логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Звонок другу (или помогите советом)

+-
undo
31.07.2010 11:31, бывший M_D
Всем привет!
Недавно попал в непонятную и неприятную ситуацию, где мой здравый смысл вступил в противоречие с банковскими порядками.Попытаюсь обьяснить коротко.
Имеется дебетовая карта Виза Классик.Имеется турист, который по этой карте оплатил аренду авто в стране недолгого пребывания. Машину по окончанию срока аренды (неделя) сдал. Сел в самолет и улетел на родину(то бишь в Россию).
Денег на момент отлета на карточке почти не осталось. Уже находясь дома получил смску о том, что компанией арендодателем авто с карточки снято около 100 000 рублей (это с дебетовой то). Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму, пока идут разбирательства. На мой вопрос - сфигали такой большой овердрафт с дебетовой карты, ничего не ответили. Бывает мол. Представители арендодателя авто по мылу ничего путного ответить не могут, пусть мол банки между собой разбираются. Вот и ломаю голову. Кто должен отвечать за неподтвержденные покупателем транзакции? Может кто нибудь, что нибудь умное посоветует? :o
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
31.07.2010 в 13:22:32  
Не понял совсем. Был неавторизованный овердрафт с дебетовой карты, не предполагающей по дефолту эту функцию?
проверка
автор темы
31.07.2010 в 13:44:08  
Да. Наверное это так и называется. Хотя хз, что у них по дефолту предполагается.
31.07.2010 в 16:04:52  
бывший M_D писал:
Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму, пока идут разбирательства.

AFAIK именно вот этого делать не надо, ибо платеж означает согласие клиента со снятием суммы и все дальнейшие "разбирательства" на этом прекратятся.

IMHO - делать ничего не надо: пускай у банка болит голова: это его деньги. На все претензии отвечать: "Не знаю, не видел, не снимал, идите нахуй и разбирайтесь сами."
31.07.2010 в 16:06:56  
бывший M_D писал:
Может кто нибудь, что нибудь умное посоветует?

единствнное, чт о можно посоветовать умное, да и то на будущее. не пользоваться за границей картами, особенно в сомнительных конторах, особенно в сомнительных странах населенных всеми видами черномазых, включая сюда греков, многие части италии и франции да и у цивилизованных народов иногда тоже. платите налом.
31.07.2010 в 16:24:12  
бывший M_D писал:
компанией арендодателем авто с карточки снято около 100 000 рублей
3+ тыщи баксов? а когда машину сдавали - сдали без вопросов, типа "откуда вмятина на полмашины?" если сохранилась клиентская копия бумажек об аренде и там нет отметок о проблемах при приеме машины - сказать банку, что платеж не авторизованный, что заплатили столько-то, что остальное - фантазии конторы. если бумажек не сохранилиось - тухло, скорее всего придется заплатить.
no ifs отредактировал комментарий 31.07.2010 в 16:24
31.07.2010 в 19:09:22  
вот не совсем как бы в нюансах ясная картинка, но пару рекомендаций от человека из этой среды.
Платить не надо ни в коем случае. Запросить официальное требование банка в бумажном виде и не электронную распечатку, а заверенную печатью и подписью менеджера. Изучить и только после этого думать. Банковские страшилки и угрозы типа продадут долг во всякие кредитные конторы посылать лесом.
Вообще-то предполагается иск в суд с компенсацией моральных.
проверка
31.07.2010 в 23:39:29  
Icewin писал:
многие части италии и франции да и у цивилизованных народов иногда тоже. платите налом.

я в Италии в магазинах очень даже приличных фирм типа Gucci, Furla и т.д. расплачивался дебетовой картой, специально считал курс евро 1:40 руб. хотя он сейчас ниже, а с карточки сняли как по курсу 1:50 примерно, МТС симка была в загашнике, ходил с итальянской симкой и соответсвенно все смс отчёты о трансакции проебал...в москву прилетел и только тогда увидел, что лучше было платить наличными
P.S. В Австрии и ОАЭ никаких проблем с курсом не было (к примеру) во всяких Египтах карточкой не пользуюсь
ArchiF отредактировал комментарий 31.07.2010 в 23:41
31.07.2010 в 23:42:06  
ArchiF писал:
я в Италии в магазинах очень даже приличных фирм

в таких магазинах по крайней мере вероятность того, что кинут на деньги небольшая. а вообще за границей лучше налом расплачиваться везде.
01.08.2010 в 00:03:15  
У подруги во франции была подобная история недавно, вернулась, обнаружила, что сняли ещё лишние 600 евро (у вас конечно куда круче сумма). Звонила, писала, никто ничего не знал, пока не выяснилось, что если машины сдавать не в том же офисе, где брали, то такая вот тема, платите 600 баксов. Она сказала, ничего не знаю, вы офигели, буду жаловаться и всё такое. Через 2 недели вернули.
Не знаю, в тему ли, но как то так. Может там тоже недосказанные нюансы...
Reflecting light
01.08.2010 в 00:05:43  
K8 писала:
недосказанные нюансы

часто такая фигня из за языка. естественно пытаться это втолковать клиенту никто не будет
01.08.2010 в 00:10:57  
(10#Icewin):Ну вот их надо посылать, не сказали, так и нечего деньги брать.
Reflecting light
01.08.2010 в 00:12:36  
K8 писала:
Ну вот их надо посылать

вот для этого и надо платить налом :)
01.08.2010 в 00:56:12  
Icewin писал:
вот для этого и надо платить налом

AFAIK, машину в прокат без кредитки не дают в принципе - или я чего путаю? :o
Italiano
02.08.2010 в 10:21:34  
HP писал:
AFAIK, машину в прокат без кредитки не дают в принципе - или я чего путаю? :o
От конторы зависит.
В Италии я брал в солидной прокатной конторе, там по карточке. А в Испании в маленькой частной лавочке - сунул 140 евров, отдали машину, даже водительского удостоверения не спросили. :)
автор темы
02.08.2010 в 16:33:04  
HP писал:
AFAIK именно вот этого делать не надо, ибо платеж означает согласие клиента со снятием суммы и все дальнейшие "разбирательства" на этом прекратятся.

IMHO - делать ничего не надо: пускай у банка болит голова: это его деньги. На все претензии отвечать: "Не знаю, не видел, не снимал, идите нахуй и разбирайтесь сами."

Ну я так пока себя и веду =)
автор темы
02.08.2010 в 16:36:23  
Icewin писал:
единствнное, чт о можно посоветовать умное, да и то на будущее. не пользоваться за границей картами, особенно в сомнительных конторах, особенно в сомнительных странах населенных всеми видами черномазых, включая сюда греков, многие части италии и франции да и у цивилизованных народов иногда тоже. платите налом.

Ну не знаю насчет черномазых....В прошлом году в Турции всё оплачивали по карте, и аренду , и блокировали какую то сумму типа страхового депозита, и всё без проблем. Я и расслабился.
А тут хорваты, братья-славяне .....
02.08.2010 в 16:37:04  
бывший M_D писал:
братья-славяне .....
Шипку отдать туркам взад
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
автор темы
02.08.2010 в 16:45:44  
no ifs писал:
3+ тыщи баксов? а когда машину сдавали - сдали без вопросов, типа "откуда вмятина на полмашины?" если сохранилась клиентская копия бумажек об аренде и там нет отметок о проблемах при приеме машины - сказать банку, что платеж не авторизованный, что заплатили столько-то, что остальное - фантазии конторы. если бумажек не сохранилиось - тухло, скорее всего придется заплатить.

Да, бумажки не сохранились, а почему тухло? Разве конторе не придется доказывать, на каком основании они сняли деньги?
автор темы
02.08.2010 в 16:49:32  
HP писал:
AFAIK, машину в прокат без кредитки не дают в принципе - или я чего путаю? :o

Ну это где как. Приятель одновременно со мной брал за нал. А мне блин понадобилась большааая машина.......Бегал искал....
автор темы
02.08.2010 в 16:50:41  
no ifs писал:
Шипку отдать туркам взад

Шипка у болгар вроде.....(судя по сигаретам) =)
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила