логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Война штоле?

+-
undo
08.08.2008 19:40, Jester
Чего-то мне не по себе.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  82  »»»  
09.08.2008 в 17:26:01  
stoler # 16
[quot]этож ж не пресса, это подавляющее большинство населения там так думает[/quot]

А пресса не думает. Пресса мозги промывает. По заказу хозяина.

Я вот думаю, а что если бабло стабфонда вложить во всякие сиэнэны и прочие фоксньюсы. Журналистикам ведь пофигу у кого отсасывать - профессия у них такая. Вот пусть не у госдепа отсасывают, а у администрации президента Медведева. Чем не идея? Это было бы самым эффективным вложением нефтебабок, согласись.

[quot]А чтобы не думали, работать надо лучше.[/quot]
Я вот подумал... Ну, мы тут все в этой области если и не совсем профаны, то просто досужие дилетанты. Меж тем у меня есть возможность приватно пообщаться с человеком, который реально в теме, [b]профессионально[/b] в теме. Захочет ли он мне ответить даже частным, неофициальным образом - большой вопрос. Но с большой вероятностью мы с ним пересечемся на следующей неделе за обедом, и разговор почти наверняка коснется темы войны в Осетии.

Но, даже не дожидаясь слов и оценок этого человека, я уже догадываюсь, о чем он скажет, а именно:
России нужен мир. Поэтому Россия будет и дальше руководствоваться принципами миролюбивой политики, в противовес агрессивным странам и блокам, находя в своей миролюбивой политике всех возможных сторонников и союзников.
Далее. Россия наверняка уже негласно (а нахуа делать публичные заявления?!) определилась с персоналиями своих врагов. Понятно, что это не Китай. Понятно, что это США. Что касается мелких шавок, то просто разграничивать марионеток вашинингтонского обкома из новоявленных псевдогосударств типа Грузии, Украины, Латвии (уж извини) и Эстонии, с одной стороны, и исторически зоологических русофобов типа Польши и Литвы - с другой. Но не забывать, что все вышеперечисленные - именно [b]враждебные[/b] России режимы, чем бы их враждебность ни была обусловлена.

Далее. Ни в коем случае не сворачивать укрепление истинной (то есть [b]суверенной[/b], как в тех же США, а не витринно-марионеточной, как на Украине и в Грузии) демократии в стране. При этом, поскольку агрессивные действия в отношении России, очевидно, не будут прекращаться, следует, опять же в духе США, провести коррекцию своей политики в духе некоторого здравого изоляционизма.

Усилить [b]дипломатическую[/b] и [b]экономическую[/b] активность как в отношении союзников (пусть даже и тактических, временных), так и врагов. Например, осуществлять государственную поддержку скупки местных активов российским бизнесом, активное использование легальных механизмов преференций (газ для антироссийского режима Ющенки-Тимошенки по 500+ баксов - немедленно, как только будет возможность юридически чисто сработать). Немедленное реагирование на любое проявление враждебной политики в отношении России (например, после того, как Вашингтон устами украинских марионеток заявляет о поддержке грузинского Гитлера, обвинить Киев в нарушении базовых соглашений 1997 года, начать процедуру выхода из договора и начать работу по возвращению российских земель, в первую очередь - Крыма, в состав России). Следует также понимать, что нахождение полноценных российских военных баз на территории не только союзников - мощный инструмент поддержания мира и сдерживания агрессии США. Поэтому - мощные базы в Абхазии, Осетии, в Крыму, в Молдове, Казахстане и везде, где есть для этого хотя бы малейшая возможность.

В общем, перечислять - не перечислить. Но, знаешь ли, я вот высказываю свои [b]личные, дилетантские [/b]соображения, а меж тем мне видятся крайне вероятными два важных аспекта:
1. Примерно таких же взглядов в той или иной мере придерживается большинство думающих и независимо мыслящих россиян.
2. Политика России в общих чертах как раз и строится на упомянутых принципах и концепциях. Вопрос в практической реализации. Будут и ошибки, и брак, но постоянный на протяжении последнего десятилетия позитивный рост качества политического управления страной - налицо.

Отсюда - выводы:
1. Усилия России на либерализацию бизнеса.
2. Укрепление судебной системы.
3. Укрепление военное-промышленного комплекса.
4. Рост расходов на вооружение.
5. Рост расходов в социальной сфере.
6. Усиление как публичной, так и тайной дипломатии, следствие - укрепление МИД, ФСБ, СВР и ГРУ.

Работать надо, согласен. И работать лучше - безусловно. Вот по этим направлениям и будем работать.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
09.08.2008 в 17:27:09  
Прочёл только что неплохую аналитическую статью в Der Spiegel. Длинная, перевёл самый последний абзатц, в котором говорится о роли Европы.
[i]А Запад? Он, как к этому уже привыкли, своей двусмысленностью положение обострил. Для Грузии он "территориальная целостность" но как её должен установить бедный Сакашвили, он не говорит. Дипломатически это не функционирует, военный путь же на законных основаниях запрещён. Главная проблема однако, западная позиция к России на протяжении последних 20 лет. Откровенные говорить с Россией давно не в моде, что Россия рассматривает как слабость, чёткие слова они напротив воспринимают очень серьёзно. Надо Москву "интегрировать" и принимать во внимание её чувствительность, такие лозунги выдвинуты со времен первой чеченской войны 1994 года. Эта политика не смогла остановить ни жестокие действия России в Грозном, ни Нагорно-Карабахский конфликт, ни бойню в Сухуми и Цхинвали.
Саморазочарование, страх перед непредсказуемой сверхдержавой, незнание этических проблем региона и сильные разногласия в собственном доме Европейского Союза приводит к отсутствию влияния на Кавказе. [/i]
[url=http://www.spiegel.de/politik/ausland/0,1518,571038,00.html]Взято отсюда (нем)[/url]
09.08.2008 в 17:31:49  
Волод!! заквотить нихрена не получаеццо!

будем "вручную".
"... а что если бабло стабфонда вложить во всякие сиэнэны и прочие фоксньюсы. ..." Это по примеру саудитов? гы.
проверка
09.08.2008 в 17:49:48  
"...Вот по этим направлениям и будем работать.."
мысли верные, конечно, только они глобальные уж больно. Тогда уж просто обозначеть приоритетом поднятие страны из руин, в которых она находится последние лет пиццот.
Я имел ввиду рахлябанность и неорганизованность, хронические причем. Стягивала грузинская сторона силы и средства, сосредотачивая в непосредственной близости от зоны предстоящего конфликта- кто мешал заранее подготовить возможные сценарии? Здесь же даже вопрос не в правости или неправости, вопрос в профессиональной подготовленности. Пусть даже страна находится в более низком рейтинговом восриятии относительно остального "цивилизованного" мира, с конкретной задачей надо справляться имеющимися в наличии средствами. Уж сколько раз на одни и те же грабли наступали.
Вона, даже батько себе из Лондона пиар-агента выписал.
проверка
09.08.2008 в 18:33:29  
[quot]мысли верные, конечно, только они глобальные уж больно[/quot]
Да, конечно.
Это ж я просто обозначил те несколько из бесконечного множества направлений, в рамках которых будет (надеюсь) вестись целенаправленная работа.
Логика понятна ведь: без сильной и саморегулируемой судебной системы вряд ли можно говорить о либерализации деловой сферы. В свою очередь, неразвитая социалка схлопывает рынок, потенциально куда более емкий, чем в том же Китае. Ну и так далее.
Кроме того, как известно (Левада-Центр, ФОМС), патриотические настроения имеют наибольшее распространение среди россиян с высоким и выше среднего достатком. Что касается прозападных, космополитических, антироссийских воззрений, то, за исключением находящихся на службе госдепа профессиональных "либерастов", такие воззрения имеют наибольшее распространение среди россиян с доходами низкими и ниже среднего.
Кроме того, я уже давно приводил результаты исследования "Стратификациия российского общества". Сейчас регулярно проводятся контрольные исследования, корректирующие значения, полученные в предыдущие года. (Дабы не было ненужных подозрений, отмечу, что эти исследования имеют положительное заключение от ПрайсВотерхаусКуперс). Так вот, если представить российское общество в виде 5 страт (групп, грубо говоря) в зависимости от доходов, то картинка получается любопытной. Всякие там комми, фашики, демшизоиды - имеют наибольшее распространение в двух низших стратах. Для трех верхних страт характерно либеральное мировоззрение, для двух верхних - еще и патриотическое (точнее, конервативное).
Так что социалка имеет уже не популистское значение, а самое что ни на есть стратегическое, без массового либерально-патриотического спроса в обществе остальные направления будут провисать и буксовать.

[quot]кто мешал заранее подготовить возможные сценарии?[/quot]
А кто сказал, что такие сценарии не были подготовлены?
Обрати внимание, юридически статус России практически безупречен. Но это - благодаря крови российских граждан, увы. Более ранний ввод (да даже и просто конценртрация) войск - было бы ошибкой России, давало бы не лживо-пропагандистский, а правовой повод обвинить Россию в агрессии.

[b]даже батько себе из Лондона пиар-агента выписал.[/b]
Вот клянусь, хоть и сравнительно терпимо отношусь к батьке, как реальному выразителю интересов белоруссов, но совершенно не хотел бы видеть его в качестве хоть какого-нибудь примера для России.
У нас другой путь: [b]правда[/b]. Думаю, это вопрос времени: думающим людям во всем мире надоест, что им срут в мозг всякие сиэнены и бибиси, а репутация, скажем, РИАН и Раша Тудей, подтверженная годами честного и объективного информирования, постепенно позволит их рассматривать поначалу как серьезное и непредвзятое "секонд опинион", а в дальнейшем - и вовсе как наиболее внушающие доверие СМИ, по меньшей мере - в отношении России, а то и в глобальном плане.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
09.08.2008 в 19:16:03  
Блин. Я-то и без бороды партизан квалифицированный.
Не нравится мне все это. Я не вижу цели этой войны с обеих сторон. Ни в стратегии (тут я могу быть некомпетентен), ни в тактике (тут я могу быть некомпетентен).Я не понимаю. Я стрелок аховый. С двух шагов в забор попадаю. С одного выстрела в рябчика влет с полста метров - тоже. Дальше не стрелял - рябчика не видно. Зачотные стрельбы из ПМ - 45 из 50. Из АК - где-то рядом.
Я не понимаю. Они стреляют друг в друга в упор - сотни людей - жертвы исчисляются десятками.
Не понимаю. Как это? Когда очко играет, на тебя 350 кг мяса, которое сожрать тебя хочет бежит - попадаешь со второго ствола в худшем случае. А тут - непонятно.
Я не охотник. Я не стреляю белке в глаз (никто не стреляет, но это тема отдельной беседы), но как оно так?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
09.08.2008 в 19:25:24  
42961|undefined писал(а):
Я не вижу цели этой войны с обеих сторон.
Цели есть. Только они политические.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
09.08.2008 в 19:29:33  
Иван, я попробую Вам свое понимание объяснить.
Я вот не любитель драться. Совсем. Никогда не любил, даже в юности и молодости. Сейчас - и подавно.
А драться приходилось. Нет выхода. Уступишь - конфликт не решишь. Опозоришься в глазах своей женщины, самого себя, а своих противников - и подавно. Есть ситуации, которые можно решить методом "вдумчивого мужского толковища", а есть такие, что только через страх, боль и кровь.Иначе - лишишься женщины, денег, права быть полноценным членом общества.
Я, хоть и много лет уже прошло, хорошо помню, прямо чувствую вкус крови и снега на губах, когда страх и ярость уже прошли, голова ясная, реакции быстрые и точные. Нужно идти до конца.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
09.08.2008 в 19:49:51  
Кошак Ея Величества писал(а):
Нужно идти до конца.

А какой нафиг нормальный конец может быть у этой войны :suicide_fool:
автор темы
09.08.2008 в 20:01:19  
Кошак Ея Величества писал:
Нужно идти до конца.

Это - безусловно. Согласен. Главное, выбрать - одно из мест блаженного Августина, по которому мы не сошлись во мнениях, спор по поводу одежды или драццо ради драццо.
Эх, как не хватает тов Каюзака с тов Жюссаком и ежей с ими.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
09.08.2008 в 21:37:01  
Icewin писал:
А какой нафиг нормальный конец может быть у этой войны :suicide_fool:

Не представляю даже.
Можно, конечно, помечтать, но не тот случай.
Главное - прекращение военных действий.
Второе - не дать замять преступление. Виновные, чего уж там, вряд ли будут наказаны. Но хотя бы публично, с фактами в руках, продемонстрировать преступников: Саакашвили - как непосредственный исполнитель преступления, Ющенко - как пособник, Буш - как заказчик. Евросоюзу сделать частное определение за преступное невмешательство.

Jester писал:
Это - безусловно. Согласен. Главное, выбрать - одно из мест блаженного Августина, по которому мы не сошлись во мнениях, спор по поводу одежды или драццо ради драццо.
Эх, как не хватает тов Каюзака с тов Жюссаком и ежей с ими.

Уууу, Иван, такая аналогия - слишком много чести для бесноватого грузинского фюрера. Не тот случай, опять же. Тут аналогия скорее с малолетним шпаной, надышавшемся клеем и бросающимся камнями по окнам проезжающих поездов. Тут нужно дать хорошенькую затрещину и за ухо отвести в суд, а там уж - с опекунов ответственность, а малолетнего придурка - оградить от общества в колонии.

А что касается Жюссака, то он уже себя во всей красе проявил и агрессией против Сербии с бомбардировкой мирного населения, и поддержкой этнических чисток в Сербской Краине, и оттяпыванием Косова от все той же многострадальной Сербии. Спасибо, не надо.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
09.08.2008 в 21:41:09  
Я думаю, пора погрузить воров-законников (50% грузинов как минимум) в самолет, и произвести ими бомбардировку Тбилиси. Для пущего эффекта повесить каждому табличку "Я грузин вах!"
... по ветру билась грудь японки ...
09.08.2008 в 21:43:24  
42961|undefined писал(а):
Я стрелок аховый. С двух шагов в забор попадаю

Не проблема, назначим Гастеллой. Там как раз колонны грузинских танков.
... по ветру билась грудь японки ...
09.08.2008 в 21:46:44  
Icewin писал:
А какой нафиг нормальный конец может быть у этой войны :suicide_fool:
о, хороший вопрос, между прочим.
проверка
09.08.2008 в 22:22:40  
Jack писал:
Я не вижу цели этой войны с обеих сторон....Я не понимаю.
Я не думаю, что кто-либо из здесь присутствующих видит и понимает в полном объеме или даже в бОльшей части. Можно только на коленке на кухне порассуждать о технических аспектах звездных войн, опираясь на информацию, почерпнутую в школьных учебниках физики.
Так вот если в этом плане, то по одной из многочисленных теорий страна должна иметь стабильное лояльное подбрюшье. Если это самое место активно нелояльное, то надо сделать его нестабильным, на всякий случай, для профилактики. Это на тему паспортов и гражданства.
(25#Кошак Ея Величества): ну правильно все, только вот опять ты куда-то в методологические дебри лезешь. Понимаешь, даже отсутствие всех тобой перечисленных причин не означает оправдательной отговорки на тему просранной пиар-компании. Ах!- не могут материал доставить из зоны. Ах!- сволочи западные сми, ведущие репоражи только с грузинской стороны. Да вот нифига. как ты правильно сказал, люди честно отрабатывают бабло, качественно отрабатывают. А вот тот, кто отвечает у вас там за пиар-составляющую, бабло получает непонятно за что. Совершенно не представляю себе принципы передачи материалов от корреспондентов в бюро, но абсолютно уверен, что каким-то хитрожопым образом все можно передать даже из глубокой задницы. Понимаешь, профессионализм не в том, что стоять без каски с грозным видом под градом пуль (и пусть вся страна оценит), а в том, что любым способом передать обществу картинку. (Это, так сказать, попытка привязаться к фотофоруму).
проверка
09.08.2008 в 22:33:43  
Кошак Ея Величества писал:
то просто разграничивать марионеток вашинингтонского обкома из новоявленных псевдогосударств типа ...Латвии (уж извини)

как бы это... непонимание ситуации может привести к неправильным выводам. Латвия вполне себе состоялось как независимое государство, есть смысл принять это как аксиому. По поводу позиции во внешних и внутренних делах можно спорить до усрачки, в зависимости от политических предпочтений. Но попытка отношения к стране ак "квази"(с) неминуемо транслируется на соответствующее отношение к жителям этой страны. А вот в этом месте начинается активное взаимное противостояние между местными (имея ввиду русскоязычных, кстати) и представителями бывшей метрополии. Поверь на слово, минимальный процент хотел бы возвращения на историческую родину.
проверка
09.08.2008 в 23:40:46  
stoler писал:
даже отсутствие всех тобой перечисленных причин не означает оправдательной отговорки на тему просранной пиар-компании.

Мы с тобой с разных плоскостей тему рассматриваем. Ты как бы исходишь из соображений, что мир - театр, в котором есть непредвзятые зрители.
Я же считаю этих "зрителей" всегда ангажированными в своей массе. Для этих "зрителей" Россия в принципе не может выиграть пиар-войну, как мужчина не может родить. Упрощенно говоря, американцы вообще никогда не узнают правды об этой войне, их Министерство Правды давно уже не считается с реальными фактами.
Что касается европейцев, то, к примеру, я вот почитал статью из Шпигеля, на которую дал ссылку уважаемый Icewin. Должен сказать, что либо язык шпигелевцев несколько своеобразен, либо потеря активной языковой практики сказывается, но понял я едва ли больше половины. Так что тональность статьи не уловил. Но понятого однако оказалось достаточным, чтобы с досадой понять, что попытка журналистов быть объективными опять провалилась, и причиной этому является непоколебимая парадигма: [i]Россия всегда виновата, Россия не может быть права[/i]. Самое объективное среди западных СМИ, на мой взгляд, британское левацкое издание Guardian http://www.guardian.co.uk/ сколько лет я их уже читаю - постоянно пытается вырваться из этой парадигмы, но снова и снова связывает себя ею по рукам и ногам, а точнее - по мысли. Просто сизифов труд какой-то у бедолаг. Вот пример: http://www.guardian.co.uk/world/2008/aug/09/georgia.russia А у других западных изданий, даже искренне пытающихся быть объективными и непредвзятыми, ситуация еще хуже.
Ну и как Копернику выиграть пиар-компанию перед зрителями, чей диапазон мнений находится в рамках дискусси, на чем покоится диск Земли: на на китах, слонах или черепахах?
stoler писал:
Ах!- не могут материал доставить из зоны.

Полностью согласен.
И, хотя более или менее представляю истинные причины этого, сути не меняет.
stoler писал:
Ах!- сволочи западные сми, ведущие репоражи только с грузинской стороны. Да вот нифига. как ты правильно сказал, люди честно отрабатывают бабло, качественно отрабатывают. А вот тот, кто отвечает у вас там за пиар-составляющую, бабло получает непонятно за что.

Я тебе больше того скажу. Брат подруги моей жены был корреспондентом НТВ в горячих точках. Когда началась известная бодяга, он не пошел за киселевцами, объявляя себя сугубо аполитичным профессионалом. И вдруг - он ушел работать на RTVi. Мы его спрашивали, зачем он пошел работать в такую тенденциозную антироссийскую компанию? Он ответил, что НТВ сократил показ его материалов до единиц процентов от снятого и подготовленного им, а RTVi гарантирует 100% (правда, в разных медиях). То есть он - честный высококвалифицированный профессионал, к говорящим головам отношения не имеющий.
Вот таких честных и непредвзятых фанатов-профи и надо бы иметь российским СМИ. Платить им нормальные гонорары, страховать жизнь и здоровье на миллиарды в пользу семьи, давать возможность публиковать материалы тем или иным образом.
Но этого нет. Парень сейчас, естественно, в Осетии. Естественно, с грузинской стороны.
stoler писал:
Совершенно не представляю себе принципы передачи материалов от корреспондентов в бюро, но абсолютно уверен, что каким-то хитрожопым образом все можно передать даже из глубокой задницы. Понимаешь, профессионализм не в том, что стоять без каски с грозным видом под градом пуль (и пусть вся страна оценит), а в том, что любым способом передать обществу картинку. (Это, так сказать, попытка привязаться к фотофоруму).

У меня есть основания полагать, что картинка-то передается. Например, ГРУ, ФСБ и прокуратура точно имеют тонны видеоматериалов. Почему они не в эфире? Секретность? Вопросы согласования? ХЗ, но это работает против России, ты прав.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
09.08.2008 в 23:42:59  
stoler писал:
есть смысл принять это как аксиому

Не всем дано. Впрочем, у следующего поколения с пониманием пойдет полегче.

stoler писал:
минимальный процент хотел бы возвращения на историческую родину.

Это тоже с трудом понимают, но тут хоть понятно, почему - человек не является высшей ценностью в стране, где принято гордиться ракетами, а на проблемы беспризорников, малоимущих, пенсионеров принято скромно переводить разговор на былые достижения и все те же ракеты.
Требуйте долива после отстоя!
09.08.2008 в 23:48:04  
Кошак Ея Величества писал:
То есть он - честный высококвалифицированный профессионал, к говорящим головам отношения не имеющий.


Кошак Ея Величества писал:
Парень сейчас, естественно, в Осетии. Естественно, с грузинской стороны.


Т.е. несмотря на то, что человек задекларирован честным и непредвзятым, его честные новости надо показывать под российским флагом, а не израильско-американским? Гротескно.
Требуйте долива после отстоя!
10.08.2008 в 00:16:07  
stoler писал:
как бы это... непонимание ситуации может привести к неправильным выводам. Латвия вполне себе состоялось как независимое государство, есть смысл принять это как аксиому.

Хм... Смотря что понимать под термином "независимое". Есть много потрясающе независимых государств, например, в Центральной Америке, в Африке...
stoler писал:
По поводу позиции во внешних и внутренних делах можно спорить до усрачки, в зависимости от политических предпочтений.

Нет-нет, речь не о позиции как таковой, а о суверенности этой позиции.
stoler писал:
Но попытка отношения к стране ак "квази"(с) неминуемо транслируется на соответствующее отношение к жителям этой страны.

Почему это? Вовсе нет. Так можно сказать, будто позиция, излагаемая представителями режима, есть полное отражение позиции народа страны. Про Затлерса ничего сказать не могу, но я вот возьму цитаты из одиозных высказываний Вике-Фрайберги - ты под каждым словом подпишешься?
stoler писал:
А вот в этом месте начинается активное взаимное противостояние между местными (имея ввиду русскоязычных, кстати) и представителями бывшей метрополии. Поверь на слово, минимальный процент хотел бы возвращения на историческую родину.

Правильно, их Родина - Латвия, их родной язык - русский. Не вижу предмета для спора. С чего ты взял, будто именно эти аспекты важны для России в плане оценки и отношения к режиму в Латвии?

Я совершенно о другом говорю. Давай нарисую картинку. Предположим, Россия экономически и финансово окрепла, поднакачала военной мощи... Попутно наращивает политический капиталец. Имеет значительные интересы и влияние в Среденй Азии, на Ближнем Востоке, Южной Америке, Африке. Имеет надежных и сильных союзников в лице Индии, Бразилии, Китая... И вот эта монструозная Россия-мечта решает приобщить к сфере своего влияния (для создания военных и военно-морских баз, к примеру) Абхазию и Южную Осетию. Быстренько проводится референдум, быстренько новообразованные государства получают признание Россией и ее союзниками. После чего, под гарантии России, осуществляются прямые инвестиции в эти две независимые республики и финансово экономическая помощь молодым суверенным демократиям. Благодаря прямой помощи и нефтебабковым инвестициям на карте мира появляются два Кавказских Тигра, демонстрирующих миру удивительное экономическое чудо...

Скажи, ты не будешь считать эти два государства именно что суверенными, а не квази?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  82  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила