логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Всем, кто считает что живёт в несвободной стране. Остальным тоже.

+-
undo
14.05.2008 01:27, Бог-Дракон
[url=http://sumlenny.livejournal.com/448280.html]Примеры открытой лжи CNN в освещении событий в Тибете.[/url]

Очень и очень показательно, как это всё сейчас работает. Одно непонятно, где же у них засела кровавая гебня и кто же у них есть местный мистер Путин?
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  »»»  
07.07.2008 в 16:17:38  
stoler писал:
не знаю. Но меня пугает ситуация, когда некая группа наверху считает себя единственно правильной.
Кстати, даже тот же самый Асмолов, в общем-то сторонник болонского процесса, довольно критически прошелся на тему подобной законодательной инициативы президента.

Понимаешь, вот я ни-че-го в этой теме не знаю, рассуждаю исключительно из общих соображений и по аналогии с другими областями, о которых имею неплохое представление.
И полагаю, что не сильно ошибусь, если предположу, что РАН и минобр элементарно все просрали - я имею в виду подготовку концепции, организацию дискуссии в широкой профсреде и т.п.
И фактически ситуация складывалась таким образом: дилемма - оставить все как есть, и рухнуть как в омут с головой.
С учетом того, как [b]девальвировалось[/b] высшее образование в России - я совершенно не уверен, что "ухнуть" было худшим вариантом.
stoler писал:

всякие нужны и важны. Но ведь ту же самую науку двигают единичные вузы, зачем таким вузам распыляться на бакалавриат?

Логично. Убедил - я безо всякого стеба, серьезно.
stoler писал:

Кстати, до недавнего времени, оказывается, бакалавры могли, в соответствии с той самой болонской концепцией, произвольно менять вузы. При такой постановке вопроса тот самый физтех кончился бы за несколько лет. Буквально недавно, уступив критикам, приняты поправки, что вуз имеет право делать ознакомление (экзамен, тест) с бакалавром на предмет его соответствия существующей планке. Ну или хотя бы на предмет потенциала.

А тут не убедил. :)
stoler писал:

Я понял про непрерывность конкретной школы. По словам Ю.Тишина, американских студентов из МТИ надо кидать на первый курс (не дословно) за парты изучать арифметику. Школы преподавания и освоения материала разные.

Кстати, высшая арифметика - очень сложная наука. В технических и прикладных вузах вообще не изучается, а на математических факультетах - с 3-го семестра.
В общем, согласен, понятно.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
07.07.2008 в 20:26:18  
Кошак Ея Величества писал:
(419#Jester): Иван, а Вы считаете проводимые реформы необратимыми?

Нет. Но вернуться будет крайне сложно. Выбито, как на войне, целое поколение.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
04.08.2008 в 11:22:52  
Кошак Ея Величества писал:
А для меня это - совершенно неочевидно. С какой это стати - загнется??! Прям можно подумать, что каждый нынешний выпускник только и делает, что развивает национальную композиторскую или исполнительскую школу. Двигают - единицы. Остальным - довольно и базовой консерваторской подготовки.
Отделить одних от других трудновато.
Ampi писал(а):
Вернее инженеров тоже, но в таких кол-вах, что за ними и правду надо охотиться [расстройство]
С введением бакалавриата/магистратуры инженеры вроде бы практически исчезнут. Сейчас как с уровнем магистров? (если приходят к тебе)
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
04.08.2008 в 11:23:14  
stoler писал:
Ну и втрое высшее может быть только платным.
Оно и сейчас вроде такое.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
04.08.2008 в 11:24:56  
Jester писал:
Выбито, как на войне, целое поколение.
Кстатте. Скажи ка мне вот что. Как у вас там идет распределение сотрудников по возрасту? Примерные проценты можешь сказать?
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
04.08.2008 в 20:08:15  
Могу. Конкретизируй, обо што речь. Моя лаборатория, факультет, ВУЗ....
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
04.08.2008 в 22:04:37  
(426#Jester):Твой ВУЗ в целом. И если знаешь по каким то еще, тоже интересно.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
05.08.2008 в 05:48:24  
По вузу в целом не могу сказать точно. По факультету средний возраст ППС 42,2, старше 60 - 7%, моложе 30 - 22%.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
05.08.2008 в 10:47:35  
(428#Jester): Неплохо. Что то такое и предполагал.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
09.08.2008 в 17:26:38  
Я начинаю понимать про необходимость всеобщего (абсолютно всего, в размерах планеты) понижения уровня грамотности и образованности. Легче пеарщегам работать. Управление эффективнее. Собаке нет нужды думать, как ею виляет хвост.
проверка
09.08.2008 в 19:22:00  
42955|undefined писал(а):
Легче пеарщегам работать. Управление эффективнее.
Ага. Плюс запросы поменьше, достаточно колбасы.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
09.08.2008 в 21:41:11  
Jack писал:
42955|undefined писал(а):.
так мине исчо не называли....
проверка
09.08.2008 в 21:42:41  
(432#stoler): Привыкай. :D
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
10.08.2008 в 21:49:00  
stoler писал:
Я начинаю понимать про необходимость всеобщего (абсолютно всего, в размерах планеты) понижения уровня грамотности и образованности. Легче пеарщегам работать. Управление эффективнее. Собаке нет нужды думать, как ею виляет хвост.

Что значит понижения? Уровень грамотности и образования всегда был на одном уровне (о бля езыковая конструкция), всегда чуть поспешал за уровнем развития общества и технологий. Что толку от всеобщего и обязательного обучения физике в школе, если 99% людей после курса этой физики потом радостно отдают свою жизнь в руки фен-шуя, гороскопов и дикой смеси европейских и азиатских языческих верований? Основная задача среднего и высшего образования - подготовить человека к существующему на момент получения диплома уровню развития общества и технологий. Чтобы он от мабил не шарахался, мог мабилу в терминале оплатить, а заодно и на выборах в том же терминале проголосовать. И все.
10.08.2008 в 22:47:19  
Шпейон писал(а):
И все.
здрасти-приплыли. тышто? Есть еще общее развитие вне привязки к конкретному предмету, методологическая подготовка и пр., и пр. Ты можешь забыть про производные и конкретные физические формулы, но у тебя останется заложенными понимание путей решения тех или иных задач, понимание причинно-следственной связи и прочей хрени, которая, еще раз, может не быть связанной непосредственно с изучаемым предметом в дальнейшем. Тривиальная работа над ошибками в школе учит, прежде всего, сомневаться.
проверка
10.08.2008 в 23:24:32  
stoler писал:
здрасти-приплыли. тышто? Есть еще общее развитие вне привязки к конкретному предмету, методологическая подготовка и пр., и пр. Ты можешь забыть про производные и конкретные физические формулы, но у тебя останется заложенными понимание путей решения тех или иных задач, понимание причинно-следственной связи и прочей хрени, которая, еще раз, может не быть связанной непосредственно с изучаемым предметом в дальнейшем. Тривиальная работа над ошибками в школе учит, прежде всего, сомневаться.

Столер, у меня на работе начальница, не, она отличный человек и отличный руководитель, но. Но она закончила самый престижный технический вуз ссср. И она блять на полном серьезе верит в гороскопы. На полном серьезе! И она не какое-то там пролетарское быдло. И она не одна такая. У нас 99% землян таких. Так что хуйня это все: кроме собссна корочки среднее и высшее образование ничего не дает. Вообще ничего. Хоть Удмуртский институт, хоть Йель или Оксфорд. Единственный способ стать обладателем могучего мозга - самообразование. Есть кста фильм клевый "Good Will Hunting".
10.08.2008 в 23:31:01  
Это ваще пиздец - с одной стороны человечество обладает неверотно мощными за всю его историю технологиями, с другой - 99% его до сих пор верит в мистические обряды предков. Вот прикинь, что главный ответственный за Великую Красную Кнопку вдруг прочтет в гороскопе шо пиздец, сеня нихуя ни его день и типо все звезды так говорят.
11.08.2008 в 00:23:25  
(437#Шпейон): я так понимаю, что просто гороскопы не вписываются в нынешнюю научную парадигму. Не тот вектор постижения истины. Не думаю, что у тебя возникло бы сильное неприятие гороскопа, будь четко выяснена конкретная связь зависания 5-го числа 10-го месяца Венеры в каком-нить Большом Бубне. Факт не в том, что чего-либо не существует, а в том, что мы конкретно об этом не знаем. Эх, ноифса бы....
ЗЫ. Это совсем не про веру в гороскопы ))).
проверка
11.08.2008 в 00:39:40  
(438#stoler): Ну как же можно опираться на что-то, когда непонятно - это что-то оказывает влияние или нет? Все равно, что пить таблетки, не зная - что это за таблетки? Причем, если за таким делом человека застанут, то покрутят пальцем у виска, а гороскопы вроде как и ничего...
Ибо был он - ну ваще!
11.08.2008 в 00:46:05  
Годзи писал:
Ну как же можно опираться на что-то, когда непонятно
я и не говорю, что надо. Однако ж приливы-отливы использовали, нихрена не понимая причин возникновения, да мало ли что еще.
проверка
«««  1  ...  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила