логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про планшеты - надо выбрать....

+-
undo
10.11.2007 11:05, Jester
Вконсту прежде всего вопрос... Никогда в руках не держал, как работает не знаю, советуюсь.
Для решения определенного круга задач, пока далеких от фото требуется что-то, что заменит перо (не плакатное! обычные перья, которых днем с огнем не сыщешь) и тушь.
Задача - рисунки археологических дрючек. Сейчас эта задача решается обводом контуров карандашом, наброском карандашного эскиза, а потом тушью - конечного рисунка. Штрихового. Соответствие оригиналу достигается многолетними упражнениями и десятками переделок. Надоело. И запасы перьев стремительно тают. Последнюю коробку перьев №41 купил лет 10 назад, а для рисунка подходит одно из трех...
Хочется: сделать фотоснимок, а потом отдельным слоем рисовать поверх него. Точность воспроизведения должна вырасти. Можно стирать-рисовать заново.
Проблема - перо, в отличие от всего остального рисующего (кисти не берем в расчет) позволяет варьировать толщину линии - сильнее нажали - толще. Есть ли в планшетном арсенале такие инструменты? Насколько плавно можно провести линию длиной в 5 см с равномерно-постепенным утоньшением?
И наконец: чо выбрать-то?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
10.11.2007 в 11:28:30  
ваком ессно - и судя по задачам интуос -- насколько плавно можно провести линию - зависит исключительно от тренировки -- если большой опыт рисовния руками - с планшетом проблем не будет -- зависимость толщины линии от нажатия - одна из главных фишек планшетов -- у интуоса еще берется в расчет наклон пера относительно планшета

технология *взять и попробовать* может не сработать -- ибо это настолько отличны от мышки инструмент - что приноравливаться к нему надо неделю наверное минимум -- это я сужу по своему опыту -- неделю а то и две- мне хотелось разломать его и выкинуть к чертям -- но в итоге я уже много лет мышкой пользуюсь только когда хочется погоняться в игрушках

девушка рисует планшетом: http://sokolova.cgsociety.org/gallery/
это ЧИСТЫЙ рисунок - с нуля по скетчу -- у некоторых картинок в галерее есть увеличеные кропы что бы рассмотреть детали -- дает неплохое представление о возможностях планшетов
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
автор темы
10.11.2007 в 11:45:53  
Мышью рисовать не пробовал, но как мне кажется, что это все-таки разные вещи - рисовать - планшет, а все остальное - мышью.
Насколько удобнее, скажем, А5 чем А6?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
10.11.2007 в 11:48:30  
Подобные рисунки - оно, конечно, красиво, но мне так не надо :) Мне надо штриховой рисунок, типа гравюры, объем передается светотенью, густотой штриха...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 11:58:23  
(3#Jester):
А чем не устраивает хорошая предметная фотография? Речь, насколько я понимаю, идет не о полевых условиях.
Можно сделать предметный столик, на котором жестко выставить свет (с возможностью небольшиж юстировок) и - вперед.
Исправлено 10.11.2007 12:08, break-neck
автор темы
10.11.2007 в 12:10:33  
Рисунок - это схема. Ежели грубо, то телемастера не устраивает качественная предметная фотография "изнутрей" телевизора.
Художники, хорошие, грамотные в своем ремесле, именно поэтому с нашими задачами не справляются.
Далеко не все детали можно обозначить фотографией. И уж тем более - качественно опубликовать.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 12:14:51  
Jester писал:
Ежели грубо, то телемастера не устраивает качественная предметная фотография "изнутрей" телевизора.

Это понятно.
Jester писал:
Далеко не все детали можно обозначить фотографией. И уж тем более - качественно опубликовать.

Т.е. речь идет не о наконечниках или скребках, а о сложных механизмах, состоящих из деталей? И требуется то, что в конструкторсой терминологии называется эскизом?
Исправлено 10.11.2007 12:21, break-neck
автор темы
10.11.2007 в 12:27:50  
Речь идет о наконечниках и скребках. Но рисунок, скажем, колотого камня, предполагает изображение на рисунке направления каждого скола. Даже на самой качественной фотографии этого можно добиться не всегда.
Потом такая штука как сырье - рисунок позволяет от него абстрагироваться.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 12:45:06  
Jester писал:
Речь идет о наконечниках и скребках. Но рисунок, скажем, колотого камня, предполагает изображение на рисунке направления каждого скола. Даже на самой качественной фотографии этого можно добиться не всегда.

Возможно, возможно. Но я всегда считал, что профессионально сделанная макрофотография может передать не только направление каждого скола, но и направление каждой ворсинки на ископаемой мухе.
Jester писал:
Потом такая штука как сырье - рисунок позволяет от него абстрагироваться.

Тоже не совсем понял - почему надо абстрагироваться от материала, из которого изготовлен скребок?
автор темы
10.11.2007 в 13:01:32  
break-neck писал:
Возможно, возможно. Но я всегда считал, что профессионально сделанная макрофотография может передать не только направление каждого скола, но и направление каждой ворсинки на ископаемой мухе.

Слишком много затрат. И потом, не всякая полиграфия это потянет. Рисунок же я могу уменьшить в 2 раза и информативности он (не всегда, естественно), не потеряет. Фото же, для того, чтобы рассмотреть все детали, придется в 2-4 раза увеличить.
break-neck писал:
Тоже не совсем понял - почему надо абстрагироваться от материала, из которого изготовлен скребок?

Скажем так - сам цвет и характеристики сырья накладывают определенные рамки на его восприятие. Комплексы однокультурные, с одними и теми же технико-типологическими характеристиками, ноизготовленные из разного сырья - воспринимаются по-разному. Рисунок позволяет эту разницу восприятия определенным образом нивелировать. Поэтому, скажем, когда работаешь с чужими коллекциями, сколько бы не снимал - рисунки все равно рисуешь.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 13:09:35  
Jester писал:
Фото же, для того, чтобы рассмотреть все детали, придется в 2-4 раза увеличить.

Лучше, вместо одной фотографии, дать несколько - общий план и детали.
Jester писал:
Скажем так - сам цвет и характеристики сырья накладывают определенные рамки на его восприятие. Комплексы однокультурные, с одними и теми же технико-типологическими характеристиками, ноизготовленные из разного сырья - воспринимаются по-разному. Рисунок позволяет эту разницу восприятия определенным образом нивелировать.

Путем привнесения своего "видения"? :)
автор темы
10.11.2007 в 14:52:21  
break-neck писал:
Лучше, вместо одной фотографии, дать несколько - общий план и детали.


В отдельных случаях - да, безусловно. Как регулярная практика - нет. Допустим, я могу к статье приложить 5-6 листов иллюстраций. 5-6 предметов - погоды не сделают. А вот 100 - уже дадут представление о комплексе в целом. Это грубо, навскидку... Просто поверьте - альтернативы рисунку не существует. Для справки- палеолитоведение (область непосредственных интересов Вашего покорного слуги) и фотография (не беря в расчет первые шаги фотографии, имеется в виду качественное изображение) - ровесники. И ведь как рисовали, так и рисуем.
break-neck писал:
Путем привнесения своего "видения"?

Наоборот. Штоп отключить таковое. Но таки да, во многом Вы правы - наука до крайности "мордально-тыкательная". Как, скажем, биология до появления генетики.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 15:36:57  
О, а я в русле первого сообщения спрошу. Стоит ли брать планшет человеку, абсолютно не умеющему рисовать, для ретуши/редактирования фотографий в Фотошопе? Или не морочить голову и елозить мышкой? :)
Почетный диссидент.
автор темы
10.11.2007 в 15:47:53  
Wacom Graphire 4 Classic A6 - это нормально? А интуос - это отдельная приблуда? Как она конкретно называется?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 16:35:14  
Jester писал:
А интуос - это отдельная приблуда?
Это серия планшетов. Отличаются возможностями.
Почетный диссидент.
автор темы
10.11.2007 в 16:39:48  
Понятно. Поиск в инете по местным магазинам ничего подобного не выдал. Жаль.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 16:54:08  
Jester писал:
И ведь как рисовали, так и рисуем.

Снобы :)
автор темы
10.11.2007 в 17:00:53  
break-neck писал:
Снобы :)


Дык!
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 17:23:01  
вспомнил, что есть шестилетней давности планшет вакомовский, подключил. вопрос - а к нему для полной функциональности какие-то приблуды софтовые нужны? а то выбираю зависимость размера от нажатия (в гимпе), а ничего не меняется.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
10.11.2007 в 17:26:24  
Ты в фотошопе попробуй.
Жертвы вижу, искусство - нет.
10.11.2007 в 17:41:43  
Jester писал:
Подобные рисунки - оно, конечно, красиво, но мне так не надо :) Мне надо штриховой рисунок, типа гравюры, объем передается светотенью, густотой штриха...

если хочешь рисовать гравюры и тп - то тебе нужен иллюстратор -- векторная графика для твоих целей - маст хэв! -- а6 если честно - маловато -- то есть у меня дома а6 и я не чувствую неудобства - но на работе у меня рабочая область а5 -- серия интуос чувствительна к наклону - имеет дополнительные органы управления на планшете -- графиры наклон не чувствуют -- ну и тактильно - с интуосами приятнее - это можно только почувствовать когда попробуешь -- поробуй найти б/у -- интуосы бу стоят совсем недорого - даже вплоть до а4 формата
Исправлено 10.11.2007 17:42, vconst
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила