логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про пост.

+-
undo
14.03.2009 11:10, stoler
Это вообще полезно и каков исторический базис процедуры?
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  ...  20  »»»  
16.03.2009 в 13:26:13  
Шпйн писал(а):
Если считать оба Завета в качестве ГОСТа для христианства, то католичество, православие и многие другие конфессии, секты и тд - суть жуткая ересь и не христианство вообще.


Ну и винегрет же Вы намешали. :crazy: Христианство не может опираться на Ветхий завет. Надо объяснить почему?

Основной и единственный универсально авторитетный догматический документ христианской религии Никео-Цареградский символ веры. В Русской православной церкви богослужение ведётся на церковнославянском языке. Текст привожу русскоязычный:

Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не созданного, одного существа со Отцем, чрез Которого всё сотворено; для нас людей и для нашего спасения сошедшего с небес, принявшего плоть от Духа Святого и Марии Девы и сделавшегося человеком, распятого за нас при Понтие Пилате, страдавшего и погребённого, воскресшего в третий день согласно с писаниями (пророческими), восшедшего на небеса и седящего одесную Отца, и опять имеющего придти со славою судить живых и мёртвых, царству Которого не будет конца. И в Святого Духа, Господа, дающего жизнь, исходящего от Отца, покланяемого и прославляемого равночестно с Отцем и Сыном, говорившего чрез пророков. И во единую, святую, вселенскую и апостольскую Церковь. Исповедую единое крещение во оставление грехов. Ожидаю воскресения мёртвых и жизни будущего века. Аминь.
16.03.2009 в 13:28:26  
no ifs писал(а):
белка орешки грызет


лучше уж пусть орешки... бля, шото мне непосебестало.
Шпйн
16.03.2009 в 13:46:28  
(121#Che Fox): этот документ был написан людьми задолго после Христа. Фактически все эти ваши бумажки, иконы, храмы, вся церковная иерархия ересь, ибо Христос этому не учил, он вообще совсем другому учил. Более-менее близки к христианству Христа только некоторые протестанты.
автор темы
16.03.2009 в 13:46:31  
(121#Che Fox): угу, про пост ничего нет. считаем за интерпретацию?
проверка
16.03.2009 в 13:52:39  
(123#Шпйн):ответ жыдомасонской тайной ложи:

רוב הראשונים עוסקים בפסוק כדי לשאול מדוע התורה מתחילה בסיפור הבריאה. רש"י שואל את השאלה מהכיוון של מדוע התורה לא התחילה עם המצווה הראשונה, ובכך משקף גישה הרואה בתורה בעיקרה ספר חוקים. תשובתו הקלאסית היא שהתורה מתחילה בסיפור הבריאה על מנת לתת מענה לגויים בעתיד שישאלו על זכותם של עם ישראל על ארץ ישראל בכך שאלוקים יצר את כל העולם ולכן זכותו להחליט למי לתת את ארץ ישראל. בכך משתקפת השקפה שהתורה היא גם היסטורית. הרמב"ן עונה על השאלה בכיוון אחר, בכך שהוא רואה את סיפור הבריאה כיסוד אמונה.
16.03.2009 в 13:58:19  
Шпйн писал(а):
(121#Che Fox): этот документ был написан людьми задолго после Христа. Фактически все эти ваши бумажки, иконы, храмы, вся церковная иерархия ересь, ибо Христос этому не учил, он вообще совсем другому учил. Более-менее близки к христианству Христа только некоторые протестанты.


Ответ Ваш насквозь пропитан гнилым духом совка. Я думаю, что не стоит далее развивать зарождающийся спор, ибо ни чего продуктивного и позитвного из него не выйдет. :smoke:
Шпйн
16.03.2009 в 14:01:42  
Вообще же, если интересно каким было христианство в самом начале, рекомендую почитать Свенцицкую. Еще рекомендую почитать одно из Евангелий, и попробовать найти там упоминания о святых, иконах, мощах, постах и тд
автор темы
16.03.2009 в 14:02:09  
(126#Che Fox): ну а применительно к пищеварительной системе и здоровью вообще?
проверка
автор темы
16.03.2009 в 14:07:04  
гы, чифокса с боевым крещением.
проверка
16.03.2009 в 14:13:43  
stoler писал:
(126#Che Fox): ну а применительно к пищеварительной системе и здоровью вообще?


К великому сожалению, религиозный пост (не только в христианстве) у многих людей в первом, а зачастую и единственном, понимании это только ограничение в еде, а духовную составляющую редко когда во внимание принимают.

Хорошо. Возьмём только составляющую "еда". В мирской жизни пост не настолько стог, как в жизни монастырей (монастырский устав). В современной мирской жизни, отягощённой разного рода болезнями и тяготами, перед принятием решения о посте если есть сомнения в здоровье, православные священослужители рекомедуют получить консультацию у врачей.
Чтобы пост проходил по канонам церкви, а не превращался в обычную диету, принявший решение поститься должен получить благословение духовного отца.

Тема огромная и говорить о ней в формате форума мне, например, не очень просто. Поэтому прошу прощение за возможный сумбур, которого пытаюсь избежать.
16.03.2009 в 14:16:38  
Шпйн писал(а):
рекомендую почитать одно из Евангелий, и попробовать найти там упоминания о

При желании одно и то же место можно интерпретировать так, чтобы сжигать еретиков пачками или чтобы любить своего ближнего 25 часов в сутки.
16.03.2009 в 14:17:35  
Шпйн писал(а):
Вообще же, если интересно каким было христианство в самом начале, рекомендую почитать Свенцицкую. Еще рекомендую почитать одно из Евангелий, и попробовать найти там упоминания о святых, иконах, мощах, постах и тд


Вы будете удивлены, но я читал все четыре Евангелия. И в них действительно ничего не сказано о святых, иконах и мощах. А вот посты в то время уже существовали и сам Спаситель постился, удаляясь в пустыню, где был искушаем дьяволом.
16.03.2009 в 14:22:50  
Шпйн писал(а):
Слив защщитан :)


не спешите... я бы записал слив на Ваш счёт, потому как тон дискуссии "сам дурак", заданый Вами, не подходит для столь серьёзной темы...

stoler писал:
гы, чифокса с боевым крещением.


чтобы потом не входить в одну воду дважды :smoke: спасибо за крещение!

P.S. ник читается как Че Фокс... при упоминании Чифокс у меня сразу возникают рвотные ассоциации с фотору... :crazy:
16.03.2009 в 14:25:11  
господа, надеюсь вы правильно поймете всё высказанное мной... мне бы не хотелось вот так с места в карьер испортить с кем бы то ни было отношения... :beer:
автор темы
16.03.2009 в 14:25:54  
Che Fox писал:
у меня сразу возникают рвотные ассоциации с фотору...

если это из глубины- "наш человек"(с).
проверка
автор темы
16.03.2009 в 14:28:47  
(135#Che Fox): эээ, тут надо привыкнуть к атмосфере некоторого хамства как проявления некоторой свободы. Отношения, при этом, не могут быть испорчены в принципе. То бишь политические и идеологические разногласия не являются преткновением для общения на любую тематику. На крайняк есть кнополка "видимость комментария" и выбор ее режимов.
проверка
Шпйн
16.03.2009 в 14:30:21  
(133#Che Fox): ну и найдите тогда цитату, где Христос призывает к обязательному периодическому пощению :) И раз все 4 читали, то че тогда заведомо еретический документ цитируете? Вообще же мало кто из читавших реально соображает чему именно Христос учил. Кстати другие Евангелия читали?
16.03.2009 в 14:34:10  
(137#stoler): я думаю, что быстро освоюсь с кнопками... к стилю свободного общения готов, благо после регистрации на ресурсе много читал, прежде чем выставлять фотографию и идти на форум... :) мда... ну и ветку я выбрал для знакомства... :beer:
Шпйн
16.03.2009 в 14:37:46  
(132#Icewin): а вся история христианства - история вольной и сиюминутной интерпретации Писания :)
«««  1  ...  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  ...  20  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила