логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про посмотреть, послушать, почитать

+-
undo
29.09.2010 12:32, Тайный советник
Предлагаю продолжить здесь.
0 + 4 / - 4
«««  1  ...  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  ...  199  »»»  
15.09.2021 в 00:18:01  
(3440#stoler): животные могут иметь духовные эмоции? ой…. если ты забыл что такое духовные эмоции, то пора нюхать помидоры)))
15.09.2021 в 00:27:37  
Люда так перданула на банкете, что у гостей из глаз потекли слёзы… эмоции, хулле)))
15.09.2021 в 00:43:57  
(3441#carpenter): какие нахер духовные эмоции? Эмоции- базовая реакция на внешний раздражитель: удовольствие, злость, страх и т.п. Животные тоже их испытывают. Ноя даже не про это, а про то, как животные реагируют на наши эмоции.
Может, ты имеешь в виду чувства ?
проверка
15.09.2021 в 00:57:29  
(3443#stoler): духовные эмоции, чувства, разве не ясно о чем была речь с самого начала? Присущие только человеку. Если ты тут троллишь, то - в помидоры))))
15.09.2021 в 01:09:15  
Пришёл на кухню, почуял запах газа… как назвать то что появилось в мозгу?… чувство опасности, инстинкт самосохранения , эмоциями трудно назвать, хотя можно, конечно. Дело в том, что каждый знает о чем я говорил…о каких эмоциях.
Может ли лишённый обоняния заплакать услышанную душевную мелодию или голос вокалиста?… вполне допускаю… может ли глухой заплакать, почуяв запах чеснока?… может, но только от щипания в глазах
15.09.2021 в 15:54:54  
carpenter писал:
Понюхал острого перца - заплакал ? Эмоции вроде не причём)))

У меня там было: "запоминать" :dont:

carpenter писал:
только ассоциативно. Как привязка, да

Да: вот сейчас правильно :)
15.09.2021 в 17:20:07  
(3445#carpenter): ты бы почитал, в чем разница между эмоциями и чувствами. Лажи типа "духовной эмоции"(с) станет меньше.
проверка
15.09.2021 в 19:59:05  
(3447#stoler): почитал. всё размыто. понял одно- эмоции- это на данный конкретный момент восприятие человеком окружающей обстановки. чувства - что-то более постоянное. поясни свою точку зрения
15.09.2021 в 23:36:54  
(3448#carpenter): эмоция- базовая реакция организма, обладающего признаками высшей нервной деятельности, на внешний раздражитель. Поэтому эмоции есть и у животных.
Чувство- более сложное комплексное свойство, обусловленное общественной социализацией, может включать в себя любые эмоции как нижестоящие в поведенческой иерархии.
С изрядной долей передергивания можно сказать, что эмоции- есть продукт развития инстинктов, чувства- основанные на эмоциях результаты интерпретации окружающей действительности.
Духовные эмоции- это оксюморон.
проверка
16.09.2021 в 00:49:25  
(3449#stoler): да.
если ты что-то прочитал сухими буквами в вики, не останавливайся. поищи ещё. есть духовные эмоции, есть мирские. пафосно, конечно звучит. но. духовные эмоции - это на уровне подсознания, дано не для всех. ощущение прекрасного… визуально, вербально, слуховО. обонятельно - ой, вряд ли.
не уверен, точно ли: красота - это частичка бога, данная нам увидеть(услышать) нашими слепыми глазами(ушами)*. я всего лишь говорил, что звук имеет большее влияние чем визуальное восприятие и хотел этот вопрос вынести в студию.
Не педанты делают искусство)))
Коровкам и бычкам сие не доступно
16.09.2021 в 01:06:20  
carpenter писал:
звук имеет большее влияние чем визуальное восприятие

Больше-меньше - сказать трудно, непонятно, что меряется. Но вот подвижное изображение без звука чаще чем нет ощущается неестественным - немое кино стали поддерживать таперами почти сразу - чисто визуально долго не могли акценты ставить, до Эйзенштейна, наверное, с его биомеханикой им. Мейерхольда (если не считать чУдные, но туповатые виньетки).
А статичная картинка - вот тут с эмоциями трудно. Они есть и сильные, но формируются дольше в процессе просмотра - возможно оттого создается впечатление отстраненности без эмоциональной нагрузки. Но картинка может преследовать ничуть не меньше мелодии, оставаясь в голове и влияя на эмоциональное состояние.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
16.09.2021 в 01:13:20  
(3451#no ifs): наверно это индивидуально. У меня к изображению сама по себе какая-то мелодия присовокупляется, или несколько, имею в виду к изображению, которое визуально произвело впечатление сильное.
16.09.2021 в 09:50:16  
carpenter писал:
если ты что-то прочитал сухими буквами в вики


тебе поклясться, что я ничего не читал из вики? Еще раз, могу по слогам: у меня курс психологии был очень-очень давно, больше 30 лет назад, и с того времени не было необходимости что-либо использовать из предмета. Я могу просто не помнить многие определения, приходится своими словами.
Но, млять, "духовные эмоции"- это примерно как "профессиональный любитель" или айфон на виндоуз без макоси.

carpenter писал:
вербально, слуховО


вот опять. Это одно и то же. Лучше не лезь в те дебри, в которых нихрена не понимаешь.

carpenter писал:
я всего лишь говорил, что звук имеет большее влияние чем визуальное восприятие


нет такого- большее или меньшее.
Зайди в лес, вдохни полной грудью, поброди под соснами, слушая птиц, выйди на опушку леса- а там симфонический оркестр сидит и вдруг бахнет 5-ую симфонию Бетховена. Ты охуеешь и упадешь, стукнувшись головой о дерево. В этом перечне действий какая эмоция и какое чувство будут самыми большими? И на каком месте в этом списке будет искусство?
проверка
17.09.2021 в 00:05:57  
Не кипятись. Я тут только домой приехал, сделал 1700 км за один день. Не знал что нарвался на профессионального психолога. ))) меня этот аспект интересует, сформулирую позже, когда отойду от прелестей и эмоций от управления моторизированным транспортным средством в течении 17 часов.
17.09.2021 в 19:29:14  
(3453#stoler):может в "научном" лексиконе темина "духовные эмоции" и нет, но спектр эмоций - огромен. зависит от воспитания индивида. не только в морально-этическом плане, но и духовном. в том или ином масштабе воспитания. если индивид представляет собой образованную, развитую личность в музыкальном плане и ему подвластно(если так можно выразиться) испытать те эмоции или подобные, под воздействием которых находился автор источника эмоционального воздействия - автор музыки (например), можно ли его эмоции назвать "духовными"? (хотяб в обиходе) и такой уж ли это оксюморон?
17.09.2021 в 19:41:45  
stoler писал:

Зайди в лес, вдохни полной грудью, поброди под соснами, слушая птиц, выйди на опушку леса- а там симфонический оркестр сидит и вдруг бахнет 5-ую симфонию Бетховена. Ты охуеешь и упадешь, стукнувшись головой о дерево.

угу, навари борща, отрежь шматок сала, положи пару зубчиков чеснока на него - зазвучит бах и бетховен )))
stoler писал:
В этом перечне действий какая эмоция и какое чувство будут самыми большими? И на каком месте в этом списке будет искусство?

это зависит от индивида.но коровку сколько ни обучай - не получится
19.09.2021 в 17:37:34  
carpenter писал:
коровку сколько ни обучай - не получится

:dont: Если не пиздят, то писали, что под классику лучше доятся.

P.S. Был у знакомых кот, который, когда включали музыку, запрыгивал на радиолу и блаженно мурлыкал. Долго держали его за меломана, пока не дошло, что он там попросту греется :)
19.09.2021 в 18:12:21  
(3457#HP): британские учоные утверждают, что под классику и помидорчики-огурчики и другие закусончики лучше вызревают :smoke:
19.09.2021 в 18:45:03  
(3458#carpenter): Под музыку огородник приходит в умильное настроение и тщательнЕЕ за ними ухаживает :)
Опять-таки ж, обильно подоившиеся коровки производят удобрение лучшего качества :)
Просто сплошные идиллии с пасторалями, мать иху ити :)
19.09.2021 в 19:35:57  
HP писал:
(3458#carpenter): Под музыку огородник приходит …

Вот-вот-вот…. Почему-то именно под музыку …
«««  1  ...  169  170  171  172  173  174  175  176  177  178  ...  199  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила