логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Вопрос про РПЦ

+-
undo
22.11.2007 13:53, M_D
...Сегодня в церкви батюшка отказлся отпевать мужика, типа умер от водки....эт рази правильно? Родственники в шоке!
Подьехали к церкви, их послали..., дальше на кладбище поехали.....
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
27.11.2007 в 20:55:50  
stoler писал:
Кстати, очень знаменательно, что примером для своего мини-доклада бродский избрал сюжет из лагерной жизни, один из фрагментов максимального страдания.
ну, не стОит переоценивать в данном случае выбор примера. разве что с "технической" точки зрения - пример в каком-то смысле "чистый", без примесей иных интерпретаций.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 20:56:39  
АлИ писал:
то подумайте над утверждением: самая варварская цивилизация - это европейсая цивилизация, которая по сути - цивилизация варваров
обломлюсь пожалуй думать над тавтологиями
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:02:37  
Црь писал:
Разве что водопровод с канализацией придумали :)

[color=green]Угу. И как строить купола, например.. :oops:
Я же не отрицаю величие греков, но римляне нехило продвинули приобретенные знания, а не растратили их, как это сделали европейцы :crazy_pilot: [/color]
27.11.2007 в 21:04:25  
no ifs no buts писал(а):
речь идет ведь о ".Вам надлежит усвоить первоисточник умом, если не сердцем". то есть, о необходимости если ж не почувствовать "первоисточник", то хотя бы понять, о чем там пишут...

Я очень уверен, что большинство слушателей сего пасажа перенесут призыв о понимании умом первоисточника на всю религию.
Ну да б. с ним, с примером.
проверка
27.11.2007 в 21:05:20  
no ifs no buts писал(а):
обломлюсь пожалуй думать над тавтологиями

[color=green]Да не, это - не тавтология..[/color]
27.11.2007 в 21:11:25  
АлИ писал:
[color=green]
а не растратили их, как это сделали европейцы :crazy_pilot: [/color]

Зато мы, варвары, надрали жопу надменным итальяшкам :)
Помню замечательный финал лекции по истории Черногории, где рассказывалось о народах, сменявших друг друга - "а потом славяне перешли через горы и пере@ли все побережье. Так родился черногорский народ!" :)
Кто сказал
27.11.2007 в 21:14:12  
АлИ писал:
римляне нехило продвинули приобретенные знания, а не растратили их, как это сделали европейцы

что-то я растерялся...
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:13:13  
(78#АлИ): ну, хорошо - цивилизация варваров... и что? меня вполне устраивают, интересуют, очаровывают, заставляют замереть и т.д. результаты развития этой цивилизации к тому моменту, в котором я нахожусь. от исчисления бесконечно малых и живописи мемлинга до сыра бри и, прости господи, фирмы кенон...

upd... с кенон я погорячился, пожалуй...
Исправлено 27.11.2007 21:15, no ifs no buts
27.11.2007 в 21:17:01  
[color=green](79#break-neck): да :rotate:
в тексте говорится как раз об этом месте в Нагорной Проповеди:
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
И кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся."
"Око за око" - это библейская иудейская заповедь. Иисус отменил ее. Христиане не поняли Иисуса.[/color]
27.11.2007 в 21:20:40  
break-neck писал:
Вот отсюда - поподробнее, пожалуйста. :o

[color=green]Архитектура, искусство, военное дело.. Простите, я не лектор по истории и даже не по истории искусств, и ваще мне в темную комнату пора :)
Но пару лет историю искусств я все же учил, так что утверждение не голословное.[/color]
27.11.2007 в 21:22:32  
[color=green](82#no ifs no buts): Я к тому, что надо бы быть самокритичнее :oops:
А ваще это - была заметка на полях.[/color]
Исправлено 27.11.2007 21:27, АлИ
27.11.2007 в 21:31:01  
АлИ писал:
Архитектура,
а трещеностойкий бетон - хер собачий? изменил вид цивилизации по самое немогу. да и до него есть на что посмотреть. в каком-нить Шартре, чтоб уж не мелочиться...
АлИ писал:
искусство,
что искусство? рим создал многое, а европа полтора тысячелетия - типа пяткой живот чесала?
АлИ писал:
военное дело..
ничего не могу сказать. война изменилась.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:31:47  
АлИ писал:
Я к тому, что надо бы быть самокритичнее

предлагаете арабам массово убиться о ближайшие стены?
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:35:06  
break-neck писал:
включает ли она какие-либо исторические обязательства индивидуума перед сообществом? По-моему - такие обязательства в общем случае существуют.
а непростой вопрос. в основном из-за неопределенности этих самых обязательств. налоги вот платить надо.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:39:41  
АлИ писал:
Христиане не поняли Иисуса.
АлИ, христиане - это те, кто понял Иисуса вполне определенным образом. Типа определение такое...
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:40:45  
no ifs no buts писал(а):
предлагаете арабам массово убиться о ближайшие стены?

[color=green]Да нет, скорее - постсионистам.. :oops: [/color]
27.11.2007 в 21:45:01  
no ifs no buts писал(а):
АлИ, христиане - это те, кто понял Иисуса вполне определенным образом. Типа определение такое...

[color=green]Да я понимаю! Я же ни на кого не наезжаю, поймите меня правильно! Выссказывания мои скандальны, осознаю! Но не ради соры, а шоб взглянуть на вещи с другой стороны. Почему бы не попробовать мясо Священных Коров, такскать :happydance: [/color]
27.11.2007 в 21:46:21  
break-neck писал:
Вопрос только во времени создания этого многого. :crazy:

Ну а сколько он просуществовал. Тысячу с небольшим лет. Европа существует уже примерно то же время. А влияние той империи до сих пор есть. Останется ли через полторы тысячи лет после окончания существования таких стран как Англия или Франция или Россия что то от них в будущем мире, большой вопрос.
27.11.2007 в 21:49:44  
АлИ писал:
Выссказывания мои скандальны
не в этом дело. они сформулированы странно.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
27.11.2007 в 21:50:13  
break-neck писал:
А это кто?

[color=green]Ну, например нынешний премьер-министр Ольмерт, поселенчиское движение, "вязанные кипы".. Постсионисткое движение поднялось на эйфории от победы в войне Судного Дня 1967-го года и, к моему великому сожелению, до сих пор остаются правящей силой и господствующей идеологией в Израиле. Основное отличие от "исконного" сионизма является в том, что сионизм предпологал интеграцию новых евреев среди ближневосточных народов, постсионисты же в духе европейского колониализма объявили себя носителями культуры и цивилизации..
В катце и очень примерно.[/color]
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила