логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

О биржах

+-
undo
22.10.2007 14:20, break-neck
Почему в России не создают один из столпов рыночной экономики - биржи. Ведь тогда бы и не возникало необходимости в бесплодных попытках административного регулирования рынков. Типа этого http://www.rambler.ru/news/economy/0/542550596.html
Непонимание или сбережение кормушки?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  »»»  
22.10.2007 в 15:18:15  
break-neck писал:
Почему в России не создают один из столпов рыночной экономики - биржи

а РТС?
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 15:27:42  
rambler писал:
создании «реестра добросовестных участников рынка», который в итоге позволил бы резко сократить число посредников
упоительно...
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 15:37:21  
no ifs no buts писал(а):
упоительно...
вся же эуропэйская экономика ориентирована на посредников.
проверка
22.10.2007 в 15:52:28  
stoler писал:
вся же эуропэйская экономика ориентирована на посредников.

я б сказал - вся, которая не натуральное хозяйство...
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 15:58:41  
break-neck писал:
Почему в России не создают один из столпов рыночной экономики - биржи.

В 92 году я работал брокером при 7 (!!!) биржах: в Питере, Калининграде, Ноябрьске, Харькове и в Москве.
Вот даже и не знаю, осталась ли спустя 15 лет хоть одна из них...
Неконкурентоспособны они.
break-neck писал:
http://www.rambler.ru/news/economy/0/542550596.html
Непонимание или сбережение кормушки?

Мляяя... :shock:
Думаю, основное - это популизм. Но и без "непонимания или сбережения кормушек" такое дело явно не обходится... :x
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
22.10.2007 в 15:59:06  
(4#no ifs no buts):
Кстати, мое мнение, что очень часто это сверхвредно, путь к дебилизации населения. часто уже до абсурда доходит.
Берем магазин сантехники. Раньше в магазин на должности продавцов (желательно) и старших продавцов (обязательно) брали ребят с опытом практической работы. Чтобы покупателю могли окзать квалифицированную консультацию, так как на семинарах производителей многие вещи просто нереально узнать, только из практики. Щас берут молодежь, отправляют на обучение, практики они не имеют. Результат: при попытке выведать что-либо о конкретной системе ответ- закажите проект специалисту, он в проекте обозначит спецификацию, под этот лист мы наберем товар. Все. Вправо-влево теряет сознание от перенапряжения.
проверка
22.10.2007 в 16:38:15  
stoler писал:
закажите проект специалисту, он в проекте обозначит спецификацию, под этот лист мы наберем товар. Все. Вправо-влево теряет сознание от перенапряжения.

Знаешь, я хоть и инженер по первому образованию, но инженер, так сказать, теоретический. Инженер-математик - есть профессия такая... :oops:

Так вот, когда мне в 1998-2004 довелось одновременно строить загородный дом и делать мощный ремонт в городской квартире-новостройке (ваще без отделки какой-либо!), мне пришлось весьма досконально изучать электрику и тепло-водоснабжение жилья... Я чуть не двинулся. Это ж охренительно огромные пласты знаний. Может, оно и к лучшему - на аутсорсинг спецам отдавать?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
22.10.2007 в 16:46:07  
Кошак Кашаг писал:
Может, оно и к лучшему - на аутсорсинг спецам отдавать?
по-крупному- конечно. Но есть хренова туча мелочей, которые может усвоить и сделать любой (почти) человек. Тем более, что проектировщик не будет связываться с человеком с ограниченными средствами.
проверка
автор темы
22.10.2007 в 17:12:26  
no ifs no buts писал(а):
а РТС?

Фиг знает. Похоже, это ширма для чего-то.
автор темы
22.10.2007 в 17:17:04  
no ifs no buts писал(а):
я б сказал - вся, которая не натуральное хозяйство

А что в Европе есть натуральное хозяйство в классическом понимании этого слова?
автор темы
22.10.2007 в 17:18:07  
stoler писал:
Кстати, мое мнение, что очень часто это сверхвредно

Что "это"?
22.10.2007 в 17:21:27  
(11#break-neck):излишняя специализация. посредничество- это лишь проявление.
проверка
автор темы
22.10.2007 в 17:24:19  
stoler писал:
излишняя специализация

Угу. Только это - объективно.
stoler писал:
посредничество- это лишь проявление.

Но не излишней специализации, а несовершенства связей в системе.
22.10.2007 в 22:46:33  
stoler писал:
(11#break-neck):излишняя специализация. посредничество- это лишь проявление.

угу. и все это просто следствие объективного усложнения систем. когда каждый пятый пахал землю это было не актуально.
http://www.volod.ru
22.10.2007 в 23:13:15  
(14#Volod): слишком часто усложнение системы- это не средство для повышения эффективности, а обычная ширма для чего-либо еще. Искусственное. ну да, где-то, типа науки и т.п., возможно. Углубление в предмет влечет за собой необходимость некоей обвязки для стыкования с посторонними. Если брать ту же экономику, то это один способов скрыть элементы безработицы, да того же самого, набившего оскомину, неоколониализма. Ибо приведение всей хитроумной системы к самому простому определению дает именно такие признаки.
Опыт слишком часто показывает, если система дает сбой, самый эффективный способ не модифицировать и настраивать систему, а элементарно выбросить из нее несколько звеньев, закоротить. Ага, прибыль (условно) не будет такой мягкой, однако она будет намного большей, видимой всем и возможной для контроля. А это уже пугает. Кстати, прикольный момент для иллюстрации- Фрагмент из "Пятого элеиента", когда герой Гэри Олдмэна изрекает нечто похожее на "никому ничего нельзя поручить. Если нужно что-то сделать, это нужно сделать самому".
проверка
22.10.2007 в 23:25:27  
stoler писал:
это не средство для повышения эффективности
да повышение эффективности уже привело к тому, что непосредственно производсто может обеспечить процентов 10 населения. если не меньше. а про ширмы, эффектинвость - классика это "мифический человекомесяц"...
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 23:30:00  
no ifs no buts писал(а):
"мифический человекомесяц"...
интересно, кстати, в чем в штатах измеряют нормы расценки в том же строительстве?
проверка
22.10.2007 в 23:41:07  
break-neck писал:
Фиг знает. Похоже, это ширма для чего-то.
по устройству - нормальная биржа. котировки выдает, торговлю обеспечивает. а ширма она или нет - ну так нет традиции индивидуальных портфелей. а крупные институцонные инвесторы и их сделки - везде дело не очень прозрачное. не так, чтоб мутное, просто информацию получить - дорого.
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 23:44:56  
stoler писал:
интересно, кстати, в чем в штатах измеряют нормы расценки в том же строительстве?
в деталях не знаю. догадываюсь, что есть какие-то минимальные расценки, профсоюзные по происхождению. максимальные - фиг знает
To him, no matter what the season was, this was still a town that existed in black and white
22.10.2007 в 23:46:12  
(19#no ifs no buts): не, я не про это. Сомневаюсь, что выдумали нечто отличное от "чел\мес".
проверка
«««  1  2  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила