логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  903  904  905  906  907  908  909  910  911  912  ...  2435  »»»  
25.06.2013 в 22:18:01  
(18143#CSB): Ну, "привычка" - еще не все: существуют и объективные критерии удобства-неудобства. Шпейон, помнится, одно время все носился с каким-то монументальным трудом по "юзабилити" :) А то по аналогии можно дойти и до того, что, типа, если долго смотреть исключительно на макрозакатных кошаков - то к этому привыкнешь и ничего более желаться не будет :) А Майкрософт, сцукко, все больше и больше ориентируется на блондинок, которым все, что надо - это раз в день почту проверить да раз в неделю порнуху в интернете посмотреть. Грустно...
25.06.2013 в 22:20:02  
шпйн писал(а):
восьмерка рулит

Повбывав бы! :x А я только на него, как на соратника сослался :dash2:
26.06.2013 в 07:13:51  
(18146#HP): :) :) "Объективные критерии" - это все в голове. Повторяю - привычки нами всеми рулят и все мы от них отказываться ой как не любим. Особенно под давлением извне. А майкрософт - по своему прав, если блондинки ему бабло несут. :)
26.06.2013 в 19:12:04  
CSB писал:
"Объективные критерии" - это все в голове

Оk: сраццо - так сраццо :crazy:
Итак: сравним меню "Start" в XP (в режиме "классического интерфейса" - по сути "2000") и в "семерке".
В XP: меню "Programs" открывается на всю доступную высоту экрана показывая сразу весь список. Сгруппированные программы открывают свои подменю вправо, используя все пространство экрана наиболее информативно.
"Семерка": то же самое меню независимо от размера экрана ограничено ДВАДЦАТЬЮ программами: ага как я и говорил: раз - проверить почту, два - посмотреть порнуху - и еще 18 остаются в запасе. И при этом подменю в этом куцем списке раскрываются вниз: то есть не может быть и речи о том, чтобы, как было раньше, интуитивно запомнть, в каком месте экрана находилась соответствующая прграмма и сразу искать ее в ограниченном районе: нужно каждый раз прочитать, сцукко, весь список, при этом его, блядь, постоянно скроллируя, и, как через дырку в жопу заглядывая, в этом двадцатистрочном окошечке выискивать требуемое! При этом остальное пространство охеренного экрана пребывает в девственной незатронутости.
Предлагаю эксперимент: при достаточном количестве установленных программ [u]на знакомом компьютере[/u] замерить время, требуемое на поиск и запуск нужной на XP и на "семерке". Эта измеряемая величина сойдет за именно что "объективный критерий" - не "привычку"? :)
шпйн
26.06.2013 в 21:33:32  
а че ты реально каждый день по нескольку раз открываешь все твои стопиццот программ, каждую из них, из меню пуск, да?
26.06.2013 в 22:03:32  
(18149#шпйн): Как бы часто я это ни делал, какая такая особая нужда делать это обязательно через жопу, если предыдущая версия той же самой системы уже позволяла делать это гораздо удобнее и абсолютно никаких проблем с "тем" интерфесом не было?

А программы - таки да: лично мне удобнее запускать из меню, чем из иконки на десктопе: потому что, во-первых, чтобы добраться до десктопа нужно то, с чем работаешь сейчас, сначала закрыть чтобы увидеть десктоп, а потом опять открыть - в результате из меню получается быстрее и проще; во-вторых, все иконками не предусмотришь - и кроме того, кстати, Microsoft опять-таки за нас решил, что иконки теперь должны большими и, следовательно, на дескопе их теперь можно разместить раз в десять меньше; ну, и в третьих - просто ненавижу десктопы, загаженные сотнями нужных и ненужных иконок.

И если уж так непреодолимо в жопе зудело обязательно соорудить что-то новое - то так ли трудно было, вместо чтобы убеждать миллионы подобных мне, что они ничего не понимающие консерваторы, просто добавить еще один пунктик в дроп-даун "тип интерфейса": "Classic", "XP" - ну, и добавить какой-нибудь "Windows 7"?
27.06.2013 в 19:25:04  
(18150#HP): Нууу, не знаю как ты работаешь, но я садясь работать четко знаю что мне потребуется, открываю заранее и через ALT+TAB между ними переключаюсь. Вообще, совет: побольше применяй горячие клавиши Винды. Экономят кучу времени.
28.06.2013 в 04:10:32  
CSB писал:
я садясь работать четко знаю что мне потребуется

Напомнило классичесое: "Я всегда помню, где я была, когда и с кем." (C) "Операция Ы" :D

И хотя - нет: садясь за компьютер я нихрена не могу заранее знать, что мне понадобится - но не о том мы всё, не о том! Не о том, как мне исхитриться и начать - нет, не "с полным удобством", но "с наименьшими из возможных неудобств" - кое-как обходить какие-то конкретные Виндосовские косяки. А о том, что в последнее время Microsoft все больше и больше относит в какие-то оторванные от нужд юзеров шизофренические дебри. Если не нравится пример с поиском прграмм - ради бога: вот другой: почему в XP "picture viewer" показывал анимированный GIF, а в "семерке" перестал? Ведь НИ-ХЕ-РА же делать не надо было: просто сохранить уже имеющееся не умничая и не считая, что "уж мы-то лучше знаем, что глупому юзеру нужно". И таких примеров можно набрать десятки и сотни: изменения, неподдающиеся никакой логике и потенциально объяснимые единственно что желанием обкурившегося педика-дизайнера выебнуться в глазах начальства.

Ну, предположим: как-то уживусь я с "семеркой". А с "восьмым" прикажете начинать сначала? А что через год они в "девятом" нагородят - кто-то может хоть отдаленно предугадать? Так не лучше ли сразу поверх всего этого поставить какую-то оболочку от "open source", один раз и навсегда привыкнуть к ней - и в дальнейшем быть независимым от любых Microsoft'овских взбрыков? Насколько я имел дела и с линуксоидными, и с другими "open source" разработками - их авторы стараются сохранять последовательность в своих изменениях, и если что-то и меняют кардинально - то предварително трижды подумав и так, что фунуциональное удобство новшества однозначно компенсирует непривычку к нему.
28.06.2013 в 07:29:48  
Ты уходишь в дебри высокой философии. Все что ты написал - естественно вытекает из стремления одних доминировать над другими. Не все ли мы стремимся по мере своих возможностей навязать свое видение мира всем остальным? :) Вот и Майкрософт, движимый вполне конкретной целью получения прибыли в условиях жесткой конкурентной борьбы, стремиться навязать юзерам свое видение проблем. А с моей, чисто утилитарной точки зрения, эти изменения по большому счету не колышат. Попробуй относиться к жалобам на Майкрософт как к жалобам на погоду: модно, но бесполезно :). И не говорите мне, что Майкоролсофт прислушивается к мнению потребителей, изучает общественное мнение и целевые группы покупателей - фигня-с. Они имеют свои планы, не раскрывают их, но четко преследуют.
Поэтому лучше научиться легче отказываться от своих привычек и учиться эффективно действовать в предложенных обстоятельствах. А анимированный гиф - задай соответствие с браузером и наслаждайся. Фиг бы с ним с вьюером. :)
CSB отредактировал комментарий 28.06.2013 в 07:30
HP с тилифона
29.06.2013 в 00:08:21  
Выпаду на пару дней...
29.06.2013 в 01:45:13  
HP с тилифона писал(а):
Выпаду на пару дней...
...сказал штирлиц, откупоривая бутылочко старого доброго вискаря... :)
HP с тилифона
29.06.2013 в 17:20:29  
(18155#carpenter):
Несмотря на то, что он уже давно жил в Рейхе, Штирлиц так и не научился находить кайфа в вискаре, продолжая предпочитать старый добрый коньяк. Вискарь же - это так: на случай, если вдруг Айсман ненароком зайдет :)
30.06.2013 в 21:49:29  
(18156# HP с тилифона): несмотря на то, что вторые сутки тяну этот вискарь, не выпадаю, продолжаю заходить на итфото… .чтото не сложилось, чтото не срослось, думал штирлиц… или опять борман наклейку на бутылке переклеил
HP с тилифона
01.07.2013 в 04:44:11  
(18157#carpenter):
Спокуха: я тоже тут. Писать на тачскрине хреново, а читать вполне можно. Тахшто я молчу - но слышу...
01.07.2013 в 16:00:01  
(18158# HP с тилифона): а я привык уже, в основном с тилифона тут пейшу
03.07.2013 в 06:22:23  
Продолжаем [s]срач[/s] разговор :)

CSB писал:
Попробуй относиться к жалобам на Майкрософт как к жалобам на погоду: модно, но бесполезно

Ну, не знаю: если две трети жизни приходится проводить под дождем разъезжаясь ногами по грязи - то будет вполне естественным как минимум трехэтажно по этому поводу выразиться - а потом задуматься о покупке галош и зонтика. Что я, вобщем-то, и предлагал в виде сторонней оболочки :)

CSB писал:
Майкрософт, движимый вполне конкретной целью получения прибыли

Угу, вполне себе маркетинговый ход: выпустить угробищный интерфейс в "семерке"; в "восьмом" подтвердить, что это нихрена не предел и угробищность безгранична - а в каком-нибудь грядущем "девятом" вернуть все назад к изначальному виду: и народ кинется покупать даже если ничего кроме там не изменится :D

CSB писал:
анимированный гиф - задай соответствие с браузером и наслаждайся

Ну говорю же: не в конкретных перечисляемых проблемах дело: не годится с GIF - сейчас вспомню еще что-нибудь. Оно правда надо? :)

CSB писал:
Ты уходишь в дебри высокой философии

А вот это - да: вопрос действительно в какой-то мере философский. Будда учит, что все долно быть похуй. Вопрос только, где та грань, на которой надо остановиться. Как в том бородатом анекдоте: "Вам что же, и выпивка тоже похуй?!" :)

carpenter писал:
а я привык уже, в основном с тилифона тут пейшу

Не-е: мине не пишеццо :oops: У меня и data plan'а-то нету: так, от вайфая к вайфаю... :oops:
03.07.2013 в 08:54:48  
HP писал:
если две трети жизни приходится проводить под дождем разъезжаясь ногами по грязи

Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда! :) Каждой задаче - своя ОС :)
HP писал:
угробищный интерфейс в "семерке";

Да лана. Нормальный интерфейс. С восьмеркой - сложнее. ИМХО, Майкрософт решила, что будущее - за планшетами. По крайней мере ооооочень большая доля рынка. Вот и отрабатывают UI. Пока - херовато получилось. А когда у них с первого раза получалось хорошо? Думаю, к 10-ке оближут, и будет вполне себе. По поводу воя о кнопке "пуск" - ИМХО, воют люди с расшатанной психикой. Итить, это все равно, что жаловаться, что в ресторане тебе подали еду на квадратной тарелке!
HP писал:
Оно правда надо?

Не надо :) На каждый твой пример я найду контрпример :)
HP писал:
"Вам что же, и выпивка тоже похуй?!"

Скажу страшное: я приближаюсь к этому состоянию :)
шпйн
03.07.2013 в 20:35:14  
Ну я как пользователь планшета на винде могу сказать что очень хорошо получилось, гораздо лучше айпадов и андроидов.
03.07.2013 в 22:49:39  
CSB писал:
Каждой задаче - своя ОС

Кстати, если-бы, как девяноста процентам юзеров, мне компьютер нужен был-бы исключительно для посмотреть почту, полистать интернет и слить гофнофоты с говномыльницы - ей-ей поставил-бы Линукс. Какой-нибудь Ubuntu: весьма приятные впечатления остались. И, кстати, хороший пример того, что, возможно, корень проблем с "семеркой" не только в моем консерватизме: абсолютно другая система почем-то не вызвала такого отторжения, как новая версия уже знакомой. Потому как люди, когда писали - думали. :)

CSB писал:
Майкрософт решила, что будущее - за планшетами

Во-первых, теперь уже видно, что решение неверное. Сужу по своим офисным мозгоебам. Как только эти планшеты появились - блин: ну каждый второй с ним: с трогательно наморщеным лобиком тычет пальчиком в какое-то, ага: "Mind mapping software". Сейчас - ни одного не видно. Кому нужна мобильность - таскают лаптопы. Планшеты как вымерли. Во-вторых, даже если это и не так, то работа с тачскрином принципиально отличается от таковой с мышью и клавиатурой. Тому идиоту, который решил их объединить в единый UI, лично и с удовольствием отрезал-бы яйца ржавой пилой. Блин, это все равно, что пытаться сэкономить деньги, объединяя воедино грузовик с велосипедом: ага: оба же ездят?
Кстати, линуксоиды и тут на высоте: у них система - это система, а графическая оболочка - это просто независимая от нее программа, которую можно подменять в зависимости от нужд и пристрастий.

CSB писал:
воют люди с расшатанной психикой

Совершенно верно: лично моя психика расшаталась в ноль ровно через полчаса тщетных попыток выполнить какую-то элементарную операцию :)

CSB писал:
Скажу страшное: я приближаюсь к этому состоянию

А, ну это объясняет и в какой-то мере даже извиняет лояльность Микрософту :D
03.07.2013 в 22:51:39  
шпйн писал(а):
Ну я как пользователь планшета на винде могу сказать что очень хорошо получилось, гораздо лучше айпадов и андроидов.

Вполне возможно, но только Андроид в качестве десктопной системы никто не проталкивает. Разница принципиальная.
«««  1  ...  903  904  905  906  907  908  909  910  911  912  ...  2435  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила