логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Вопрос про РПЦ

+-
undo
22.11.2007 13:53, M_D
...Сегодня в церкви батюшка отказлся отпевать мужика, типа умер от водки....эт рази правильно? Родственники в шоке!
Подьехали к церкви, их послали..., дальше на кладбище поехали.....
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
27.11.2007 в 16:31:22  
(45#no ifs no buts): пересказ в протестанском ключе. Однако сила в абсолютной индивидуальности- это его, прям-таки, феноменальное ноу-хау.
проверка
27.11.2007 в 16:59:56  
stoler писал:
пересказ в протестанском ключе
это чем же он протестантский? пересказ с позиции "один-на-один" с Богом, с собой и т.д. Если не бросаться в толпу с воплями, типа гражданедорогиечоделается , то вариантов поведения не так много.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 17:52:40  
no ifs no buts писал(а):
это чем же он протестантский?
расчет, прежде всего, на свои силы. Призывы к пониманию первоисточника умом, да и общая интонация.
не в толпе дело, не "дожал" он, как типичный савецкий интеллигент, вопрос. Скелет соорудил, но не прочный, и много-много слов.
Добро не может иметь внутренних градаций, в отличие от зла. Даже на уровне языковых традиций- извращенным добро не бывает. Добро, если угодно благодетель, по своей сути одинакова для всех носителей. Т.о., по автору, все теоретически добрые образуют толпу, носителей зла? бред.
проверка
27.11.2007 в 18:00:00  
stoler писал:
Призывы к пониманию первоисточника умом

не заметил
stoler писал:
типичный савецкий интеллигент
эээ... нет.
stoler писал:
бред.
нет
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 18:05:48  
no ifs no buts писал(а):
не заметил

"...Вам надлежит усвоить первоисточник умом, если не сердцем...."
no ifs no buts писал(а):
нет
добро разнообразно?
проверка
27.11.2007 в 18:08:05  
stoler писал:
"...Вам надлежит усвоить первоисточник умом, если не сердцем...."

угу. "если"
stoler писал:
добро разнообразно?

хрен знает. я о другом. "толпа теоретически добрых" - становится носителем зла. собственно любая толпа - зло. соотнесение себя с толпой, страной, рассой и т.д. - зло.
Исправлено 27.11.2007 18:09, no ifs no buts
27.11.2007 в 18:13:46  
no ifs no buts писал(а):
хрен знает. я о другом. "толпа теоретически добрых" - становится носителем зла. собственно любая толпа - зло. соотнесение себя с толпой, страной, рассой и т.д. - зло.


Это почему это?
27.11.2007 в 18:33:20  
no ifs no buts писал(а):
угу. "если"
а пох. приведи пример трад. религии, где декларируется готовность понимания умом. даже если.
проверка
27.11.2007 в 18:51:46  
stoler писал:
приведи пример трад. религии, где декларируется готовность понимания умом.

джняна (дхьяна) йога вполне себе традиционная ветвь традиционного буддизма :)
ИМХО.
http://www.volod.ru
27.11.2007 в 20:11:23  
(57#Volod):
(58#break-neck):
йога разве не в сторону индуизма?

(51#no ifs no buts): Кстати, очень знаменательно, что примером для своего мини-доклада бродский избрал сюжет из лагерной жизни, один из фрагментов максимального страдания. Что-нибудь из посещения сытого супермаркета, видимо, не пришло ему в голову.
проверка
27.11.2007 в 20:24:38  
stoler писал:
расчет, прежде всего, на свои силы. Призывы к пониманию первоисточника умом, да и общая интонация.

Я не пойму: ты его осуждаешь, считая такую позицию противоречащей православию? Или православие этак косвенно осуждаешь?
stoler писал:

не в толпе дело, не "дожал" он, как типичный савецкий интеллигент, вопрос. Скелет соорудил, но не прочный, и много-много слов.

Ну да, я уже понял неоднократно, что ты не любишь сложные и неоднозначные ответы.
stoler писал:

Добро не может иметь внутренних градаций, в отличие от зла. Даже на уровне языковых традиций- извращенным добро не бывает.

Категорически не согласен! И градации, именно что внутренние - имеются, и извращенное добро - бывает.
stoler писал:
Добро, если угодно благодетель, по своей сути одинакова для всех носителей. Т.о., по автору, все теоретически добрые образуют толпу, носителей зла? бред.

У меня тоже вызывают неприятие некоторые из нравственных аксиом, но в целом умозаключения аффтара я бредом категорически не считаю.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
27.11.2007 в 20:32:09  
break-neck писал:
Нет, не Цезарь я.....
радуйся, нет необходимости в каждом видеть Брута.
проверка
27.11.2007 в 20:37:18  
(42#stoler):[quot]
Но интересно, что на протяжении почти 1900 лет (до Л. Н. Толстого) все эти противоположности уживались в сознании христиан, и слова Спасителя "подставь другую щеку" не являлись предметом споров и недоумения.[/quot]
[color=green]Ложное утверждение. Существуют записи секритарей знати западного христианского мира, где напрямую упоминается внутренний конфликт между варварскими традициями насилия и убийств, и христианской заповедью "не убий!". Проблему, в свое время, решил папа Урбан II, сказав что-то вроде "бойтесь в гневе поднять меч свой на христианина, но гораздо меньший грех поднять меч на сарацина."
P.S. раз уж затронули тему, то подумайте над утверждением: самая варварская цивилизация - это европейсая цивилизация, которая по сути - цивилизация варваров, поднявшаяся на останках великой римской цивилизации :crazy: [/color]
27.11.2007 в 20:38:39  
Кошак Кашаг писал:
Я не пойму: ты его осуждаешь
не, пытаюсь обосновать свое впечатление о протестанских мотивах. Кстати, многое просто по ощущениям намного-намного мне ближе, чем православие. Это его напутствие- просто одно из выступлений, претендующих на.
Кошак Кашаг писал:
ты не любишь сложные и неоднозначные ответы.
гутн морген, дойчланд. Я не люблю, когда многие вопросы искусственно запутывают. Вот только вопросы о религии явно не из этого списка. Слишком сложно.
Кошак Кашаг писал:
извращенное добро - бывает.
"абаснуй"(с)
ваще, у меня есть такое мнение. что понятия добра и зла сильно относительны друг от друга. Много лет назад меня даже некие сильно верующие обозвали наймитом нечистого из-за моей попытки добиться от них ответа на: как можно идентифицировать добро, не имея в шкале оценки зла.
проверка
27.11.2007 в 20:44:44  
stoler писал:
а пох. приведи пример трад. религии, где декларируется готовность понимания умом. даже если.

речь идет ведь о ".Вам надлежит усвоить первоисточник умом, если не сердцем". то есть, о необходимости если ж не почувствовать "первоисточник", то хотя бы понять, о чем там пишут...
Исправлено 27.11.2007 20:45, no ifs no buts
27.11.2007 в 20:48:06  
CSB писал(а):
Это почему это?
потому что мотивация толпы усредненная и инерционная.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 20:52:20  
break-neck писал:
А можно поподробнее про "соотнесение"?

ну, типа вот я знаю, что написать в анкете - я знаю государство, выдавшее мне паспорт. это никак не связано с мотивацией моих поступков, это просто факт биографии. "соотнесение" - не совсем удачное слово, я имел в виду скорее существование мотивировок, основанных на формальной принадлежности большой группе.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 20:53:07  
break-neck писал:
Текст Бродского в терминах христианства - ересь.
для основных конфессий
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 20:55:09  
[color=green](65#break-neck): Бррр!!! Суть Нагорной Проповеди - реформация Заповедей. Кроме того Новый Завет является центральным писанием в Христианстве. Иудаисткие писания - лишь фундамент..[/color]
27.11.2007 в 20:55:14  
АлИ писал:
поднявшаяся на останках великой римской цивилизации

И чего великого было в великой римской цивилизации? Все искусство (да и религию во многом) у греков переняли, даже педерастия - и та пришла из Эллады! Разве что водопровод с канализацией придумали :)
Кто сказал
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила