логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Ресайз (уменьшение) фотографий.

+-
undo
31.07.2009 10:15, Visualynx
Решил проверить теорию личной практикой. Взял банальный кадр, но со множеством деталей (6 мег оригинал). Уменьшал до 800 пикселей в ширину. Сравниваем:

Уменьшение с шагом 10%, бикубическая интерполяция:
[IMG]http://i070.radikal.ru/0907/10/cdb3e55a6491.jpg[/IMG]

Lanczos:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/0907/18/0ff24f0c047a.jpg[/IMG]

Бикубическая интерполяция + легкий шарп:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i139/0907/4a/69a570fa66ac.jpg[/IMG]

Есть еще, но, думаю, достаточно. Хорошо смотреть на название экскаватора и доски под его ковшом - наглядно. Вывод (для меня): все пляски с 10% - это не просто гомеопатия в данном прикладном случае, а даже ухудшение картинки, лучший же результат по естественности и сохранению деталей дает Lanczos.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
04.08.2009 в 19:00:21  
no ifs писал:
экий темперамент... ну, есть некоторая процедура, которая может проводиться разными способами. два способа сравнены. в чем проблема?

я это оценил и обсудил с точни зрения профессионала-фотошопера - хоть и не нашел большого смысла -- а вот с какого бодуна шуруп сбреднул в этом трэде о пленке - по моему он и сам асилить не в состоянии -- то ли фобия - то ли истерика яхз
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
04.08.2009 в 19:06:16  
vconst писал:
а вот с какого бодуна шуруп сбреднул в этом трэде о пленке
с твоего " хочешь большую фоту - снимай чемнить большим ". большое - либо СФ, либо БФ. причем о сканирующих задниках здесь как-то не говорят.
vconst писал:
я это оценил и обсудил с точни зрения профессионала-фотошопера
хрена там - ты начал с отсутствия мотивации. а это профподход не для фотошоперов, а для психоаналитиков.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
04.08.2009 в 19:16:50  
то что ты с шурупом вообразил с моего слова *большое* - это как бы ваши личные проблемы -- о пленке тут речь вапще не шла -- а мотивация в выборе инструмента для работы - это проблема психоаналитиков только в случае крайностей -- в данном случае никто /*к примеру*/ не вопит истошно *ГИИИИИИИИИИИМП НАШЕ ВСИО* размахивая флажками с пингвинами и раздирая на груди фуболку с ним же -- если крайностей нет - значит приоритет и целесообразность в использовании того или иного инструмента определяется родом задач и степенью компетентности обсуждающих

и это еще при том - что некоторые браузеры отрисовывают картинки не со 100% степенью достоверностью -- они часто не до конца декомпрессируют джпеги в угоду скорости работы -- то есть для совершенно адекватной оценки степени сжатия - нужно засейвить три картинки на хард /*даже не копиаст*/ и открыть в шопе с послойным наложением в режиме *диффиренс* к примеру -- я в опере на маке не заметил отличий с расстояния полметра - и высказал сомнения о смысле сравнения в таком виде

к пуговицам претензии есть? (Ы)
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
04.08.2009 в 19:21:25  
vconst писал:
то что ты с шурупом вообразил с моего слова *большое* - это как бы ваши личные проблемы -- о пленке тут речь вапще не шла
а любоптно (ну, так, для повышения образованности) - ты сам-то что в виду имел?
vconst писал:
определяется родом задач и степенью компетентности обсуждающих
...
и высказал сомнения о смысле сравнения в таком виде
и что "никто не будет париться" - это такое "сомнение".
vconst писал:
к пуговицам претензии есть?
есть
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
04.08.2009 в 19:35:47  
no ifs писал:
а любоптно (ну, так, для повышения образованности) - ты сам-то что в виду имел?

я откуда знаю чем снимал аффтар? третий фф марк к примеру *больше* чем 300д -- или не? :)
no ifs писал:
и что "никто не будет париться" - это такое "сомнение".

это никто кстати не опроверг -- и не я один не заметил отличий в картинках
no ifs писал:
есть

ну давай о пуговицах тогда
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
04.08.2009 в 19:39:31  
vconst писал:
это никто кстати не опроверг
с какой стати? ты выдал утверждение - можешь прям сейчас начинать его доказывать.
vconst писал:
ну давай о пуговицах тогда
их нет.
vconst писал:
или не? :)
больше-больше...
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
04.08.2009 в 19:46:35  
что мне доказывать? давай пересчитаем тех кто нашел отличия в этих превыьюшках и тех кто не нашел
тему обсудили и каждый остался при своем - пока не выскочил шуруп и не стал троллить о том кто дрочит на пленку -- ну точно сашка-пятачок

к слову о *большем* -- пойди и почитай первый пост -- 6 мег это вероятно 6 мегапикселей? - ну так в узком цифровом формате щяс как грязи камер с большим размером -- так что высер о *подрочить на пленку* шурупу придется сожрать обратно
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
04.08.2009 в 19:54:43  
vconst писал:
давай пересчитаем тех кто нашел отличия в этих превыьюшках и тех кто не нашел
и как такой подсчет подтвердит или опровегнет "никто не будет париться"? в части "никто".
vconst писал:
ну так в узком цифровом формате щяс как грязи камер с большим размером
максимум нашел 21Мб. меньше, чем вдвое по сторонам разница. более распространенные 12 и 15 мб - вообще 40-60% по сторонам. это все на кардинальные увеличения размеров. 2 раза - еще туда-сюда, но сравнивая с тем же СФ - все еще условно "большое"
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
04.08.2009 в 20:09:17  
высер намберван:

vconst писал:
какая раница - как выглядит УМЕНЬШЕНАЯ фотка?

высер номберту:
vconst писал:
какой смысл фотоонанировать на 2-3 пикселя в уменьшеных превьюшках?


мойвысер на твойвысер намберфри:
vconst писал:
а какой смысл фотоонанировать на пленку?


мойвесер на всетвоивысеры намберфо:
vconst писал:
НЕ УСТРАИВАЕТ тема?! проходим мимо!


внимание вопрос, че не понятно?
05.08.2009 в 00:58:22  
млин, ну чо вы к холерику докопались?
проверка
05.08.2009 в 01:02:14  
(30#stoler): так а к кому? флегматика еще поди найди...
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
05.08.2009 в 14:25:04  
(28#no ifs): ты все вопросы задаешь 2-3 раза? все что ты спросил уже обсудили до убогой шуруповской попытки тролльнуть - прочитай первую страницу
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
05.08.2009 в 15:56:21  
vconst писал:
ты все вопросы задаешь 2-3 раза?
особо одаренным могу и четвертый раз задать.
vconst писал:
все что ты спросил уже обсудили
не, это тебе так кажется.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
05.08.2009 в 15:59:39  
это скорее тебе показалось что не обсудили -- впрочем можешь продолжить тему шурупа пленка против цифры - он все еще не уймется на эту тему
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
05.08.2009 в 16:02:50  
vconst писал:
это скорее тебе показалось что не обсудили
ну, ответа на вопрос о том, откуда взялось "никто не будет париться" я так и не получл. остальное - мелочи.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
05.08.2009 в 16:23:04  
(35#no ifs): атыкупислона? настолбевиселомочало? докажи сначала обратное - одностороннее ведение дискуссии говорит об интеллектуальной импотенции и отсутствии аргументов
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
05.08.2009 в 16:26:46  
vconst писал:
докажи сначала обратное
офигенный подход. ты выдаешь утверждение, а на вопрос о том, откуда оно взялось, предлагаешь мне доказать обратное. упоительно. в общем - до получения внятного обоснования утверждения или его коррктировки ты отправляешься на хуй в игнор.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
05.08.2009 в 16:34:33  
мозги надо включать - эта такая штука между ушами в отростке куда ты ешь -- для того что бы понять что трогать горячую сковородку айяйяй - не надо приводить кучу аргументов и доказывать что то собственным примером

ты в инете никогда не был? сайтов не видел? как и для чего постят джпеги не понимаешь? -- найдешь мне ресурс где кто то реально увеличивает пожатые превьюшки и спорит/хвати/ругает кого то за пару недоресемпленых пикселей - будешь умничкой -- иначе низачот

а пока конечно игнорируй - до тех пор пока думать не научишься
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
05.08.2009 в 17:21:05  
no ifs писал:
ты выдаешь утверждение, а на вопрос о том, откуда оно взялось, предлагаешь мне доказать обратное.

Кашака напоминает.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
05.08.2009 в 17:35:08  
vconst писал:
мозги надо включать

охренительно в контексте темы и образований вообще.
проверка
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила