логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про планшеты - надо выбрать....

+-
undo
10.11.2007 11:05, Jester
Вконсту прежде всего вопрос... Никогда в руках не держал, как работает не знаю, советуюсь.
Для решения определенного круга задач, пока далеких от фото требуется что-то, что заменит перо (не плакатное! обычные перья, которых днем с огнем не сыщешь) и тушь.
Задача - рисунки археологических дрючек. Сейчас эта задача решается обводом контуров карандашом, наброском карандашного эскиза, а потом тушью - конечного рисунка. Штрихового. Соответствие оригиналу достигается многолетними упражнениями и десятками переделок. Надоело. И запасы перьев стремительно тают. Последнюю коробку перьев №41 купил лет 10 назад, а для рисунка подходит одно из трех...
Хочется: сделать фотоснимок, а потом отдельным слоем рисовать поверх него. Точность воспроизведения должна вырасти. Можно стирать-рисовать заново.
Проблема - перо, в отличие от всего остального рисующего (кисти не берем в расчет) позволяет варьировать толщину линии - сильнее нажали - толще. Есть ли в планшетном арсенале такие инструменты? Насколько плавно можно провести линию длиной в 5 см с равномерно-постепенным утоньшением?
И наконец: чо выбрать-то?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
12.11.2007 в 03:15:22  
1 кто бы спорил ))))
2 нет
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
автор темы
12.11.2007 в 09:47:28  
То, што пишешь про илл - однозначно иппонцы так и делают, я понял :) У них своеобразная техника рисунка с замкнутыми контурами сколов и постоянной толщиной штриха. Рациональное зерно есть, но это чо-та не таво... Есть еще и одна из привычных, эуроппейских техник с подобным штрихом, но уж больно трудоемкая, много времени занимает...
Может просто, для примера, если время будет, нарисуешь пару рожиц с наклонами пера и без них, в илле и шопе? Просто посмотреть. Я ж говорю - лес темный, прибор загадочный. Не с чем сравнивать.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
12.11.2007 в 11:41:09  
ПЕРЕМЕННАЯ толщина штриха в илле ))))))))))))) -- как простым пером -- щяс нарисую )))))
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
12.11.2007 в 11:49:28  
вот -- минутная калямаля в иллюстраторе -- чем сильнее надавливал - тем шире штрих -- с наклоном тоже пытался экспериментировать - но с непривычки ничего не вышло -- ну к примеру меняется угол кисти - если она в виде элипса - но тренироваться нало - а я не художник

все штрихи выполнены пером одной толщины -- диаметр менялся только от нажатия
[img]http://i049.radikal.ru/0711/9e/e82c016282c9.jpg[/img]
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
автор темы
12.11.2007 в 15:29:57  
О! То, что нужно! А илл воспринимает это как линию или как замкнутый контур?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
12.11.2007 в 15:53:27  
как хочешь -- изначально это линия - если экспандить будет контуром -- кисть можно делать любой фотмы - любой степени сплющенности - менять угол наклона и тп -- для твоих целей годится только векторная графика -- фотошоп тут совсем не катит
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
12.11.2007 в 16:05:46  
при чем регулируется ВСЕ -- чувствительность к нажатию - диапазон изменения диаметра или что тебе хочется

бери графир А5 - в крайнем случае А6 -- меньший не хуже - просто из моего опыта он удобнее -- лучше не пожалей на А5 -- разница не сказать что большая - но зато это на несколько лет вперед трата -- вакомы ОЧЕНЬ живучие -- у меня графир2 А6 жиывет уже года... ну 4 то точно -- я правда на него никогда в жизни не ставил ничего тяжелее пера или мышки - не ронял - не бил -- но регулярно заливал чаем ))))))))) -- перо периодически падает но тоже живо еще -- все говорят что наконечники стираются - а у меня самый первый все еще жив и здоров и не укоротился ни на чуть

неделю ты будешь привыкать - менять настройки чувствительности и тп -- а потом вьедешь и вапще забудешь как и зачем пользоваться мышкой -- очень удобно - очень естественно -- это не куском мыла по столу возить -- я купил планшет не потому что художник и тп - у меня стала болеть рука -- то есть на лицо все симптомы начинающегося кистевого тунельного синдрома -- онемение кончиков пальцев - боли в запястье стеряющие в локоть - хруст в кисти -- старшно стало!!! -- после того как купил ваком - ВАПЩЕ совсем и абсолютно никаких неприятных ощущений -- будто я никогда и не работал на компьютере -- когда вижу людей которые периодически стискивают запястье и морщятся - жалею и советую им планшет -- ибо ктс - это навсегда - не лечится даже хирургически... -- а за несколько месяцев до вакома я купил самый навороченый по тем временам безпроводной логитек -- потом он у меня год где то пылялся в ящике - пока я его девугке не подарил :)
Исправлено 12.11.2007 16:07, vconst
автор темы
12.11.2007 в 16:19:31  
Ясно. Скажи, а перо к нему отдельно идет или в комплекте сразу уже что-то есть?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
12.11.2007 в 16:34:41  
http://wacom.com/

к графиру иджет перо и мыш
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
12.11.2007 в 17:33:43  
vconst писал:
к графиру иджет перо и мыш
А ща вроде Интуос и Бамбук только...
Почетный диссидент.
12.11.2007 в 18:11:40  
где вроде? -- во всех магазинах што хочеш продаюь
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
12.11.2007 в 18:17:52  
vconst писал:
где вроде? -- во всех магазинах што хочеш продаюь

На сайте Вакома. А Бамбук чем отличается?
Почетный диссидент.
12.11.2007 в 18:29:48  
я про магазины -- графиров там до отвала -- про бамбук вапще ниче не видел не слышал
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
02.12.2007 в 02:13:32  
...
Исправлено 02.12.2007 12:08, Visualynx
03.12.2007 в 15:03:13  
Visualynx писал:
...

что это было? )
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
Visualynx
03.12.2007 в 15:49:39  
Два тупых вопроса :D Потом сам уже понял, что мышка должна ездить только по коврику, а все 8 кнопок и 2 полоски скролла в интуос3 А5 можно назначить произвольно. Однако, для себя нашел среднее решение между интуосом и графиром в виде BAMBOO FUN. Короткий обзор:
Bamboo One - простейший планшетик для начинающих, неинтересно
Bamboo - красивый черный планшет, 4 прогр. кнопки, колесо для зума, поверхность "бумажная", 512 градаций нажатия, ластик
Bamboo Fun - планшет в стиле "iMac", все то же самое, что и выше + ластик с градацией 512, формат А5 wide такого стоит 6200р. на 4000-5000 с лишним тыка дешевле intuos А3, у которго в плюсе 4 кнопки и 1 скролл и 1024 градации с улавливанием наклона пера до 60 градусов. Мне для ретуши наклон нафиг не сдался, а 4 кнопки и скролл за 5 тык. - тем более нафиг. Осталось пощупать этот бамбук и вкурить.
03.12.2007 в 18:50:19  
ха! -- этот бамбук оказывается занятная штуковина... -- ластиком я никогда не пользовался - неудобно это перо вертеть в руке -- наклоном тоже -- а вот сенсорное кольцо это любопытно... -- интересно понять как оно работает - на вакомовском сайте как то невнятно -- только по кругу или еще внутри чувствительная область? -- да еще понять к чему ее приспособить в том же фотошопе... -- размер кисти регулировать - совершенно неактуально - ибо есть нажатие -- найти бы где помацать... -- мой старенький графир А5 надо бы заменить
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
03.12.2007 в 20:28:58  
О! [url=http://www.wacom-europe.com/bamboo/index.asp?pid=212#]вот тут[/url] крути до 3-й страницы ссылка NAVIGATION, короче, нажимая кольцо вниз/вверх - прокрутка, поворачивая по кругу - зум!

Т.е. считаешь, что чувствительный ластик - от лукавого и можно остановиться на черном "просто" Bamboo (надо только узнать, есть ли он А5)...
Исправлено 03.12.2007 20:29, Visualynx
03.12.2007 в 20:38:09  
Похоже, А5 только Fun и One :( A6 для ретуши маловато, наверное, хотя кто-то говорил, что после мышки на А5 рука устает махать ))))
Жертвы вижу, искусство - нет.
04.12.2007 в 11:24:58  
занятно... -- я думаю его придумали пером крутить -- про а5 не слушай - самый удобный размер -- и а6 кстати тоже не напрягает - но а5 приятнее
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила