логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Вопрос к Сергею, являющемуся, кроме всего прочего (подразумевая статус мужа свето семенова..ой, отцовство и пр. и пр.), еще и кинооператором.

+-
undo
22.02.2008 14:03, stoler
Вопрос. Как теоретически несут смысловую (или эмоциональную) нагрузку виды цветного освещения?
Бррррр... прочитал сам и охренел.
Попробую еще разок по-русски.
На примере СтарУорз-последней. Одни и те же романтические сцены главных героев освещаются противоположным образом: То розово-оранжевый пп и сине-серый дп, то наоборот. Как в теории рекомендуется обозначать эти цвета для настроений и эмоциональной окраски?
0 + 0 / - 0
«««  1  »»»  
22.02.2008 в 14:30:32  
Гы. Блин, Серега рухнет от одного названия темы :)
Как только переедем и подключимся к инету ( возможно - неделя ) - я застенографирую ответ данного отца семейства :) Ок? Он сказал что в двух словах - не получицца - трактат на страницы 2 минимум.
ку-ку
автор темы
22.02.2008 в 14:33:13  
И апять свето семеново писал(а):
трактат на страницы 2 минимум.
чудесно.
проверка
22.02.2008 в 15:08:43  
Почетный диссидент.
22.02.2008 в 15:11:01  
И апять свето семеново писал(а):
трактат на страницы 2 минимум.

Наверное, 2 страницы первоисточников - сцылок на книги? :o
Требуйте долива после отстоя!
22.02.2008 в 15:43:48  
[color=green](4#Йоулупукки): Типо того :) Кино ваще намного консервативнее фотографии, так что там смысл чуть ли не в ренессансе искать нада :crazy: [/color]
GLOBUS HOBBIT HUMMUS!
автор темы
22.02.2008 в 21:51:41  
(5#АлИ): ну, можно же взять на вооружение или обыграть отдельные моменты. Часто желание поискать исключительные пути приводит в элементарный тупик, высасывание смысла из ничего.
проверка
23.02.2008 в 10:27:29  
[color=green](6#stoler): Одно из упражнений, которые нам задали во время изучения кинооператорства - это сэмитировать свет из какой-нибудь картины, желательно времен ренессанса, но можно было и современных гиперреалистов..[/color]
GLOBUS HOBBIT HUMMUS!
24.05.2008 в 13:07:21  
Эта, кхм-кхм, пейшу, если интерес еще остался. ( для Ларионова пишу сразу - мне пох че ты там думаешь и пох на все sraчи )

У меня есть предложение - Серого заставить писать сложно, и чтобы ответить более общо, а не в двух словах на этот вопрос и понять друг-друга надо все-таки закопаться плотно в литературу. Потому как это очень полезно всем,кто фотает и у кого есть интерес к цвету. Вобщем, есть такая книга "Цвет и контраст. Технология и творческий выбор" Валентина Железнякова ( оператор ), издательства ВГИКа. " В учебном пособии объединяются искусствоведческий и технический подходы к проблемам операторского искусства. В книге рассматриваются вопросы гештальтпсихологии, цветоведения, колорита, экспонометрии и освещения. Исследуется психологическая проблема соотношения видимого и знаемого в изобразительном искусстве".
Что там рассматривается:

Ощущение и восприятие
Гештальтпсихология
Парадоксы восприятия цвета
Цветовая гармония
Современная систематика цвета
Предметный цвет
ну и т.д.

Книга очень редкая, но фтыкает не подецки и просто совет - всем прочитать - написана легко и ясна, как Божий день, а так же рекомендована такими маститыми, как Юсов, Клебанов, Рыбин. Так вот мое предложение таково - надо выложить здесь её каким-то образом. У меня есть часть отсканированного - мы посылали своему другу в Минск, но я могу сканировать по главам и далее. Там много нюансов и очень много интересного.
Можно ли такое организовать? И нужно ли?
ку-ку
24.05.2008 в 13:14:05  
АлИ писал:
[color=green](6#stoler): Одно из упражнений, которые нам задали во время изучения кинооператорства - это сэмитировать свет из какой-нибудь картины, желательно времен ренессанса, но можно было и современных гиперреалистов..[/color]


Получилось ? :)
ку-ку
автор темы
24.05.2008 в 13:27:20  
(8#И апять свето семеново):изумительная книга, без вопросов, она у меня скачана уже год назад. Кстати, я по поводу и без ее рекомендовал всем адептам Маргулиса в качестве своеобразного более внятного и логического противовеса. Но никакой учебник низзя освоить полностью самостоятельно, и там на заданный мною вопрос нет ответа.
проверка
автор темы
24.05.2008 в 13:31:43  
(8#И апять свето семеново): она на румате висит.
проверка
24.05.2008 в 14:03:52  
stoler писал:
(8#И апять свето семеново): она на румате висит.

Столир, а кинь сцыло пожалуйста, а? :beer:
24.05.2008 в 15:14:21  
Капетан писал(а):
Столир, а кинь сцыло пожалуйста, а? :beer:

+1. прямо сюда
http://www.volod.ru
24.05.2008 в 15:41:24  
http://www.ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast.html

Но, может, у кого найдется одним файлом?
автор темы
24.05.2008 в 19:11:34  
нате.
http://rumata.net/books/28.pdf
проверка
автор темы
24.05.2008 в 19:13:09  
зы. имхо, самая лучшая книга для понимания работы с цветом.
проверка
24.05.2008 в 22:37:21  
stoler писал:
нате.

Спасиба :)
25.05.2008 в 00:16:39  
stoler писал:
(8#И апять свето семеново):изумительная книга, без вопросов, она у меня скачана уже год назад. Кстати, я по поводу и без ее рекомендовал всем адептам Маргулиса в качестве своеобразного более внятного и логического противовеса. Но никакой учебник низзя освоить полностью самостоятельно, и там на заданный мною вопрос нет ответа.


Во, классно, что есть в инете - просто прям рекомендую пререкомендую. Она идет как одно из самых главных пособий во ВГИКе по цветоведению, поэтому ты интуитивно пральна её рекомендовал. Но вообще Серый говорит что ответ именно там :) Ладно буду сажать его рядом и конспектить чо скажет, потому как без него облажаюсь че-нидь. Разве ж вас, мужиков, заставишь напейсать хоть пару строк ? :)
И апять свето семеново отредактировал комментарий 25.05.2008 в 00:17
25.05.2008 в 01:54:43  
И апять свето семеново писал(а):
Разве ж вас, мужиков, заставишь напейсать хоть пару строк ?


Да хлебом не корми, если пофлудить.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
автор темы
26.05.2008 в 22:17:03  
вот еще оригинальная, я так понял- авторская, версия-верстка на вгик2000, репродукции и графика тут получше: http://www.ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast.html
проверка
«««  1  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила