логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Об идее

+-
undo
03.01.2008 12:49, break-neck
Время от времени заходят на ресурсе разговоры об [b]идее [/b]сайта. В другой ветке я уже высказывался насчет этого. Позволю процитировать себя:
break-neck писал:
Но на мой взгляд, чего нет в рунете в части фотосайтов - площадки, целиком посвященной фотографическому обучению и самообучению. Причем, обучению и самообучению системному и целенаправленному, генерируемому отчасти самой средой. Как мне кажется, идея обучения и самообучения - квинтэссенция прошлых обсуждений о смысле и структуре сайта - то немногое, что может заинтересовать фотографов. Причем, как начинающих, так и, возможно, профессионалов.

Естественно, высказанное - лишь идея, "скелет", на который нужно нарастить "мясо" в виде системного подхода, технологий, функционала, наконец. Но всё это требует обсуждения, обкатки, тестовых режимов.
Предлагаю высказываться.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
03.01.2008 в 12:55:35  
Это даже не скелет.
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 13:02:33  
Здесь масса вопросов, касательных самого подхода к понятию "обучение". Энто я, как педагог с дипломом заявляю :)
Можно, конечно, подумать над классификацией, но на сегодняшний день вырисовывается один из реальных, обозначенных как "делай как я". То есть, некая удачная фотография, повторяемая участниками "курса". С разбором промежуточных итогов полетов. Фотография может быть заточена под отработку совершенно конкретных приемов съемки, композиционного построения, цветового решения, обработки.
Функционала форумов с галереей для этого - уже хватает.
Теоретический разбор - тут мы в боьшинстве своем слабы, надо признаться.
В общем, одна идея от меня есть :) Попытаюсь извлечь откуда-то из памяти (оно же где-то там лежит, если не пропито) немного педагогики, классифицировать методы и подходы - возможно практическая реализация и отбор конкретики будут немного полегче.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
03.01.2008 в 13:19:36  
Jack писал:
Это даже не скелет

Это - душа.
автор темы
03.01.2008 в 13:22:59  
Jester писал:

Здесь масса вопросов, касательных самого подхода к понятию "обучение".

Естественно. Но важно, что предлагаемая идея - уникальна, на мой взгляд, для фотосайтов в качестве системообразующей.
Jester писал:
Энто я, как педагог с дипломом заявляю

Диплом - "эт хорошооо".
Jester писал:
вырисовывается один из реальных, обозначенных как "делай как я".

Это - самообучение.
Но, возможно и обучение в том смысле, как предлагалось - платное рецензирование работ профи.
Jester писал:
немного педагогики, классифицировать методы и подходы - возможно практическая реализация и отбор конкретики будут немного полегче.

О, це дило.
break-neck отредактировал комментарий 03.01.2008 в 13:26
03.01.2008 в 13:28:43  
break-neck писал:
Это - самообучение.


Нет. Самообучение - это "делай, как кто-то".
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 13:31:28  
Jester писал:
Здесь масса вопросов, касательных самого подхода к понятию "обучение".

надо думать над "получением практических навыков в работе под контролем преподавателя". Ибо на данный момент уже есть проблема с одним "мастер-классом", потому что совершенно непонятно, как можно делать обучающий урок не в студии.
проверка
03.01.2008 в 13:39:04  
stoler писал:
надо думать над "получением практических навыков в работе под контролем преподавателя". Ибо на данный момент уже есть проблема с одним "мастер-классом", потому что совершенно непонятно, как можно делать обучающий урок не в студии.

А тут мы сталкиваемся с тремя китами - знаниями, умениями и навыками. Знания - вне всякого сомнения, появятся. А вот с умениями и навыками - будет гораздо сложнее. Но нам ведь дипломов не выдавать :)
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
03.01.2008 в 13:41:04  
Jester писал:
Нет. Самообучение - это "делай, как кто-то".

Это зависит от того, от кого исходит обучающий посыл.
Вообще, термин самообучение предполагает, по определению, лишь то, что субъект учится сам. В контексте сайта, это означает, например, обучение посредством задавания вопросов, предложения критики работ и т.д.
Обчение предполагает, конечно, элемент самообучения, но первична, на мой взгляд, в процессе обучения систематическая, внешняя по отношению к субъекту, подача информации. Приментиельно к фотографии - это фотокурсы, фотошкола.
break-neck отредактировал комментарий 03.01.2008 в 13:42
автор темы
03.01.2008 в 13:43:04  
Jester писал:
А вот с умениями и навыками - будет гораздо сложнее.

В принципе - решаемо. Хотя, конечно, затратно в смысле времени обучения.
03.01.2008 в 13:50:46  
(9#break-neck): нерешаемо. Если только изначально не сделать, ввиду творческого и субъективного характера предмета, допуск на попрание любых методик в пользу результата. но тогда не совсем понятно, нафига вообще классы нужны.
проверка
03.01.2008 в 13:51:22  
break-neck писал:
О, це дило.


Да нет, чего-то вот думаю и вспоминаю... Общие сведения тут мало чем помогут. Дело в том, что классификаций методов обучения масса. И каждая из этих классификаций использует, в зависимости от задач - разные критерии. По типу изучаемого материала, по проблемности, логике изложения и т.д. Универсальные классификации имеют лишь теоретическую ценность, т.е. надо думать над конкретной задачей. Плясать от мотивации обучения, источников знаний, поисковых начал, форм обучения, логики изучения, принципов и способов контроля (самоконтроля), как учил тов. Бабанский, не к ночи он будь помянут.
Но тут такое дело опять же. Содержание образзования (хоть и с приставкой "само"). Насколько и кем оно определяется? Что есть образовательный стандарт, т.е. сумма знаний-умений-навыков ?
Здесь надо Али привлекать. Его, по крайней мере, учат чему-то, следовательно есть представление о.
А потом уже - думать о возможности реализации здесь определенных направлений данного обучения/самообучения имеющимися средствами. И, соответственно, о возможностях разработки функционала под эти средства.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
break-neck
03.01.2008 в 14:38:49  
stoler писал:
нерешаемо

О дистанционном обучении что-нить слышал?
В этом случае главное - корректно сформулировать задачи каждого этапа. Вообше, одна из главных задач любого обученя - научить учиться. Т.е. самому находить_ нужную_информацию.
03.01.2008 в 15:08:59  
(12#break-neck): ты не понял. со мной не надо спорить, надо отработать такую методику, которая внятно давала бы ответы на появляющиеся вопросы со стороны тех, кто будет обучать.
проверка
03.01.2008 в 15:13:49  
break-neck писал(а):
О дистанционном обучении что-нить слышал?

Ну, я слышал :) Даже дистанционно обучался технологиям дистанционного обучения :)
Отсюда можно взять определенные приемы, скажем форум - это по сути готовый е-семинар. Но - закавыка в содержании образования, в его целях и задачах. Системности знаний, опять же.
Говорим о системности - значит имеем определенную последовательность действий, определенную логику учебной деятельности. И все времяы видим некую конечную цель на выходе.
Следовательно - если это не фотошкола образца ф.ру - идея мертва и нежизнеспособна. бо народ тут разный, с разными целями и задачами, разными возможностями. Следовательно - имеем иерархию целей.
Далее - имеем (угу, заметно....) поток новых пользователей. Следовательно - нах идет всякое подобие учебного плана. Кто не освоил Д76 - не допущен к х-толу , а не снявший гипсовую голову - не допущен к съемкам голой бабы.
Следовательно - имеем кучу направлений предметной подготовки.
Но фотография, она не только совокупность физико-химических процессов, она ж, блихамуха - ыйзкузство, нах!
Отсюда имеем полное отсутствие категориальных критериев даже для примитивных бинарных оппозиций на уровне хорошо-плохо. Имеем цепляет-не цепляет.
И так далее.
Итак, идея №раз. Школа репродукции по направлениям - портрет, натюрморт. смысл - постановка света и освещения. Репродукция - от репродуктивного уровня усвоения материала.
Идея №два. Школа критики. Уровни - грамотное описание произведения по заданным критериям, рецензия на работу. Можно - в форме конкурса, тут есть ряд идей по организации. Например - реецензии скрыты до определенного момента, часа Ч. Потом видны, модер конкурса заранее отсекает чушь, оставляя только внятные тексты.
Идея №три. Школа реализации идей. Задана идея, по прошествии времени анонимные работы высвечиваются (штоп избежать повторения идей), комментятся а по прошествии времени - авторы работ и рецензий разоблачаются.
Для самообразования - неплохие на мой взгляд штуки.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 15:18:17  
break-neck писал(а):
Вообше, одна из главных задач любого обученя - научить учиться.
Это цель.
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 15:26:02  
Jack писал:
Это цель.


Нет. Это именно задача. Цель - освоение определенной суммы знаний, умений и навыков, среди которых - умения и навыки самостоятельного усвоение учебного материала, что является одной из важнейших задач, средством. Может быть целью определенного этапа обучения, предусматривающего выход с репродуктивного на продуктивный уровень. Но в общем плане - задача.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 15:37:16  
(10#stoler):чтобы попрать, нужно еще знать что попрать
03.01.2008 в 15:41:58  
Jester писал:
Цель - освоение определенной суммы знаний
Зачем? С какой целью?
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 15:43:42  
(16#Jester): это для высшего образования.
а плюс еще имеем характерную особенность с преобладании практических навыков. Попробуй заточить обучение в мединституте (чур, не бить, сам знаю) под преимущественное самообразование.
проверка
03.01.2008 в 15:44:50  
(17#VBR): до скончания века можно перебирать и отсеивать. контрпрдуктивно. есть смысл обозначить приемлимое, остальное похерить.
проверка
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила