логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

конфигурация компа.

+-
undo
18.06.2008 18:32, stoler
мегобойан, но что-то конкретного не нашел ничего. Любая версия выходит на тех.мегасрач без выводов.
Вот что предлагается под шоп и пр. графику.
Intel Core 2 Quad Q6600 2.4GHz S775
ASUS S775 IP35 DDR2 SATA2 GBLAN 8CH HD
2x1Gb 800 MHz DDR2 Non-ECC CL5 DIMM
SEA Barracuda 7200.10 250 Gb SATA2 16 Mb - системный.
SEA Barracuda 7200.10 80 Gb SATA2 8 Mb - под скрач файл.
SEA Barracuda 7200.10 320 Gb SATA2 16 Mb- под архив.
ASUS HD 3650 PCI-E2 256Mb DDR3 256bit
Compucase ATX 450W PSU, RETAIL, 2xSATA P4.

Если бы я набирал иероглифы, понял бы примерно столько же.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  15  »»»  
24.06.2008 в 00:48:15  
Пардон - нулевой. Striping конечно.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
автор темы
24.06.2008 в 00:51:14  
(60#Годзи):я! я! можно я?!! (охеренно важно): вот именно нулевой дает производительность за счет параллельных процессов. А вот удвоения ни один из райдов не дает, наоборот даже. гы.
двойка тебе. иди тоже в школу.
проверка
24.06.2008 в 00:56:59  
Вообще при RAID 0 считается, что прирост кратен количеству дисков.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
24.06.2008 в 07:10:03  
Годзи писал:
ХЗ, не интересовался, но народ на них та же раиды первые собирает под своп.

100.000 циклов записи в среднем. Это нифига не много под своп, как мне кажется. Хотя вот в ЖД пишут 50000 старт/стопов...
Visualynx отредактировал комментарий 24.06.2008 в 07:10
24.06.2008 в 07:12:19  
Годзи писал:
ХЗ, не интересовался, но народ на них та же раиды первые собирает под своп.

100.000 циклов записи в среднем. Это нифига не много под своп, как мне кажется. Хотя вот в ЖД пишут 50000 старт/стопов... Но, хотя, старт/стоп это одно, а постоянная перезапись свопа - другое...
Жертвы вижу, искусство - нет!
24.06.2008 в 09:40:46  
SanDisk обещает 5 миллионов, например. Но, может, ты и прав, рано сейчас их использовать под своп.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
24.06.2008 в 11:18:22  
stoler писал:
(60#Годзи):я! я! можно я?!! (охеренно важно): вот именно нулевой дает производительность за счет параллельных процессов. А вот удвоения ни один из райдов не дает, наоборот даже. гы.
двойка тебе. иди тоже в школу.

любой массив дает увеличение скорости чтения, причем почти кратное пока не упретесь в шину PCI-X (PCI-E), это где-то 4-6 винтов на шину. распараллеливание критично для СУБД и прочих приложений, которые по-определению читают/пишут _одновременно_ много файлов (в субд, например, это всегда WAL, логи, сама база и индексы). Фотошопу на одно рыло вполне хватит 3 потоков (входные файлы, выходные файлы и скрэтч, если потоковой обработкой заниматься, причем обработка будет тривиальная, сравнимая со скоростью записи на диск).

страйп дает увеличение скорости на запись - сам проверял с секундОметром.
http://www.volod.ru
24.06.2008 в 11:20:08  
Годзи писал:
Я в нулевом - первом путаюсь, какой-то дает удвоение объема

еще есть JBOD, вот он дает _только_ объем, все RAID дают прирост производительности, хотя бы на чтение
http://www.volod.ru
автор темы
24.06.2008 в 12:34:00  
во второй четверти 1-го класса начал изучать, что такое ramdisk.
Прочитал (на хоботе) и охренел.
"....То же самое — с технологией магнитной записи и жесткими дисками. Зародившись (предметно) примерно тогда же, то есть полвека назад, эта технология все время развивалась эволюционно, путем периодических мутаций (а мутации, видимо, можно отсчитывать каждый раз при выходе нового продукта) пытаясь отвоевать себе всё новое и новое жизненное пространство. Выживали при этом, естественно, сильнейшие, «поедая» остальных (с их менее «крутыми мутациями»). И в результате этого мутагенеза, имманентно интерферирующего с эмпирическим агностицизмом, сформировались дефинитные ареалы преференций, дебетно элиминирующие миноритариев, способных образовать релятивистки трансцендентные подмножества...."(с)
проверка
автор темы
24.06.2008 в 15:02:20  
Итого экзамен за первое полугодие 1-го класса.
1. Дли системы и архива- 1 винт (если относительно пох) или два в raid1. Для десктопа в домашних условиях достаточно SATAII, ибо SCSI (SAS) в приросте дадут незначительно, лучше разгрузить диски перекинув своп на рамдиск.
Остался для меня нерешенным вопрос, если raid1 делать программно (на котроллере мамки), можно ли диск разбить на логические диски :?: .
2. Диск для свопа- варианты: два малых винта в raid0, i-Ram, Ramdisk в ОЗУ. Предварительно остановился на последнем, шуметь уж точно будет меньше по сравнению с райдом, да и "износостойкость" лучше. Памяти брать с избытком (6-8G), для работы оставить 3, остальное забить в рамдиск.
Здесь остался непонятным вопрос, надо ли туда же выносить пейдж-файл системы или вообще его прибить :?: .
3. Процессор двухядерный, четыре нафиг не упало "на вырост".

Что неправильно?
stoler отредактировал комментарий 24.06.2008 в 15:02
24.06.2008 в 16:05:51  
stoler писал:
Итого экзамен за первое полугодие 1-го класса.
1. Дли системы и архива- 1 винт (если относительно пох) или два в raid1. Для десктопа в домашних условиях достаточно SATAII, ибо SCSI (SAS) в приросте дадут незначительно, лучше разгрузить диски перекинув своп на рамдиск.
Остался для меня нерешенным вопрос, если raid1 делать программно (на котроллере мамки), можно ли диск разбить на логические диски :?: .


Не, система - тиражируемое ПО, а данные, как правило уникальны. Поэтому их надо разносить по физическим устройствам.
Если raid делается на контроллере, то это уже не программый, а вполне аппаратный. Он будет виден в системе как одно устройство и его можно будет бить на логические диски так же, как и обычный диск.

stoler писал:

2. Диск для свопа- варианты: два малых винта в raid0, i-Ram, Ramdisk в ОЗУ. Предварительно остановился на последнем, шуметь уж точно будет меньше по сравнению с райдом, да и "износостойкость" лучше. Памяти брать с избытком (6-8G), для работы оставить 3, остальное забить в рамдиск.
Здесь остался непонятным вопрос, надо ли туда же выносить пейдж-файл системы или вообще его прибить :?: .


Со свопом в рамдиске рассуждение верное, только надо прикинуть размер - какой нужен? Для работы оставить 4 гига. ФШ способен откусить два.

Я бы не советовал отказываться от файла подкачки совсем. И разнес бы файл подкачки ОС и файл подкачки ФШ на разные устройства.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
24.06.2008 в 16:14:38  
(70#stoler): Не понял преимушества свопа в ram перед простым использованием сразу всей имеющейся памяти: ну, будет оно постоянно из одной половины переписывать в другую - в чем кайф-то? Кстати, о памяти: а сколькех разрядная операционка планируется?
24.06.2008 в 16:25:40  
HP писал(а):
(70#stoler): Не понял преимушества свопа в ram перед простым использованием сразу всей имеющейся памяти: ну, будет оно постоянно из одной половины переписывать в другую - в чем кайф-то? Кстати, о памяти: а сколькех разрядная операционка планируется?


Я! Я! Можно я?! При 32-х разрядной адресации процесс может откусить от оперативки только 2 Гб памяти. Сейчас таких программ подавляющее большинство и существуют некоторые проблемы работы 32 разрядных приложений в 64 разрядной ОС, поэтому пока (пока!) нет резона ставить для домашнего использования 64 разрядную операционку. А 32 разрядный ОС сами могу использовать только 4 Гб, но даже не серверные материнки допускают установку 8 Гб оперативки, в остатках которой и формируется RAM диск.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
автор темы
24.06.2008 в 16:27:19  
(72#HP): 32.
HP писал(а):
Не понял преимушества свопа в ram перед простым использованием сразу всей имеющейся памяти
насколько я понял, шоп может и не увидеть место в ОЗУ бОльшее, чем у него видно, даже если там свободно. А так эмулируется еще один диск, очень быстрый.
хотя, возможно, я и неправильно понял.
проверка
24.06.2008 в 17:17:58  
stoler писал:
(72#HP): 32.
насколько я понял, шоп может и не увидеть место в ОЗУ бОльшее, чем у него видно, даже если там свободно. А так эмулируется еще один диск, очень быстрый.
хотя, возможно, я и неправильно понял.


Все правильно.
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
24.06.2008 в 17:41:24  
Годзи писал:
...А 32 разрядный ОС ... 8 Гб оперативки, в остатках которой и формируется RAM диск.

А вот про такое нихрена не знал: можно поподробнее, пожалуйста? :oops: Через какие драйверы это делается?
24.06.2008 в 17:47:42  
Например

http://ramdisk.nm.ru/ramdiskent-rus.htm
Ну и рожи у нижних чинов егерского батальона!
24.06.2008 в 17:51:51  
может проще остатки памяти системе под файловый кеш оставить? оно там не такое глупое, как может казаться :) рамдиск нужен, если система вообще память никак не использует, хотя тогда и рамдиска не получится :)
http://www.volod.ru
автор темы
24.06.2008 в 17:52:02  
или http://www.superspeed.com/servers/ramdisk.php
проверка
24.06.2008 в 17:54:25  
http://www.hardwareportal.ru/articles/Gigabyte_I-RAM_(GC-RAMDISK_1.3):_chtobi_kompyuter_bolshe_ne_svopilsya/

решение? :)
http://www.volod.ru
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  15  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила