логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Конкретное предложение по галерее

+-
undo
09.01.2008 17:41, BloodyPooH
Считаю что в галерее должны быть оценки. по пятибальной системе. от 1 до 5.
Писать коментарии часто в лом. Да и не надо они во многих случаях. Достаточно по оценкам понять хорошая работа или нет, и оценкой же выразить свое отношение.
Прошу реализовать возможность выставления отметки.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  »»»  
09.01.2008 в 17:58:37  
Хм... Наверное, для начала неплохо бы запустить механизм голосовалок, а еще до того - процедуру принятия решения на основании результатов голосования.

Ведь в данном конкретном случае - я против. Как другие - не знаю.

BloodyPooH писал:
Считаю что в галерее должны быть оценки. по пятибальной системе. от 1 до 5.

Давайте так переформулируем: неплохо (?) было бы иметь возможность включать для своей фоты систему рейтингования.
И не абстрактными цыфирями рейтинговать (цыфра, как известно - аццтой), а неким набором категорий, к примеру, "криатифф гавно", "очень хорошее фото", "технически - замечательно, но не интересно", "очень интересно, но недоработано" и т.п. конечное множество клише.
BloodyPooH писал:
Писать коментарии часто в лом.

Вот с этим-= категорически не согласен.
BloodyPooH писал:
Да и не надо они во многих случаях.

Кому не надо??!
Автору как правило именно общение интересно, а не рейтинг.
BloodyPooH писал:
Достаточно по оценкам понять хорошая работа или нет, и оценкой же выразить свое отношение.

Чтобы лично я с таким утверждением согласился, нужно реализовать предлагавшийся мною на трупору механизм "персонального худсовета", когда автор присваивает рецензенту\оценщику вес, исходя из того, на сколько ему важно мнение того или иного человека.
BloodyPooH писал:

Прошу реализовать возможность выставления отметки.

Торопидзе нинада! Нинада тарапидзе.. (с) :o
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
09.01.2008 в 18:10:20  
Если честно, лично мне было бы удобно выставить просто отметку. Пусть это будут проценты из 100, по 10-ти бальной или еще как нибудь.
А столько вариантов типа "фото г..но" " хорошее фото" и т.д. все равно не сделаешь. Ну пусть будет 5 вариантов, только мнение к словам вариантов приравниваться будет, а не по уровню, от максимально возможного.
ПС: в целом мне все равно как, и что. Но писать под каждой фотографией, что она мне нравится - заипет. А проставить отметку, труда не составит.
Лучше пусть все работы будут оценены, чем половина прокоментирована.
www.fotominsk.by
автор темы
09.01.2008 в 18:15:44  
Просто есть авторы, которым интересно узнать почему плохо, а есть которые сомневаются что эта фотография вообще удалась, т.е. может ему нравится, но объективно судить он не может, по какой либо причине. И вот в этом случае парочку двоек сразу дадут понять - фото хлам.
www.fotominsk.by
09.01.2008 в 19:09:51  
BloodyPooH писал:
Считаю что в галерее должны быть оценки.
Вроде же были плюс и минус? На мой взгляд достаточно. Все равно мало кто ставит все оценки. Обычно используются крайние значения.
Почетный диссидент.
09.01.2008 в 19:38:19  
Jack писал:
Вроде же были плюс и минус?

есть. а кто про это знает? может сделать новые фотки по дефолту "на рейтинг" (с каким-нибудь лимитом типа 1 "фото на рейтинг" раз в 36 часов) ? ну и на морду выводить только "последние добавленные на рейтинг", а не все подряд.

собственно, пока не будет хоть какого-то потока оценок выводить на морду сайта фотку, которая набрала 1 оценку (и ту от клона :) ), как-то не хочется :)

короче, это не так сложно - вопрос в минимальной потребности :)

с цифровыми оценками вообще пока лучше повременить - плюс-минус-игнор уже дают мильон вариантов интерпретаций.
http://www.volod.ru
09.01.2008 в 21:27:42  
А, может, нуйонах? В смысле, оценки? Потому как сколько об них копьев на фоторе переломано - типа "ставишь двойку - объясни почему" и т.п. Да и для автора, IMHO, самый краткий комментарий все равно информативнее, чем целая куча оценок... И медоносить труднее :D
То есть, если сайт собирается (как я понял?) ориентироваться на боль-мень серьезных фотографов (ну, и "сочувствующих"...), то, может, совсем без оценок и лучше будет?
автор темы
09.01.2008 в 23:20:06  
(5#Volod):
На мой взгляд:
1. Птичку "НА рейтинг" сделать крупной и видной. Чтобы захотелось желание пользоваться.
2. Лимит не надо. Пока так точно. Я с утра выкладывая именно 3 фотографии хотел получить мнение как раз-таки по серии. Отдельную фотографии могли бы и не оценить. Фото.ру, лично в моем выборе здесь просрало.
3. Плюс минус. Согласен, это аналог реков или НЕреков. Лично меня такой вариант устраивает. ТОлько надо чтобы люди все же видели возможность выкладывать на оценку (см. п.1)
(6#HP):
4. Самый короткий комментарий ничуть неинформативнее так как будет звучать: Нра или никак (пример от Столера)
5. Если кому-то хочется чтобы ему объяснили почему двойка или оценщику не хочется объяснять -все в их руках, комменты никто не отменяет. Момент только в том, что мне например достаточно было бы просто 10-ка оценок, все сразу ясно, удачная работа или нет. Лично у меня нет желания комментировать все работы. Да и фото.ру наглядно показывает что большинство комментариев выглядят так: :super:

Еще раз объясняю почему прошу ввести такую возможнось. Не всегда хочется комментировать, не всегда хочется читать комментарии. С возрастанием потока это желание будет только уменьшаться.
Давайте просто сделаем + или -, это на мой взгляд оптимальное решение. Как в "минута славы" :crazy:
или ДА работе или НЕТ.
www.fotominsk.by
10.01.2008 в 00:47:45  
BloodyPooH писал:
1. Птичку "НА рейтинг" сделать крупной и видной. Чтобы захотелось желание пользоваться.

сделал "по дефолту" на рейтинг. недовольные могут галку СНЯТЬ потом :) посмотрим.
http://www.volod.ru
10.01.2008 в 00:49:48  
а теперь вопрос: как НА ДАННОМ ЭТАПЕ вычислять "рейтинг" (скажем, для выбора на главной или просто некий топNNN за неделю) из количества плюсов, минусов и (а можно и "не") просмотров.

для начала можно сделать "рейтинг" = "плюсы" - "минусы". потом подумать еще :) но надо хоть несколько фоток с не нулями.
http://www.volod.ru
10.01.2008 в 01:15:01  
в изобразительном искусстве есть понятие "ставить глаз". не совсем полная аналогия, но момент попытки понимания фотографии еще никто не отменял. Одно дело, просто окинув беглым взглядом, на уровне ощущений поиметь какое-либо мнение. Другое- попытаться проанализировать, и вот в этом случае очень важно начинать пробовать писать развернутые комментарии. Пусть они будут смешны для опытных фотографов поначалу, но это будет элементом того самого самообразования и самовоспитания. На данном этапе (да и на последующих) комментарии- основной метод обучения. В принципе, тот же самый видоизмененный мастер-класс.
Я не против оценок, надо оформить какую-то внятную систему. Но они не должны подменять собой комментарии.
проверка
автор темы
10.01.2008 в 01:22:39  
(9#Volod):
А давайте тогда уже 3 номинации
1. Самая удачная фота
2. Самая неудачная
3. Самая игнорируемая.

Высший рейтинг у фото с наибольшей разностью
www.fotominsk.by
автор темы
10.01.2008 в 01:25:46  
(10#stoler):
Да, комментарии важны. Просто лично меня раздражает, когда коментарии под фото переходят в ветку самопроизвольного форума, и через 10 постов уже никто не помнит, что же там на фото собственно.
www.fotominsk.by
10.01.2008 в 01:51:37  
BloodyPooH писал:
Просто лично меня раздражает, когда коментарии под фото переходят в ветку самопроизвольного форума,

жаль. :) это почти так и задумывалось, тут же собрались лучшие флудеры фотору :) по делу - первые комменты, потом флуд. когда разнесу "критику" и "комменты", все встанет на свои места. сейчас рано еще.
Volod отредактировал комментарий 10.01.2008 в 01:55
10.01.2008 в 01:55:00  
BloodyPooH писал:
Высший рейтинг у фото с наибольшей разностью

э-э-э...., разностью чего с чем?

еще можно most controversal как на фотосиге (max(deviation(marks[] ))) :) все равно встанет вопрос - есть место только для 1 фото на морде: что туда выбирать. хотя для зарегистрированных юзеров это будет не так важно - я хотел на морду выкладывать некий поток материала интересный конкретному автору: фильтры, группы, критерии оценок и т.п. у каждого должны быть свои. но для "гостей" надо будет выбрать ОДНУ фоту, ну, или один алгоритм для outrun-а.
Volod отредактировал комментарий 10.01.2008 в 01:56
автор темы
10.01.2008 в 10:18:55  
Volod писал:
жаль. это почти так и задумывалось, тут же собрались лучшие флудеры фотору по делу - первые комменты, потом флуд.

Ну я не претендую на истину. Можно и флудить конечно :) В принципе почему бы и нет.
Думаю даже разносить не надо. Критику можно выделять другим цветом:) А перед отправкой коммента ставить галку Критика/флуд.

Volod писал:
э-э-э...., разностью чего с чем?

От плюсов минусы отнимать. А одна фото для гостей и будет самая "положительная".
Для других как Вы хотите, "по категориям" выкладывать самую положительную из отмеченного пользователем раздела (по интересам). Вот.
Когда можно начинать ждать?
www.fotominsk.by
10.01.2008 в 12:14:05  
(15#BloodyPooH): Если память меня окончательно не подводит, вроде бы уже ранее проскакивало предложение разнести +\- и оценки по сути. Т.е. +\- идет на уровне какого-то комплексного восприятия, ну типа "нрарек-ненра", а оценки уже выставляются только в связке с развернутым комментарием. Ибо если человек готов делать градацию по баллам, у него должно быть внятное обоснование.
Кстати, для выборки на главную страницу это можно было бы использовать, как неявную характеристику работы. Но нужны соответствующие специалисты. Кто там готов в прикладной математике поковыряться, брекнек, ноифс, кашаг, кто?
проверка
10.01.2008 в 12:42:01  
stoler писал:
ноифс,

А шо, он, аки Карлсон, опять вернулся? :oops:
Требуйте долива после отстоя!
10.01.2008 в 12:51:01  
(5#Volod): А каково Ваше мнение о моей идефикс с персональным ХС? Она Вам неинтересна, или Вы считаете ее реализацию чересчур сложной?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
10.01.2008 в 13:56:09  
BloodyPooH писал:
3. Плюс минус. Согласен, это аналог реков или НЕреков. Лично меня такой вариант устраивает.
.......................................................................................................
мне например достаточно было бы просто 10-ка оценок, все сразу ясно, удачная работа или нет. Лично у меня нет желания комментировать все работы.
Плюс с минусом и нрарек в данном случае ничем принципиально не отличаются. Десять минусов и десять "КГ/АМ" дают одинаковую информацию. А градации это типа "КГ, но запах слабенький"?
Почетный диссидент.
10.01.2008 в 14:01:14  
Кошак Кашаг писал:
(5#Volod): А каково Ваше мнение о моей идефикс с персональным ХС? Она Вам неинтересна, или Вы считаете ее реализацию чересчур сложной?
Медонос персональный, плюшевый.
Почетный диссидент.
«««  1  2  3  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила