логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Она опять с нами........=)

+-
undo
25.01.2008 14:10, M_D
........Белка зараза такая...выходи..... :evil:
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  ...  24  »»»  
29.01.2008 в 18:55:11  
break-neck писал:
Нет. В том смысле, в котором наукой является физика, химия etc.


Вот именно в этом смысле и является. Потому, что состоит из химии, физики, etc.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
29.01.2008 в 20:39:48  
Красная панда писала:
(92#HP):Не так!!
HP писал(а):
жентльмены знают, как следует ... приболевших дам.

Да, приболевших дам следует ... для улучшения их самочувствия. :)
Почетный диссидент.
30.01.2008 в 09:40:57  
stoler писал:
а какое состояние может быть у тельца? у него может быть только цвет- желтый.

Это ты про тельцА говоришь... А тЕльце может быть синюшным, белым, розовым, а может - золотистым, бронзовым, и, в оптимуме - коричневым!
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
30.01.2008 в 09:41:33  
Jack писал:
Да, приболевших дам следует ... для улучшения их самочувствия. :)

Кстати, +1! :super:
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
30.01.2008 в 11:05:08  
Jack писал:
Да, приболевших дам следует ... для улучшения их самочувствия.

Дааа... помогает.. :D :crazy:
Было. Но прошло.
30.01.2008 в 11:20:19  
Годзи писал:
Вот именно в этом смысле и является. Потому, что состоит из химии, физики, etc.

Нет. То, что эти предметы изучают в мединститутах - вовсе не означает того, что медицина из них состоит.
30.01.2008 в 11:21:37  
break-neck писал:
Нет. То, что эти предметы изучают в мединститутах - вовсе не означает того, что медицина из них состоит.


Ок, почему медицина не является наукой?
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
30.01.2008 в 11:26:25  
Странно, слышал про такие атрибуты, как Академия медицинских наук http://www.mcramn.ru/ramn.htm, о докторах и кандидатах медицинских наук... Слышал, что есть всякие ординатуры, в которых научной деятельностью занимаются... Оказывается, все это - фейк, пустышка, наверное лженаука, как была когда-то кибернетика. :shock:
Требуйте долива после отстоя!
30.01.2008 в 11:27:36  
Годзи писал:
почему медицина не является наукой?
хи-хи...
проверка
30.01.2008 в 11:33:20  
(109#stoler): Ага, я тоже этот анекдот вспомнил. :lol:
Требуйте долива после отстоя!
30.01.2008 в 11:44:15  
Йоулупукки писал(а):
слышал про такие атрибуты, как Академия медицинских наук http://www.mcramn.ru/ramn.htm о докторах и кандидатах медицинских наук...

Формальный подход - конечно хорошо, но не всегда.... Некоторые, и, к примеру, историю, наукой не считают.....
30.01.2008 в 11:51:00  
Годзи писал:
Ок, почему медицина не является наукой?

Потому, что имеет дело с чрезвычайно сложным объектом - человеческим организмом. Это, например, не позволяет в общем случае, корректно поставить задачу, формализовать ее, выбрать начальные/граничные условия и найти соответствующее решение. Подчеркну, что речь - именно о медицине, а не о биохимии, генетике, молекулярной биологии, которые являются науками в указанном смысле и достижениями которых медицина активно пользуется.
Если уж называть медицину "наукой", так обязательно с прилагательным "эмпирическая".
break-neck отредактировал комментарий 30.01.2008 в 11:52
30.01.2008 в 12:55:59  
break-neck писал:
Нет. То, что эти предметы изучают в мединститутах - вовсе не означает того, что медицина из них состоит.

Я вот по этому поводу такую историю расскажу (хотя, мож, уже рассказывал?).
Занимался я математической генетикой. Одно из направлений - анализ родословных. Строится граф и применяется вся возможная математика.
Ежели кто представляет - охренительная по объему матаппарата тема.
Вот через год отдаю модель программерам, они кодируют, все зашибись. Начинаем наполнение - обнаруживаем существенное расхождение с эмпирическими результатами. Все перепроверили - нет ошибок, но результаты не совпадают.
Обращаемся к профессору. Тот, выслушав наши сомнения, предложил внести коэффициент что-то типа 0,95 на признаки, сцепленные с мужскими хромосомами.
Все заработало! :shock:
Я спросил, чем обусловлен этот коэффициент? На что мудрый дядька ответил: я оцениваю приблизительно в 5 случаев из 100 несовпадение формального и биологического отцовства.
То есть наши милые дамы в 5% случаев зачинают не от мужей, а от любовников.
Такая вот наука...
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
30.01.2008 в 13:17:45  
break-neck писал:
Это, например, не позволяет в общем случае, корректно поставить задачу, формализовать ее, выбрать начальные/граничные условия и найти соответствующее решение. Подчеркну, что речь - именно о медицине, а не о биохимии, генетике, молекулярной биологии,

Гхм... интересно, а вот, к примеру, массовое лечение туберкулеза. Налицо совершенно четкая задача, поставленная когда-то перед учеными-медиками, есть методики сбора, накопления и интерпретации знаний, есть решение задачи. Вроде как и научный подход.

В [url=http://enc.yandex.ru/dict/bse/article/00051/57700.htm?text=%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0]БСЭ [/url] написано: НАука - сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. Т.е. именно то, что преследует научная медицина - сбор и систематизация знания о человеке, какой бы сложной системой он не был. Кстати, любая сложная система путем декомпозиции раскладывается на множество простых подсистем/функций. В этом смысле прогнозирование погоды, как мне кажется, более сложная задача, чем исследование того же генома человека. Кажется, так.
Требуйте долива после отстоя!
30.01.2008 в 15:45:30  
Йоулупукки писал(а):
массовое лечение туберкулеза. Налицо совершенно четкая задача, поставленная когда-то перед учеными-медиками, есть методики сбора, накопления и интерпретации знаний, есть решение задачи. Вроде как и научный подход.

Еще раз. Успехи в лечении/предупреждении различных страшных болезней (оспа, чума, туберкулез и т.д.) связаны с успехами научных дисциплин (биологии, биохимии и многих других). Но! Медицина, как область совокупных знаний и умений наукой не является.
Йоулупукки писал(а):
медицина - сбор и систематизация знания о человеке, какой бы сложной системой он не был

Я и говорю - эмпирическая наука. Но, не наука в смысле физики, химии, и пр.(см. первый мой пост на эту тему).
Йоулупукки писал(а):
В этом смысле прогнозирование погоды, как мне кажется, более сложная задача, чем исследование того же генома человека

Прогнозирование погоды - принципиально не решаемая задача. То, что сейчас дают более-менее точный кратковременный прогноз - в основном результат экстраполяции спутниковой информации в виде снимков.
30.01.2008 в 15:48:30  
Йоулупукки писал(а):
более сложная задача, чем исследование того же генома человека.

Дело не в геноме. В части касающейся многоклеточного организма, подобного человеческому, такой принцип
Йоулупукки писал(а):
любая сложная система путем декомпозиции раскладывается на множество простых подсистем/функций

не работает. Потому, как - нелинейная и неаддитивная система.
30.01.2008 в 17:43:07  
Воспроизводимость опытов есть? Есть. Прогнозы, опыты, верификация возможны? Да. Все, писец - наука. Ну сложно, ну и что? А что в природе просто? Это в IT все просто.

Мне несколько раз приходилось слышать подробный ход рассуждений при постановке диагноза. Шерлохомц отдыхает. Никаких логических скачков - каждое утверждение подкрепляется анализами и фактами.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
30.01.2008 в 18:08:15  
Годзи писал:
Воспроизводимость опытов есть? Есть.

Не в медицине. А в отдельных дисциплинах, результатами которых медицина пользуется.
Годзи писал:
Прогнозы, опыты, верификация возможны? Да

Опять таки, не в медицине. А в отдельных дисциплинах.
Годзи писал:
Ну сложно, ну и что?

То, что переход от простого к сложному (составному) нетривиален и в значительной степени неясен.
30.01.2008 в 18:13:47  
break-neck писал:
Я и говорю - эмпирическая наука.
Эмпирическое не может быть наукой? А теоретические разработки существуют. Новые лекарства разрабатывают в том числе на бумаге или рассчитывая на компьютере, а потом уже проверяя правильность гипотез и проч.
break-neck писал:
Потому, как - нелинейная и неаддитивная система.
Ты не поверишь, но обычная электрическая печь является нелинейной системой с которой, тем не менее, кибернетика вполне справляется в плане управления.
Почетный диссидент.
30.01.2008 в 18:15:03  
break-neck писал:
Не в медицине. А в отдельных дисциплинах, результатами которых медицина пользуется.
А химия пользуется результатами физики, математики и кто его знает еще чьими! Ты мне вот скажи, начертательная геометрия наука?
Почетный диссидент.
«««  1  ...  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  ...  24  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила