логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

МОНИТОРЧИКИ. ЭЛТ:)

+-
undo
29.09.2008 23:55, Белка
Господа, господа, а мне ваша помощь нужна.
Только давайте счас серьёзно, да?
Есть два варианта [url=http://www.gven.ru/iteminfo/121.html]ето[/url] и вот [url=http://www.eizo.com/support/discontinued/crt/t761.asp]енто[/url]

Что кто может сказать? Какое лучше? :blink:
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»»  
01.10.2008 в 01:40:55  
Тут же вспоминается, как Том Сойер забор красил.
Ибо был он - ну ваще!
01.10.2008 в 10:37:03  
(40#Годзи): мне каое-то время тому назад популярно объяснили: если выполняешь работу для людей, неблизких для тебя, или для юридического лица- имей совесть взять деньги за работу.
проверка
автор темы
01.10.2008 в 12:16:13  
HP писал:
до отторжения

Тогда вообще потеряюсь для общества? :D

(40#Годзи): А у кого получается брать деньги? У тех, кто тебя раздражает?? :blink:
У женщины все сердце. Даже голова (с)
01.10.2008 в 12:21:20  
Белка писала:
А у кого получается брать деньги?

Вот ей-Богу, Белочка, женщинам не зазорно брать деньги у мужчин.

Страну глухих смотрела? (С Корзун и Хаматовой).
"Девушкам нужны деньги"... (с)
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
01.10.2008 в 12:33:12  
(42#stoler): Так я поэтому и не снимаю людей посторонних.
Ибо был он - ну ваще!
01.10.2008 в 12:33:24  
(43#Белка): У основного работодателя.
Ибо был он - ну ваще!
01.10.2008 в 12:38:33  
Visualynx писал:
Начинал с детей, потом фотосеты в городе/местах, потом уже свадьбы...


Visualynx писал:
Я больше 2-х в месяц не снимаю :) 3 месяца в году.


Ну вот я прикинул... За месяц делаем три сессии: свадьба + студийная съемка ребенка + фотосет жены. Цены примерно представляю, хотя лично я - жмот в этом плане, фотографам по нижней планке плачу.
Три сессии обойдутся мне недешево. Но ведь и собственно фотографу в лучшем случае половина денег идет, остальное - на расходники и услуги.
Таки за три сессии у фотографа чистый заработок составит, в зависимости от нюансов, от 5000 до 30000 рублей.
И оно того стоит? :confused:
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
01.10.2008 в 13:02:03  
Кошак Ея Величества писал:
Вот ей-Богу, Белочка, женщинам не зазорно брать деньги у мужчин.

А потом объяснять, что ничего ты ему не должна, потому что "просто не зазорно"... :o

(46#Годзи): Да, получилось, что так и есть:))

(47#Кошак Ея Величества): Чета ты мало получил.. Я знаю другие заработки:))
У женщины все сердце. Даже голова (с)
01.10.2008 в 13:10:04  
Белка писала:
А потом объяснять, что ничего ты ему не должна, потому что "просто не зазорно"...

Да пшел он нах - объяснять еще ему... :evil:
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
01.10.2008 в 13:23:46  
Белка писала:
Чета ты мало получил..

Да это не я... Я-то и не пытаюсь заработать не по специальности.
Просто прикинул свой опыт как заказчика.
Белка писала:
Я знаю другие заработки:))

Ну, знаешь, я вот как-то в Питере от Конюшенной до Полюстрово за 800 рублей проехался - по счетчику. А потом, сориентировавшись, ездил уже за 100-200 рублей на сопоставимые расстояния.
И когда мне в районе Парадной предлагали до Литейного за 500, как раз ссылались на то, что "другие пассажиры платят". :)

Это я к тому, что за три перечисленные вида фотосъемки я заплачу максимум 50000+5000+10000 =65000 рублей - при максимальном качестве продукта. Стоимость расходников и сторонних услуг составит от 30 до 60 тыр. Ладно, пусть 25-50. Итого, за вычетом накладных, фотографу останется 15-40 тыр.
Где я ошибаюсь?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
01.10.2008 в 14:05:35  
Скажите.. а ни у кого-нибудь еще есть ощущение, что с Котегом что-то не так или только у меня? :blink:
У женщины все сердце. Даже голова (с)
01.10.2008 в 15:13:38  
(50#Кошак Ея Величества): А чего-то на расходники и сторонние услуги дофига... Ну студия 3000 - 5000, печать столько же. Десятка максимум.
Ибо был он - ну ваще!
01.10.2008 в 16:30:28  
Белка писала:
Скажите.. а ни у кого-нибудь еще есть ощущение, что с Котегом что-то не так или только у меня?

Этот... Как его по умному?.. Во - "когнитивный диссонанс" 8) :crazy:
01.10.2008 в 16:30:47  
Белка писала:
с Котегом что-то не так

Белочко, колись... Чё не так?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
01.10.2008 в 17:38:58  
Годзи писал:
(50#Кошак Ея Величества): А чего-то на расходники и сторонние услуги дофига... Ну студия 3000 - 5000, печать столько же. Десятка максимум.

??? Вообще-то приличный свадебный альбом один только стоит в районе 10 тыр.
Ну хорошо, сэкономим, возьмем дешевый - 3 тыр. Ретушь - автоматом. Печатаем все подряд 10*15. За такую свадьбу я больше 10 не заплачу. Фотографу, соответственно, где-то порядка 3-5 тыр достанется.

Съемка ребенка - да, дешевле. Основные затраты - время. Хотя - что понимать под этим. Детсадовские-школьные бомбилы? Насколько я знаю, речь идет обычно о 5000 рублях, куда входит съемка нескольких десятков детей и печать нескольких десятков фотографий. Да, расходы минимальны, но и доход - максимум 3000 рублей за сеанс.
Что хотят иметь обычно родители?
Либо выезд к ним домой - суть не сильно отличается от школьных бомбил, хотя, конечно, работа уже гораздо более тщательная и творческая. Но опять же - неужели часто бывают клиенты со стоимостью заказа выше 5 тыр???
Либо вариант - студийная детская съемка, 1-2 крупноформатных отпечатка с оформлением + десяток-другой фотографий в портфолио. Это опять 5 тыр. ОК, крайняк 10 тыр. За вычетом накладных расходов (3-5 тыр) фотографу остается 2-5 тыр.
Для жены - то же самое + студия + грим + аксессуары.
Ну, давайте по минимуму посчитаем себестоимость, а выручку - по максимуму. Студия - 2-3 тыр, ретушь - положим, фотограф сам делает. Грим - модель сама обеспечивает. Аксессуары - положим, фотограф имеет богатый реквизит. Печать - пробы обойдутся в копейки. Даже не станем считать. Основные деньги - форматная печать и оформление. Ну, пусть ничего этого не делается. В общем, считаем себестоимость на уровне 3000. А сколко клиент заплатит за такое? 5 тыр. Верно?
Фотограф зарабатывает 2 тыр.

В общем, не понимаю я, как можно хорошие деньги заработать фотографией. Только если разово, отчасти случайно.

Какие есть другие выкладки?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
01.10.2008 в 17:56:22  
Насчет съемки кучи детей не знаю, я думал, что это съемка мадонны с младенцем. Либо дома, либо в студии. Два часа студийного времени стоят от 1000 до 1600 р. Есть и дороже, но смысла не вижу. Печать одного А3+ на моем Epson 3800 рублей 70 - 100, точнее сказать не могу.

Про аксессуары вообще непонятно, что имеется ввиду? Что-то для ребенка? Мячики - медведи?

Из практики, мне фотограф Настя кидала ссылку на свадебного фотографа, он берет от косаря зеленых и больше. Я посмотрел его снимки - он может претендовать на фотохудожника, снимает не штампованно, со вкусом. Но снимает свадьбы три в месяц.

Я бы потрет стал снимать долларов за 200 гонорара (за меньшее просто даже дергаться не хочу), но получение одного портрета 30х40 занимает у меня от 10 до 20 часов. Выходит 3 - 4 портрета в неделю. Допустим - четыре. Ну, если спекулятивно рассуждать, то 3200$ в месяц. Но это спекулятивно - клиентуру еще иметь надо. Так что если только портрет - то дай бог 1500 - 2000. И то, я думаю, что это весьма оптимистичная оценка. Короче - ну нах, буду я дальше интеллектуальным щитом Родины работать.
Ибо был он - ну ваще!
01.10.2008 в 18:55:39  
Годзи писал:
Насчет съемки кучи детей не знаю,

Это просто один из вариантов фотографического труда. Я его упомянул для порядка.
Годзи писал:
я думал, что это съемка мадонны с младенцем.

Ну, в нашем случае, в 1 год - тонированная в сепию ч-б фота 30 на 40 на картоне с любимым динозавром, в 3 года - цветная с кошкой, в 5 лет - в восточном наряде, в 6 лет - в школьной форме, в 8 - просто серия фоток в нарядах...
Всякий раз в цену входит одна или несколько крупноформатных фот, пробы со всех кадров, отснятая пленка или СД с фото, в том числе и с ретушью, в отдельных случаях - оформление (паспарту, багет).

Естественно, я много снимаю и сам. И стоимость DIY-портрета, по моим оценкам, примерно вдвое ниже детского портрета, заказанного у фотографа.
Из этого я делаю оценку, что в детском портрете чистый доход фотографа примерно равен себестоимости, и они составляют по 50% (плюс-минус) примерно от стоимости услуги.

Годзи писал:
Либо дома, либо в студии. Два часа студийного времени стоят от 1000 до 1600 р. Есть и дороже, но смысла не вижу. Печать одного А3+ на моем Epson 3800 рублей 70 - 100, точнее сказать не могу.

Вот мне и интересно, как соотносится цена услуги с себестоимостью?
Сколько платит клиент? Что именно он получает? Каковы затраты фотографа?
Годзи писал:

Про аксессуары вообще непонятно, что имеется ввиду? Что-то для ребенка? Мячики - медведи?

Да это что угодно может быть - фоны, муляжи, предметы одежды, какие-то исторические или художественные артефакты, предметы интерьера, орудия труда - да что угодно!..
Реально - это нужно. Хотя и не обязательно, конечно.
Годзи писал:

Из практики, мне фотограф Настя кидала ссылку на свадебного фотографа, он берет от косаря зеленых и больше. Я посмотрел его снимки - он может претендовать на фотохудожника, снимает не штампованно, со вкусом. Но снимает свадьбы три в месяц.

Опять же - себестоимость?
Три свадьбы - 75 тыр в месяц (мен просто в рублях удобнее). В принципе - уже неплохо, если нет никаких накладных расходов. Но во что тогда обходится клиенту?
Годзи писал:

Я бы потрет стал снимать долларов за 200 гонорара (за меньшее просто даже дергаться не хочу),

5 тыр. Немножко дороговато, честно говоря.
Годзи писал:
но получение одного портрета 30х40 занимает у меня от 10 до 20 часов. Выходит 3 - 4 портрета в неделю. Допустим - четыре. Ну, если спекулятивно рассуждать, то 3200$ в месяц.

При таком раскладе цена выглядит уже обоснованной.
Но, принимая во внимание накладные расходы и затраты времени - а стоит ли игра свеч?
Годзи писал:
Но это спекулятивно - клиентуру еще иметь надо. Так что если только портрет - то дай бог 1500 - 2000. И то, я думаю, что это весьма оптимистичная оценка. Короче - ну нах, буду я дальше интеллектуальным щитом Родины работать.

Вот и я так думаю.
Деньги - всего лишь мерило тщеставия, свидетельство успеха и востребованности.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
01.10.2008 в 19:06:22  
(53#HP): Я не поняла про что ты, но, видимо, лучше согласиться? :)

Кошак Ея Величества писал:
Чё не так?

Если бы ты был барышней, то я бы предположила у тебя период ПМС :blink: А так ты просто какой-то... грубоват. По сравнению с собой обычным. :shock:
У женщины все сердце. Даже голова (с)
автор темы
01.10.2008 в 19:10:54  
Кошак Ея Величества писал:
приличный свадебный альбом

Это ты уже взял явно не приличный, а банальный, средний вариант. Приличный начинается уже от 20.

Кошак Ея Величества писал:
В общем, не понимаю я, как можно хорошие деньги заработать фотографией. Только если разово, отчасти случайно.

А я вот не понимаю как объяснить, но есть такое. Нормально так зарабатывают. Сцуко, секретом владеют... не иначе. 8)

Кошак Ея Величества писал:
Три свадьбы - 75 тыр в месяц (мен просто в рублях удобнее)

А эти фотографы имеют выбор - либо работать много, получая больше, но тогда нет полета фантазии. Либо как сказал Годзи - три-четыре, не напрягаясь, зато выдают впечатление и счастье людям.
У женщины все сердце. Даже голова (с)
01.10.2008 в 19:38:32  
Кошак Ея Величества писал:
Вот мне и интересно, как соотносится цена услуги с себестоимостью?
Сколько платит клиент? Что именно он получает? Каковы затраты фотографа?


Это и есть себестоимость.

Кошак Ея Величества писал:
Да это что угодно может быть - фоны, муляжи, предметы одежды, какие-то исторические или художественные артефакты, предметы интерьера, орудия труда - да что угодно!..
Реально - это нужно. Хотя и не обязательно, конечно.


24 - 28 т.р. - это как раз деньги, которые платит клиент. Сколько там самому фотографу остается - я не знаю.
Фоны - да, кстати, громадная проблема, совершенно нерешенная. Хочется снять на фоне, скажем, портьеры - фиг, нету такой студии.

Насчет остального... Даже не знаю, я бы не стал снимать раженых. Только то, что у персонажа уже есть. Только его собственное и никакой бутафории.

Белка писала:
Три свадьбы - 75 тыр в месяц (мен просто в рублях удобнее). В принципе - уже неплохо, если нет никаких накладных расходов. Но во что тогда обходится клиенту?


Это и есть деньги, которые платит клиент.

Кошак Ея Величества писал:
5 тыр. Немножко дороговато, честно говоря.


Я исхожу исключительно из собственной психологии. Какова та сумма, за которую я буду думать над портретом незнакомого мне человека? Ну за 200$ я могу озадачиться. Гипотетически.

Собственно, эта сумма могла быть произвольной - поскольку я зарабатываю все же защитой информации, а не фотографией. Сейчас мне каждый портрет обходится от 1500 до 2500 рублей. Чтобы снять Белку и вторую девушку я специально приехал в Питер и арендовал там Фазана на четыре часа с помощью Белки. Получившиеся снимки мне особенно дороги. :D Несложно заметить, что фото для меня развлечение, а его продавать совсем задешево не хочется. :) А то получиться как с горными лыжами - пока сам катался, все было чудесно, как преподавать стал - уже и в горы не тянет. Даже не уверен, что в этом сезоне поеду.

Кошак Ея Величества писал:
При таком раскладе цена выглядит уже обоснованной.
Но, принимая во внимание накладные расходы и затраты времени - а стоит ли игра свеч?


Нет, не стоит. Но это только одна сторона фото - студийный портрет. Действительно, есть еще свадьбы, школы, детсады, фотостоки, глянцевые журналы и много еще чего, что мне неизвестно. Живут же как-то фотографы, и некоторые из них отнюдь не бедствуют.
Годзи отредактировал комментарий 01.10.2008 в 19:39
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила