логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

про мировую экономику для чайников

+-
undo
29.10.2008 17:41, Volod
Ответы на вопросы по макроэкономике:
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.0.html
с моим нулевым уровнем экономического образования очень подходяще.

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30520/ - на вопрос "Что делать?". Мрачно. :)
http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/30451/ - еще мрачнее. :)

upd: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/30799/ сборник историй от Авантюриста в одной статье (thnx. CSB)
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
господин Советник
11.12.2008 в 20:39:18  
Jack писал:
Лучше б к России обратились.

Так ведь в 1940 уже обращались. И снова обратятся.
Jack писал:
А так придется им не только налоги шведам платить, но еще и шведский язык учить.

Кстати, очень хороший язык: очень понятный, как немецкий, но гораздо проще - вроде английского.
11.12.2008 в 10:36:57  
теория.....наши практики вот НДС на 3% поднимают, чтоб выйти и крииса, по ходу увеличивая почти все льготные ставки до нормальных. Прессу на 5 (исправил), в конце подписной кампании.
Бодрит нехило.
stoler отредактировал комментарий 11.12.2008 в 21:04
11.12.2008 в 21:21:54  
господин Советник писал(а):
Так ведь в 1940 уже обращались. И снова обратятся.

неа, не обратятся. у них с тормозами проблема.
11.12.2008 в 21:23:44  
господин Советник писал(а):
И снова обратятся.
нет. Векторы разные. Еще раз, пока вы там, при оценках и выработках методики, не осознаете необходимость подхода как к самостоятельному независимому государству, как его понимают и воспринимают живущие здесь, до тех пор все впустую и контрпродуктивно.
Теперь про собственные размышления. С нашим правительством, думаю, не так все однозначно просто. Ведь при необходимости кредита от МВФ надо выполнять требования и обеспечивать доходную часть бюджета, даже непопулярными методами. Это все-таки намного лучше с политической точки зрения, чем возможный технический дефолт при попытке угадайки о теоретическом стимулировании экономики путем снижения налогов. Эксперт может себе позволить порассуждать на эту тему, с него спрос невелик. Политик, тем более действующий глава кабмина такого права не имеет. И он выбирает гарантированный способ.
проверка
11.12.2008 в 21:28:15  
господин Советник писал(а):
Кстати, очень хороший язык: очень понятный

Да я и не спорю. Вот только целесообразнее обращаться все таки к тем, чей язык уже большинство населения знает, имхо. Правда целесообразность никого не интересует.

Вообще любопытная параллель с "приходите володейте нами". :D
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
11.12.2008 в 21:31:39  
stoler писал:
И он выбирает гарантированный способ.

То есть повышение налогов должно обеспечить доходы бюджета в условиях кризиса? Я правильно понял мысль?
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
11.12.2008 в 22:08:53  
(66#Jack): да, именно так. НДС будет поступать по любому раскладу, причем сразу, предналогом.
Мля, надо эгспертом итить работать. Только что мое предположение чуть ли не слово в слово озвучил председатель комиссии сэйма по финансам, поясняя утверждение законопроекта.
stoler отредактировал комментарий 11.12.2008 в 22:09
11.12.2008 в 22:52:23  
(67#stoler): Слушай. Не знаю как у вас там в просвещенных европах, а у нас при повышении налогов будет тенденция к сокращению доходов с них, имхо. И без всяких кризисов.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
11.12.2008 в 23:09:50  
(68#Jack): Да не вопрос. Вопрос в другом: готов ли ты утверждать то же самое, поставив на кон свое имущество, имущество родственников и свою репутацию?
проверка
11.12.2008 в 23:32:34  
(69#stoler):я так погляжу шо ты серьезный прибалтейский экономист. :)
11.12.2008 в 23:37:03  
stoler писал:
Вопрос в другом: готов ли ты утверждать то же самое

Что глобально все станут платить меньше - нет. Это нужно бы посмотреть статистику за последние годы, подумать. А что в некоторых местах - таки да, станут. От зарплат в конвертах так до конца и не избавились.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
господин Советник
12.12.2008 в 00:57:26  
Jack писал:
Что глобально все станут платить меньше - нет. Это нужно бы посмотреть статистику за последние годы, подумать. А что в некоторых местах - таки да, станут. От зарплат в конвертах так до конца и не избавились.

Нет, дело не в этом. Повышение НДС снижает деловую активность, и, следовательно, налогооблагаемую базу в реальном секторе.
господин Советник
12.12.2008 в 01:01:36  
stoler писал:
нет. Векторы разные. Еще раз, пока вы там, при оценках и выработках методики, не осознаете необходимость подхода как к самостоятельному независимому государству, как его понимают и воспринимают живущие здесь, до тех пор все впустую и контрпродуктивно.

Ты шутишь? Или и впрямь в эти мантры веришь?
Сказал бы так: " необходимость подхода как [u]будто бы [/u] к самостоятельному независимому государству" - возражений не последовало бы. Именно так сейчас относятся к Латвии и прочим в ЕС, именно так относились и в СССР.
12.12.2008 в 01:22:36  
(72#господин Советник): еще можешь добавить перетекание онлайн и обычного шоппинга в другие регионы ЕС. В ту же англию с ее зубодробительным нынешним курсом паунд\евро и sale tax 15%. Все верно.
Но я вижу только то объяснение, которое озвучил.
stoler отредактировал комментарий 12.12.2008 в 01:23
господин Советник
12.12.2008 в 01:48:30  
stoler писал:
Но я вижу только то объяснение, которое озвучил.

Неужели у тебя не осталось советской привычки читать между строк?
Вот у меня в такой ситуации сразу возникают два подозрения, объясняющие эту несуразность:
1. Элементарный формализм с очковтирательством - лишь бы транш был предоставлен.
2. Приказ из брюссельского обкома.
12.12.2008 в 02:01:38  
(75#господин Советник): п.2 мимо. Концепция ЕС по выходу и преодолению будет озвучена через несколько дней. Причем там будут рекомендации наоборот, по снижению налогов. Это, кстати, один из моментов некоторой растерянности экспертов: нахрена бежать впереди паровоза?
проверка
12.12.2008 в 02:08:49  
stoler писал:
Причем там будут рекомендации наоборот, по снижению налогов

патамушта кризис преодолевают снижением налогов и учетных ставок, и не только. однако прибалтейские экономисты всасывают
очччень медленннно.
12.12.2008 в 10:23:17  
(77#Jacob): это может быть гарантированнно верным только при наличии собственного производства, поволяющего удовлетворить запросы населения.
проверка
12.12.2008 в 16:07:12  
господин Советник писал(а):
Повышение НДС снижает деловую активность, и, следовательно, налогооблагаемую базу в реальном секторе.

Это понятно. Просто вопрос в том насколько снизится деловая активность. Она ведь может снизится и незначительно, тогда особых потерь от повышения не будет. А если серьезно провалится, тогда естественно хуже станет. Я это имел в виду.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
12.12.2008 в 16:09:04  
stoler писал:
это может быть гарантированнно верным только при наличии собственного производства, поволяющего удовлетворить запросы населения.

Кстати. А каким именно собственным производством обладает твоя страна? Что нибудь из крупного/массового. Я просто не в курсе, честно говоря.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила