логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

про историю славян

+-
undo
10.11.2007 18:55, vconst
джестеру :)

на работе меня один чел загрузил какой то ахинеей - что древние славяни были если не предками арийцев - то как минимум самими арийцами -- верования их имеют в своей основе индийские веды и изначальный славянский язык чуть ли не санскрит -- я не то что бы историк - но немного все же понахватался -- исходя из того что знаю - мне это кажется жуткой ересью которую можно встретить разве что на русско-нацистких сайтах

кто из нас прав - кто виноват?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
10.11.2007 в 20:24:39  
break-neck писал:
Смотрел я как то старинный (послевоенный) офицерский атлас. Там походы этих самых монголов отмечены - вершинам военного искусства 20 века и не снилось! Сотни и тысячи километров по безлюдным местам преодолевали глазом не моргнувши. Это только современные вояки требуют обозов, обеспечения, топографических карт.... :crazy:


Монголы тем и отличались от обычных степняков, что имели и обоз, и тщательнейшим образом подготовленные карты, и разведку - и нехилый обоз. Иначе хрена с два они бы и Великую Стену в Китае хакнули и города в Азии и Европе взять сумели. Да и безлюдность - не совсем правильное определение для Степи.
Но мобильность - действительно потрясающая.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 20:22:01  
vconst писал:
что посоветуешь почитать про шумеров и вавилонян?

[url=http://www.ancient.ru/index.html]Это не фонтан конечно, но тебе ведь не диссертацию писать.[/url]
О блин, ссылка не работает...попробую так
http://ancient.gerodot.ru/default.htm
Исправлено 10.11.2007 20:26, Icewin
10.11.2007 в 20:27:24  
vconst писал:
в желязновских книжках
там у него отступления прикольные, типа событие- это наше все. До тех пор, пока событию не дадут названия. :)
проверка
10.11.2007 в 20:27:26  
(21#break-neck):
исправил...что то там глюкануло. Сейчас ссылка вроде ведет туда, куда задумано
10.11.2007 в 20:29:06  
Читал что первым или одним из первых, который выдвинул идею, что походы монголов были тщательно спланированы, был Наполеон.
10.11.2007 в 20:30:30  
Jester писал:
Но мобильность - действительно потрясающая.
читал где-то, что рекрутируемость была не такая, как в современном мире. Партизан не было по определению, победил- значит победил, побежденные набирались в войско победившего и сражались по самое нехочу. Поэтому обоз, как понимаем мы, немного не таким был.
проверка
автор темы
10.11.2007 в 20:30:33  
(19#Jester): пасиб)

(20#Icewin):цылко кривая //нашол :)

вот еще вопрос - как ни странно тоже из фантастики но на этот раз русской
известно что немечкий фашизм был насквозь оккультной организацией -- аненербе - тибетские монахи - астрологи предсказыывающие сражения - экспедиции за различными артефактами и тп -- но ведь коммунизм был ОЧЕНЬ похож на нацизм -- сначала гитлер скопировал с него свою систему - потом и коммунисты нахватались у него -- собственно вопрос -- а был ли коммунизм оккультной организацией? -- перевернутая пентаграмма и тп тоже чего то стоят - или нет? -- про нацизм все сейчас известно потому что он бл побежден и расковырян под микроскопом - а коммунисты то до сих пор живы - потому молчок

этот вопрос не дает мне покоя с тех пор - как я прочитал *посмотри в глаза чудовищ* лазарчука -- *красная магия* там плотно сражается с *арийской магией* -- ясно что это фантастика - что там вымысла более чем досаточно -- но меня поразило что при всем сходстве нацизма и коммунизма - в последнем /*как считается*/ нет никакого оккультного ядра -- ломаю голову :(
Исправлено 10.11.2007 20:31, vconst
10.11.2007 в 20:33:35  
Icewin писал:
походы монголов были тщательно спланированы

Жалко, он не сказал, кем. :crazy: :D
10.11.2007 в 20:34:04  
(27#vconst):
Ссылку исправил
http://ancient.gerodot.ru/default.htm
Но я сам на этой странице давно не был, очень много материалов исчезло. но кое что всё таки осталось...
автор темы
10.11.2007 в 20:34:22  
break-neck писал:
Очень интересно. И как, расскажите пожалуйста, можно идти по карте в отсутствие компаса?

про навигацию по звездам ничего не слышал? ) -- про определение стран света без компаса - тоже? ))) -- ты не настоящий пионер! )))))))
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
автор темы
10.11.2007 в 20:34:37  
(30#Icewin): ага - щяс смотрю сайт
---
Сайт временно закрыт в связи с переносом его на новый хостинг. Просим прощения за неудобства.
ниче не пашет
Исправлено 10.11.2007 20:35, vconst
10.11.2007 в 20:35:40  
break-neck писал:
Очень интересно. И как, расскажите пожалуйста, можно идти по карте в отсутствие компаса?

А как двигались в древности всякие купцы и путешественники, когда не то что компаса, даже карт не существовало.
10.11.2007 в 20:32:18  
Jester писал:
Монголы тем и отличались от обычных степняков, что имели и обоз, ....- и нехилый обоз.

Только такой ораве лошадей корм не повезешь в обозе, а в степи его тоже не хватит на десятки тысяч лошадей/, которые, между прочим, должны двигаться не подчиняясь поиску корма, а исходя немного из других целей.
Это еще тов.Сухов ответил на предложение взять коня, штоб через пустыню пройти:"Коня кормить нужно..."
Jester писал:
тщательнейшим образом подготовленные карты,

Очень интересно. И как, расскажите пожалуйста, можно идти по карте в отсутствие компаса? :o
Исправлено 10.11.2007 20:35, break-neck
10.11.2007 в 20:37:00  
vconst писал:
про навигацию по звездам ничего не слышал? )

Угу. Много по звездам ходил? :crazy:
10.11.2007 в 20:37:02  
Icewin писал:
А как двигались в древности всякие купцы и путешественники
они каботажом ходили.
проверка
10.11.2007 в 20:37:55  
break-neck писал:
Жалко, он не сказал, кем. :crazy: :D

Ну если рассуждать логически, то наверняка разными сионистами, массонами и прочим вредительским элементом :)
10.11.2007 в 20:38:51  
Icewin писал:
А как двигались в древности всякие купцы и путешественники, когда не то что компаса, даже карт не существовало.

Караванными тропами. При этом, блукали нередко.
Но армия - не караван.
автор темы
10.11.2007 в 20:39:11  
(34#break-neck): только для прикола и недалеко - но полярная звезда это 100% компас :)
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
10.11.2007 в 20:39:50  
stoler писал:
они каботажом ходили.

Угу. Морские - исключительно каботажем. Пока компас не придумали.
10.11.2007 в 20:39:59  
stoler писал:
они каботажом ходили.

Я не про морских, а про сухопутных. Хотя впрочем это верно и для сухопутных путешествий.
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила