логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  ...  2449  »»»  
06.08.2010 в 15:53:12  
Тайный Советник писал(а):
"Мальчики и девочки" создают куда больше рабочих мест, чем все эти монстры-паразиты постсоветской эпохи мобилизационной экономики.

вот это наврядле. то потому и монстры были, что кучу ненужных рабочих мест имели. начинает казаться, что скоро к той системе возвращаться начнут и не только в россии.
Тайный Советник
06.08.2010 в 15:53:34  
stoler писал:
(7585#Тайный Советник):а ты не подменяешь научностью (еще раз- хз с чем это на хлеб укладывать) с обычной унификацией параметров?

Ты конкретно о чем? О кластерном анализе? Или о чем-то другом?
06.08.2010 в 15:56:31  
"конкретное предприятие и конкретный товар" - Гознак
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Italiano
06.08.2010 в 15:57:31  
Тайный Советник писал(а):
Каким образом Вы мне предлагаете измерить то, чего нет?
А каким образом Вы предлагаете мне обеспечивать производство на предприятии?

Представьте, Вас приглашают руководителем МТО на промпредприятие.
При этом даже подчёркивают - какая у предприятия рентабельность, прибыль и себестоимость - не твоё собачье дело. Твоя задача - обеспечивать заявки подразделений. При этом, с минимальными затратами. Ну, и смотреть, чтоб это не разворовывалось ни на складах, ни в производстве. Ну и анализировать, что заявки не завышенные, а заявляют действительно только то и в том количестве, сколько надо.
Ваши действия?
Какие научные методы Вы будете применять и как?
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:04:56  
Italiano писал(а):
Я прям даже не знаю, что и сказать.
Вы настолько оторваны от российской реальности, что совершенно не представляете, как и чем живут в ней люди.

Ну разумеется! Я уже помню, что Вы знаете всё, а мне ничего не осталось.
Italiano писал(а):
Сначала их холопами обозвали.

Кого - их? Холопов? Да, я и жопу называю жопой.
Про людей я такого не говорил.
Italiano писал(а):
Потом Вы их работы хотите лишить.

То есть, те холопы, которые умышленно лишние на Вашем предприятии, которых без малейшего ущерба можно послать снег убирать или сортиры мыть - они в оставшееся от батрачных повинностей время РАБОТАЮТ?!
Вы это называете работой?
ТАКОЙ работы я хочу их лишить, естественно. Пусть лучше действитльно работают.
Italiano писал(а):
Потом немцев с эстонцами нагнать вместо них.

Ну не надо, я утрировал. А вот поучиться у тех же эстонцев, немцев, грузин и американцев - совем не грех.
Italiano писал(а):
Может Вам слинять куда-нибудь?

Встречное предложение: Северной Корее нужны опытные управленцы советской школы.
Italiano писал(а):
Всем же будет легче.
И России, да и Вы не будете так сильно переживать, что Вам не тот народ достался.

Я когда-то это говорил? Я-то как раз вижу нормальных людей, а вот Вы (из-за чего мы и сцепились) видите в них бесправных холопов. Право у них одно - слушать указания начальника.

Italiano писал(а):
Он же, сцука, шансон слушает. Шаурму у вокзалов жрёт. Дешёвую водку в подъезде квасит. Норовит поменьше работать и побольше чего-нибудь стащить... Кошмар ваще.
Как Вы с этим народом живёте?

Я понимаю, что занаие о реальности - Ваша монополия.
Аналогично, только Вы знаете о народе все.
Вопрос: а кто же тогда НЕ слушает радио? Кто те, кто поместился около вокзалов? Это все не народ?
06.08.2010 в 16:05:02  
(7604#Тайный Советник): о т.н. научности. У всех была наглядная возможность убедиться, что оценочные параметры выбирались и унифицировались в соответствии даже не с моделью, а требуемыми оценками эфеективности. Очень удобно, когда снимается ответственность.
проверка
Italiano
06.08.2010 в 16:07:43  
Тайный Советник писал(а):
Я понимаю, что занаие о реальности - Ваша монополия.
Нет. Вы это тоже всё прекрасно знаете. И неоднократно выказывали к этому своё презрение. Мол, слушающие шасон - мои враги. И враги моих детей.
Было дело или нет?
отредактировал комментарий 06.08.2010 в 16:08
06.08.2010 в 16:12:33  
stoler писал:
Очень удобно, когда снимается ответственность.
это как она снимается?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:23:54  
Italiano писал(а):
Если я буду обучаться ещё и сетевому ритейлингу, то меня не хватит на мою работу.

Вы вот, вроде бы, высшее образование получали? АСУТП? А ничего, что Вам там, поди, и физику приходилось изучать, и философию, и многое другое?
Ну удивляет? Нет чтобы вот так - хлоп! - трехнедельные курсы по АСУТП и диплом в кармане? Зачем 5 лет тратить?
Italiano писал(а):
Зачем он мне?
Это ж Вы во всех областях специалист.

Поаккуратнее с кванторами общности, а то все делаете глобальные обобщения, а потом огульно обвиняете меня в этом же.
Да, у меня есть математическое образование, которое предполагает изучение нескольких десятков дисциплин.
Да, у меня есть управленческое образование - с еще парой десятков дисциплин.
Если полсотни дисциплин для Вас ВСЁ, то Вы вряд ли имеете образование выше неполного среднего.
Italiano писал(а):
А ребята не создали ни одного рабочего места. Ага. Они просто перетянули одеяло.
Представьте, нету Магнита. И что? Мы бы не покупали продукты? Сдохли бы с голоду? Были бы другие магазинчики. Сетевые или не сетевые - это даже не вторично, а десятирично.
Свято место пусто не бывает.

Разумеется, будут созданы новые рабочие места. Не понял, Вы сами с собой что ли спорите?

Italiano писал(а):
Позор чему? Или кому?
Конкретно мне? Или всем промышленым предприятиям?
Вы уж конкретизируйте своё заявление.

Я, по-моему, внятно написал.
Я не понимаю, отчего гордость за себя приводит Вас к презрительному, высокомерному отношению к другим людям, с другим опытом? Почему эта Ваша гордость (в моих глазах - сомнительная) дает Вам право оскорбительно отзываться о действительно достойных (в моих же глазах) людях?
Это типа как гордиться тем, что в тюрьме сидел, и на этом основании презирать тех, кто не сидел, а, скажем, наукой занимался? Нет, я понимаю, в некоторой части общества это круто - сколько там "ходок", какие "срокА" и т.п. Для них - да, предмет гордости. Для прочих же - темное пятно и позор.
Italiano писал(а):
Ну и желательно поменьше эмоций.
А то Вы с каждым своим выступлением всё больше выходите их себя.
Это, конечно, изящный финт, выйти из неудобного диалога, накидав оскорблений собеседнику, чтобы он перестал разговаривать.
У меня же тоже есть о Вас мнение.
Но, коль я с Вами разговариваю, то я держу его при себе.

Или езжайте уж с богом в отпуск, или глотните новопасситику и спокойно и нудно, без эмоций объясните суть своих наездов.

Вы опять с больной головы на здоровую. Пусть я местами был резок, но это естественная реакция на Ваши высказывания (которые я расцениваю как откровенно хамские) в адрес достойных людей.
А до отпуска мне еще 40 минут убить надо.
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:27:05  
Italiano писал(а):
Так точно! Представьте себе, товар двигался сам.
Хотите поспорим на любую сумму?
И я Вам называю конкретное предприятие и конкретный товар.

Да не вопрос - это могло быть, например, размещение заказа со стороны какой-то фирмы.

Italiano писал(а):
Причём это не телефоны, которые у Вас навязчиво вертятся в мозгу, потому что Выша работа сейчас связана с ними, а несколько другой товар. Тем не менее, он Вам хорошо знаком, и Вы его регулярно встречаете в продаже.

Да, Вы - Чак Норрис, точно!
Моя работа связана с телефонами. :o
Охуеть!
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:32:35  
stoler писал:
(7604#Тайный Советник): о т.н. научности. У всех была наглядная возможность убедиться, что оценочные параметры выбирались и унифицировались в соответствии даже не с моделью, а требуемыми оценками эфеективности. Очень удобно, когда снимается ответственность.

Слушай, опять ничего не понял.
Оценочные параметры чего?
Каким образом снимается ответственность?
О чем ты?
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:33:31  
Italiano писал(а):
Нет. Вы это тоже всё прекрасно знаете. И неоднократно выказывали к этому своё презрение. Мол, слушающие шасон - мои враги. И враги моих детей.
Было дело или нет?

Совершенно верно, я и сейчас так считаю.
А причем здесь народ?
Italiano
06.08.2010 в 16:43:42  
Тайный Советник писал(а):
Да не вопрос - это могло быть, например, размещение заказа со стороны какой-то фирмы.
Вы всё время оперируете какими-то категориями, которые мне чужды.
Нет и не было никаких фирм, никаких заказов.
Почему Вы пытаетесь придумать себе какие-то сложные формы работы, взаимодействий и т.д. и т.п.

Это кстати, я заметил, мода последних лет: брать какой-нибудь элементарный процесс, разложить его на составляющие, алгоритмизировать и пытаться облечь в ахриненное наукообразие, применяя кучу умных слов.
А ведь большинство процессов, для тех, кто в теме, идёт на уровне простого здравого смысла вкупе с опытом.

Вот, помню, в 1990 году я учился в школе инструкторов альпинизма. И тогда как раз начали входить в моду все новомодные теории, разработки, методики.
Чего мы только не изучали - теория конфликов в малых группах, теория коммуникативного общения... А каких только методов мы не рассматривали... забыл уже, в общем.
Одно понял после этой школы, что для зелёных новичков она хороша. Для опытных людей все эти теории и методизмы идут на уровне подсознания. Просто ушлые люди догадались брать поступки здравого смысла и раскладывать изх на составляющие, алгоритмизируя и облекая в красивые слова.

Также и сейчас в экономике и управлении.
Полгода назад читал ахриненно красивый доклад очередных аудиторов, приезжавших к нам. Каких только умных слов и красивых диаграмм там не было.
Но больше всего мне понравился вывод.
Внимание!
/Барабанная дробь/
[b]"Для того, чтобы предприятие не потеряло свои позиции на рынке, надо СНИЖАТЬ ИЗДЕРЖКИ И УВЕЛИЧИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ".[/b]

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!
Italiano
06.08.2010 в 16:44:46  
Тайный Советник писал(а):
Да, Вы - Чак Норрис, точно!
Моя работа связана с телефонами. :o
Охуеть!
И тут не бином Ньютона.
Но Вы ж не поверите...

ЗЫ. Кстати, кто такой Чак Норрис я не знаю. Слышал, конечно. Но не знаю.
отредактировал комментарий 06.08.2010 в 16:46
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:47:30  
Italiano писал(а):
А каким образом Вы предлагаете мне обеспечивать производство на предприятии?

Я предлагаю??! С какой стати?
Давайте-ка вспомним.
Italiano писал(а):
Давайте сделаем так:
Я беру какой-нибудь один конкретный продукт, которым необходимо обеспечивать предприятие. Рассказываю по нему ВСЁ (поставщики, цены, ситуацию на рынке...). И рассказываю как я снабжаю им предприятие.
А Вы мне с помощью кластерного анализа (или любого другого научного метода, но только штоб с не менее красивым словом) показываете как это можно сделать более эффективно.

Представляете, поеду в холдинг и небрежно кину директору департамента:
- Знаете, я тут провёл надысь кластерный анализ и понял, ну и дураки вы же вы все, планируя мне бюджет закупок без оного.

Подходит?
Согласны?

Насколько я понимаю, Вы готовы предложить мне всю "сырую" информацию, с тем, чтобы я проанализировал ее (с использованием научных методов - возможно, и с использованием дорогого Вам кластерного анализа) и продемонстрировал влияние тех или иных факторов на показатели эффективности предприятия.

А теперь Вы говорите об обеспечении производства?

Вы чего хотите-то?
Время у нас было, чтобы я мог Вам на конкретном примере наглядно показать, как это делается.
Но вот незадача - оказалось, у Вас вопроса не было!

Italiano писал(а):
Представьте, Вас приглашают руководителем МТО на промпредприятие.
При этом даже подчёркивают - какая у предприятия рентабельность, прибыль и себестоимость - не твоё собачье дело. Твоя задача - обеспечивать заявки подразделений. При этом, с минимальными затратами. Ну, и смотреть, чтоб это не разворовывалось ни на складах, ни в производстве. Ну и анализировать, что заявки не завышенные, а заявляют действительно только то и в том количестве, сколько надо.
Ваши действия?
Какие научные методы Вы будете применять и как?

Ну, это же работа серенького клерка. Я давно уже перерос этот уровень.
То что то-то и то-то - "не мое собачье дело", вовсе не говорит о том, что этим никто не занимается.
отредактировал комментарий 06.08.2010 в 16:48
Тайный Советник
06.08.2010 в 16:50:26  
Icewin писал:
вот это наврядле. то потому и монстры были, что кучу ненужных рабочих мест имели. начинает казаться, что скоро к той системе возвращаться начнут и не только в россии.

А что наврядли? Вон, посмотирте динамику доли индустрии в ВВП и сравните с размером ВВП на долю населения и с абсолютным значение ВВП.
Italiano
06.08.2010 в 16:50:40  
Тайный Советник писал(а):
Совершенно верно, я и сейчас так считаю.
А причем здесь народ?
А приедьте в любую деревню. Сразу и услышите. Если не Михаила Круга, то что-нибудь более новомодное, но в том же роде.
Кругом враги.
Italiano
06.08.2010 в 16:57:59  
Тайный Советник писал(а):
Ну, это же работа серенького клерка. Я давно уже перерос этот уровень.
То что то-то и то-то - "не мое собачье дело", вовсе не говорит о том, что этим никто не занимается.
Правильно ли я понял, что, например, работа коммерческого директора, в чьи задачи входит минимизировать затраты на обеспечение и максимизировать доходы от реализации - это работа серенького клерка? И для него не нужны научные методы?
Тайный Советник
06.08.2010 в 17:04:10  
Italiano писал(а):
Вы всё время оперируете какими-то категориями, которые мне чужды.
Нет и не было никаких фирм, никаких заказов.
Почему Вы пытаетесь придумать себе какие-то сложные формы работы, взаимодействий и т.д. и т.п.

Сложная? Хм. Вообще-то - самая простая из возможных в РЕАЛЬНОЙ жизни.

Italiano писал(а):
Также и сейчас в экономике и управлении.

Итальяно, уважаемый, очнитесь - весь мир признал уже экономику и управление наукой. Кроме Вам, разумеется.

Italiano писал(а):
Полгода назад читал ахриненно красивый доклад очередных аудиторов, приезжавших к нам. Каких только умных слов и красивых диаграмм там не было.
Но больше всего мне понравился вывод.
Внимание!
/Барабанная дробь/
[b]"Для того, чтобы предприятие не потеряло свои позиции на рынке, надо СНИЖАТЬ ИЗДЕРЖКИ И УВЕЛИЧИВАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ".[/b]

Ай да Пушкин, ай да сукин сын!

Ну а что они могли написать-то? Ведь уже даже по Вашим репликам нет сомнения, что у Вас на предприятии крайне высоки издержки (переизбыток персонала, плохое управление и т.п.) и крайне низкая производительность (бабушки с флажками вместо современных эффективных технологий, нерациональное использование человеческих ресурсов и т.п.).
Что они могли написать? Что у Вас все замечательно?
А для получения конкретных рекомедаций по снижению издержек и увеличения производительности необходимо приглашать не аудиоров (они, по сути, лишь проверяют и констатируют), а консультантов по управлению. Но этого действительно надо хотеть и понимать, зачем это нужно. В 80% случаев этого нет, приглашают для галочки и не исполняют рекомендации.
06.08.2010 в 17:06:23  
Italiano писал(а):
кто такой Чак Норрис я не знаю. Слышал, конечно. Но не знаю

"Он крут" - это все, что нужно о нем знать :D
«««  1  ...  377  378  379  380  381  382  383  384  385  386  ...  2449  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила