логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  ...  2454  »»»  
Тайный Советник
06.08.2010 в 14:40:55  
Che Fox писал:
и вправду, можно ни копейки на рекламу товаров народного потребления не тратить и быть в прибыли, но с одной оговоркой - в магазинах должен быть товар только этой марки... что, собсно, в СССР и было...

Это настолько распространенная совко-обывательская мечта, что у Сорокина в "Сахарном Кремле" она доведена до совершенства своей абсурдности.
06.08.2010 в 14:47:27  
(7583#Тайный Советник): воспоминания моего советского детства подскзывают, что то была реальность... мечтали о джинсах, бубльгуме и кока-коле... :)
Тайный Советник
06.08.2010 в 14:47:44  
Italiano писал(а):
Конечно знакомо. Экономика должна быть экономной! Любой проект должен быть обсчитан на предмет экономической целесообразности. Поэтому я, например, недолюбливаю АСУПщиков (хотя - а может быть именно потому что - сам являюсь по образованию АСУПщиком), которые зачастую затевают различные прожекты по автоматизации ради автоматизации.
Вот, например, как-то я в составе комиссии рассматривал проект по управлению железнодоржным транспортом с помощью спутниковых систем.
Ребята очень классно рассказывали, как электровозы будут туда-сюда ездить, а путевыми стрелками будут управлять компъютеры, которые будут руководствоваться данными из космоса, где что занято, а где что свободно.
Рассказывали, что в штатах такая система работает на ура.
Принесли смету проекта.
Я просто прифигел. Говорю:
- Ребята, а вы экономическую целесообразность считали? Да мне сегодня дешевле 5 лет платить зарплату тридцати бабам-стрелочницам, которые будут махать флажками электровозам, куда им ехать, чем купить один ваш сраный компьютер со связью с спутниками.
В общем, проект не утвердили.


Во-во! Типичное рассуждение временщика - а после нас хоть потоп, хоть трава не расти. Что там будет через 5 лет? Сколько жизней будет исковеркано рисками "человеческого фактора" - похуй, не волнет это временщиков.
Принимается заведомо неэффективное решение, но под обязательный акомпанимент лживых заверений, что это якобы делается исходя из "экономической целесообразности".

Во всем виноваты айтишники и, разумеется, американцы, у которых эффективность почему-то получается эффективной безо всяких лозунгов. У них через 5 лет эксплуатации "неэффективной системы" - профит, а у нас - жопа.
06.08.2010 в 14:48:04  
Тайный Советник писал(а):
у Сорокина в "Сахарном Кремле"

а по моему сахарный кремль фигня. вот день опричника совершенно другое дело.
06.08.2010 в 14:50:20  
[url=http://www.kommersant.ru/news.aspx?regionid=77&DocsID=1482068]ээээ....[/url] не понял. "Большой" отдельно используется как название, вроде, только за рубежом (и, понятно, латиницей). внутри страны это скорее сокращение неформальное
no ifs отредактировал комментарий 06.08.2010 в 14:50
06.08.2010 в 14:51:23  
по-моему, Сорокин нацеливается на аудиторию, которая при совке не жила и даже детских воспоминаний о совке не имеет...
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:02:43  
Icewin писал:
ну да, всё правильно, а безработицу куда девать? или на пособия безвременные посадить или на базар погнать торговать

А не проще ли просто снять ограничения на бизнес? Дешевле выйдет.
"Мальчики и девочки" создают куда больше рабочих мест, чем все эти монстры-паразиты постсоветской эпохи мобилизационной экономики.
Italiano
06.08.2010 в 15:06:53  
Тайный Советник писал(а):
И, разумеется, бесплатно?

Ну, давайте попробуем. Для начала, скажите, пожалуйста, каковы ключевые показатели эффективности на Вашем предприятии?
Я так понимаю, мы, не дожидаясь сентября, уже начали?
Ну давайте.
Нету никаких показателей.
Прибыль - ноль. Рентабельность - ноль.
Всё?
Уже кластерный анализ пошёл лесом?
Italiano
06.08.2010 в 15:12:25  
Тайный Советник писал(а):
Во-во! Типичное рассуждение временщика - а после нас хоть потоп, хоть трава не расти. Что там будет через 5 лет? Сколько жизней будет исковеркано рисками "человеческого фактора" - похуй, не волнет это временщиков.
Принимается заведомо неэффективное решение, но под обязательный акомпанимент лживых заверений, что это якобы делается исходя из "экономической целесообразности".
Я прям даже не знаю, что и сказать.
Вы настолько оторваны от российской реальности, что совершенно не представляете, как и чем живут в ней люди.
Сначала их холопами обозвали. Потом Вы их работы хотите лишить. Потом немцев с эстонцами нагнать вместо них.
Может Вам слинять куда-нибудь?
Всем же будет легче.
И России, да и Вы не будете так сильно переживать, что Вам не тот народ достался.
Он же, сцука, шансон слушает. Шаурму у вокзалов жрёт. Дешёвую водку в подъезде квасит. Норовит поменьше работать и побольше чего-нибудь стащить... Кошмар ваще.
Как Вы с этим народом живёте?
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:12:36  
Italiano писал(а):
А вот тут Вы уже, извините, не в теме.
Поддерживают лишь единичных градообразующих монстров.
Подавляющее большинство российских предприятий ковыряются сами в свободном плавании.
Например, последние мои 4 места работы никакое правительство никаким образом не поддерживало. Более того, местные власти, наоборот, пытались максимально вставить палки в колёса, мол, чегой-то вы мало платите. В смысле всем мало. Налогов мало, пожарным мало, санэпидстанциям мало, милицию вообще забываете. Попы одолевали со своей благотворительностью. В смысле с нашей им благотворительностью.
И т.д. и т.п.
Поэтому, мне кажется, Ваш взгляд на российскую промышленность сильно не соответствует действительности.
Ну, не разбираетесь Вы в ней. Чужая она Вам.

Давайте так: палки палками, но ни одна местная власть не даст умереть своей кормушке.
Хотя это было бы желательно: ведь банкротство не предполагает аннигиляцию производства и геноцид персонала. Просто меняется собственник. Но реанимационные мероприятия по искусственному поддержанию жизни в трупе во-первых, не дадут возможности даже эффективному собственнику провести реорганизацию (мнимые социальные интересы), а во-вторых, дают иллюзию эффективности за счет ручного управления целыми отраслями.
06.08.2010 в 15:16:08  
(7585#Тайный Советник):а ты не подменяешь научностью (еще раз- хз с чем это на хлеб укладывать) с обычной унификацией параметров?
проверка
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:23:21  
Italiano писал(а):
И опять Вы не правы.

Перевожу: фактически Вы сказали, что мои знания не совпадают с Вашими представлениями.
Italiano писал(а):

Вы рассуждаете теоретически и глобально, оперируя понятиями "все", "любой", "никто" и т.д.

Это где же? В цитируемом - не нашел. Может, плохо искал?

Italiano писал(а):
Сразу видно, что товарисч из рекламной сферы.

Да-да, я в курсе, что Вы - Чак Норрис и видите все и всех насквозь.
Но тут промашка у Вас вышла. Просто я имею и практический опыт, и знания, вот и все.

Italiano писал(а):
Как же-с, как же-с... "Все знают, что ...", "Любой вам скажет, что..."

Это тоже мои слова?
"Часовню тоже я разрушил?" (с)
Italiano писал(а):
Это мне знакомо.
Так вот. Докладываю Вам. Не любой. И не все. И не каждый.
Это я знаю из своего ууууууузкого, частного опыта.
В частности на предыдущем моём месте работы предприятие не тратило НИ КОПЕЙКИ на продвижение своего товара. Хотя, выпускало товары народного потребления.
Такие дела.

Верю. Товар сам двигался. Люди сами приходили на предприятия и интересовались "А нет ли чего этакого, замечательного и недорогого?"
Товаром, наверняка, были телефоны для Межгалактической Парапсихологической Связи, которую тоже придумало Ваше предприятие, и все узнали о ней, хотя Вы никому о ней не говорили.

Italiano писал(а):

Ну а насчёт закупок - нравится Вам - ради бога - используйте на здоровье.
Только если, например, Вы приедете на горнодобывающее предприятие и начнёте им объяснять как правильно вести добЫчу (так на русском правильно?), а не дОбычу, то, может, в лицо Вам и не рассмеются, но мимо ушей сказанное, уж, пропустят точно.

История про сферического коня в вакууме.
Если я приду на горнодобывающее предприятие, то приду с определенными полномочиями, и пропускание мимо ушей окажется чреватым.
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:24:21  
Шпйн писал(а):
Перелет через Стамбул или Киев, второй дешевле, но реже. Виза на границе за 10 минут. А нащщод блондинок... То ли я старею, то ли еще чего, но в последнее время тянет исключительно на брюнеток.

Ну, ты помнишь, я тебе как-то говорил, что твой жизненный путь чем-то похож на мой :)
Italiano
06.08.2010 в 15:25:19  
Тайный Советник писал(а):
Да Вы просто неуч, невежда.

Интересно, незнание и косность всегда приводят к чванству, кичливости, высокомерию и презрению по отношению к знающим людям?

Мне не за себя обидно, я о ребятах из того же Магнита. Создали с НУЛЯ мощную компанию, обеспечили многие тысячи рабочих мест.
Тьфу, противно!
Если я буду обучаться ещё и сетевому ритейлингу, то меня не хватит на мою работу.
Зачем он мне?
Это ж Вы во всех областях специалист.
А ребята не создали ни одного рабочего места. Ага. Они просто перетянули одеяло.
Представьте, нету Магнита. И что? Мы бы не покупали продукты? Сдохли бы с голоду? Были бы другие магазинчики. Сетевые или не сетевые - это даже не вторично, а десятирично.
Свято место пусто не бывает.

Тайный Советник писал(а):
И что? Вы гордитесь, что всю жизнь проработали на неэффективных монстрах, чей вклад в ВВП по отношению к пожираемым ими невосполняемым природным ресурсам - просто мизерный?
Да чем тут гордиться-то? Это ж позор!
Позор чему? Или кому?
Конкретно мне? Или всем промышленым предприятиям?
Вы уж конкретизируйте своё заявление.
Ну и желательно поменьше эмоций.
А то Вы с каждым своим выступлением всё больше выходите их себя.
Это, конечно, изящный финт, выйти из неудобного диалога, накидав оскорблений собеседнику, чтобы он перестал разговаривать.
У меня же тоже есть о Вас мнение.
Но, коль я с Вами разговариваю, то я держу его при себе.

Или езжайте уж с богом в отпуск, или глотните новопасситику и спокойно и нудно, без эмоций объясните суть своих наездов.
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:25:25  
Che Fox писал:
(7583#Тайный Советник): воспоминания моего советского детства подскзывают, что то была реальность... мечтали о джинсах, бубльгуме и кока-коле... :)

Вот как бы только эта реальность не вернулась, не приведи Господь!
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:27:30  
Icewin писал:
а по моему сахарный кремль фигня. вот день опричника совершенно другое дело.

Черт, я опять ошибся - имел в виду Опричника, конечно!
Сахарный Кремль неплох, но как сиквел типа.
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:29:07  
Che Fox писал:
по-моему, Сорокин нацеливается на аудиторию, которая при совке не жила и даже детских воспоминаний о совке не имеет...

Да трудно сказать. Как минимум - это часть его аудитории. Но я при совке жил, и постепенно в Сорокина, что называется, вчитался.
Italiano
06.08.2010 в 15:32:51  
Тайный Советник писал(а):
Верю. Товар сам двигался. Люди сами приходили на предприятия и интересовались "А нет ли чего этакого, замечательного и недорогого?"
Товаром, наверняка, были телефоны для Межгалактической Парапсихологической Связи, которую тоже придумало Ваше предприятие, и все узнали о ней, хотя Вы никому о ней не говорили.
Так точно! Представьте себе, товар двигался сам.
Хотите поспорим на любую сумму?
И я Вам называю конкретное предприятие и конкретный товар.
Причём это не телефоны, которые у Вас навязчиво вертятся в мозгу, потому что Выша работа сейчас связана с ними, а несколько другой товар. Тем не менее, он Вам хорошо знаком, и Вы его регулярно встречаете в продаже.
отредактировал комментарий 06.08.2010 в 15:45
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:48:54  
Italiano писал(а):
Я так понимаю, мы, не дожидаясь сентября, уже начали?

У меня еще есть час с небольшим.
Italiano писал(а):
Ну давайте.

Секундочку, вообще-то вопрос был такой:
Italiano писал(а):
Я беру какой-нибудь один конкретный продукт, которым необходимо обеспечивать предприятие. Рассказываю по нему ВСЁ (поставщики, цены, ситуацию на рынке...). И рассказываю как я снабжаю им предприятие.
А Вы мне с помощью кластерного анализа (или любого другого научного метода, но только штоб с не менее красивым словом) показываете как это можно сделать более эффективно.

Я Вас спросил
Тайный Советник писал(а):
каковы ключевые показатели эффективности на Вашем предприятии?

И вдруг оказывается
Italiano писал(а):
Нету никаких показателей.


Каким образом Вы мне предлагаете измерить то, чего нет?

Italiano писал(а):
Всё?
Уже кластерный анализ пошёл лесом?

А также арифметика и логика - все лесом.
«««  1  ...  376  377  378  379  380  381  382  383  384  385  ...  2454  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила