логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  ...  2454  »»»  
Тайный Советник
05.08.2010 в 12:36:35  
Italiano писал(а):
Забыл спросить - а чё координирует?

Работу офиса. Конкретно - это единственный механизм избежать бардака, типичного для многих российских компаний.
05.08.2010 в 14:55:57  
Тут немного людей с конями спешали в запале спора.
Далеко не все формализуется в виде регламента. Та же секретарша всегда чуть больше чем секретарша (вот без инсинуаций, имеется в виду правильная секретарша, желательно за 40). А личный водитель- это всегда и везде (абсолютно) намного больше, чем водитель.
проверка
Тайный Советник
05.08.2010 в 15:11:33  
(7424#stoler): А что, женщина за 40 уже недостойна инсинуаций? :blink:

Ты имеешь в виду, что функции этих людей не формализуются должностными инструкциями?
По-моему, вполне формализуются. Другое дело, что и хозяин хотел бы зачатую более доверительных отношений, и люди, идущие на эти должности, обладают, как правило, специфическим характером и мировоззрением.
05.08.2010 в 15:17:01  
Тайный Советник писал(а):
А что, женщина за 40 уже недостойна инсинуаций?

Есть секретутки, а есть Секретари,выполняемые ими функции различаются в корне) Секретарь, это практически заместитель, доверенное лицо, а секретутка, подай принеси, сделай минет.
Я за любой кипеж, кроме голодовки.
Italiano
05.08.2010 в 15:25:12  
Ромуальдыч!
С Вами тяжело разговаривать. Я Вам конкретный пример или конкретный вопрос, Вы мне в ответ красивые умные рассуждения в целом и ни о чём.
Давайте отойдём от пространных рассуждений и продолжим диалог на конкретных примерах.

Тайный Советник писал(а):
Работу офиса. Конкретно - это единственный механизм избежать бардака, типичного для многих российских компаний.

Что должен (конкретно) координировать координатор в офисе? Что подразумеватся под офисом? У нас офис - это 14-этажное здание, в котором работает 1500 человек. У нас нет координатора. А должен быть? Я серьёзно. Без ёрниченья.

Тайный Советник писал(а):
В тепличных условиях протекционизма и отсутствия конкуренции - разумеется, чего тут сложного.
А вот если бы Вы работали на настоящем предприятии, в реальных рыночных условиях, когда "не бином Ньютона" известен всем, но каждый стремится, чтобы купили именно у него, а не у конкурента - презрение, с которым Вы говорите о науке продаж, заставило бы крепко усомниться в Вашей компетентности, что, наверняка, нашло бы отражение и в плачевных результатах Вашей деятельности.

С чего Вы взяли, что я работал (и работаю) в тепличных условиях? Я, например, организовывал продажи на одном из крупнейших в стране цементном заводе. Причём не в то уже время, когда Штерн скупил все заводы и оставалось только "координировать и диспетчировать", а в то, когда каждый завод заводу был волк. Самый что ни на есть беспротекционистский рынок.
Я руководил продажами на сигаретной фабрике, и конкурентов у нас было выше крыши.
Да и сейчас тоже, хоть многое укрупнилось и в некоторой степени монополизировалось, о каких "тепличных условиях протекционизма и отсутствия конкуренции" Вы говорите?
Поясните кокретным примером.

Тайный Советник писал(а):
Знаете, Вы уже обнаружили свою полную некомпетентность в вопросах маркетинга.
Э-э-э... Вы наверное перепутали мою ЛИЧНУЮ позицию, как потребителя, с маркетинговыми методами, которыми мне приходилось пользоваться на работе. О последних я нигде не упоминал.

Тайный Советник писал(а):
Стало быть, если закрыть Вашу контору на годик-другой, то бабок будет сэкономлено еще больше.
Здесь мне, право, даже как-то неудобно за Вас стало. По-детски это у Вас вышло. Позвольте не комментировать? Надеюсь, догадаетесь почему? А если нет, то могу объяснить.

Тайный Советник писал(а):
Что касается закупок, то Вы сейчас написали некие базовые цели, очевидные на уровне здравого смысла. При этом Вы не обнаружили понимания того, что цели есть цели, а методы достижения целей - это наука. Каковую Вы, похоже, тоже не изучали.
Ну вот давайте на этом конкретно и остановимся.
Потому что в отличие от продаж, снабжение (Закупки - это в гастрономе за углом. Закупил-продал. А на промышленном предприятии - материально-техническое обеспечение. Или короче - снабжение) на редкость тупая и одинаковая работа на любом крупном промышленном предприятии.
Да, ОСиТ у всех имеет свою специфику. Да, оборудование и запчасти у каждого предприятия свои. Но всё остальное-то (металлопрокат, ГСМ, спецодежда, канцелярия, электроматериалы, подшипники, транспорт...) у всех одно и то же.
Назовите пожалуйста ХОТЬ ОДИН научный подход которым нужно руководствоваться при обеспечении производства.
Мне правда интересно.
Только не надо вузовскую формулу расчёта необходимого количества запасов преподносить как научный метод.
Ибо это фигня на постном масле. Могу тоже рассказать почему.
05.08.2010 в 16:01:10  
Cheshire_cat писала:
приятная мелочь...
-открываеш окно утром,солнце в глаза,немного ветра и руки раскрываеш,и так хорошо...
-когда насквозь сырой,от того что искупался в фантане,всем душно,а тебе хорошо
-когда утром просыпаешся,и никуда не надо
-когда случайно в жаркий день обнаружил минералку в холодильнике
-холодный душ-это просто чудо )

видите ли - это фотореусурс. требуется подтверждение в форме фотоотчета. по каждому пункту. начать можно с душа и фонтана...
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Тайный Советник
05.08.2010 в 16:06:25  
(7426#ЛарионовЪ): да это понятно.
Мне непонятно - отчего "желательно за 40".
05.08.2010 в 16:16:00  
Тайный Советник писал(а):
(7426#ЛарионовЪ): да это понятно.
Мне непонятно - отчего "желательно за 40".

На вкус и цвет, секретарши разные))) Может столер геронтофил?
Я за любой кипеж, кроме голодовки.
05.08.2010 в 16:17:40  
клевый поток. железный практически.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
05.08.2010 в 16:19:54  
а вот любопытно - в российском бизнесе стурктура поставщиков (одно- и более- уровневая), что, совсем никак на внешние оценки состояния компании не влияет?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Italiano
05.08.2010 в 16:56:24  
Тайный Советник писал(а):
(7426#ЛарионовЪ): да это понятно.
Мне непонятно - отчего "желательно за 40".
От того, что на нормальном предприятии у нормального руководителя нормальная секретарша должна выполнять исключительно производственные обязанности.
Вы же сами к этому призывали - если начальник попросит о чём-то личном, то сразу посылать его нахер. Не так?
А чем старше секретарша, тем:
- она профессиональнее,
- меньше возникает соблазнов для личных просьб.
Тайный Советник
05.08.2010 в 17:26:03  
no ifs писал:
а вот любопытно - в российском бизнесе стурктура поставщиков (одно- и более- уровневая), что, совсем никак на внешние оценки состояния компании не влияет?

Задумалсо...
Что называть внешними оценками? Если, к примеру, комплексное заключение аудитора, то влияет.
05.08.2010 в 17:26:08  
(7429#Тайный Советник): а потому что фильтрует по причине наличия офигенного опыта, на всякие презенты не покупается расположением, собственные дети уже, как правило, взрослые, поэтому больше времени уделяет работе. Если давно работает, планирует работу шефа как часы. Да много чего еще.
проверка
05.08.2010 в 17:32:29  
(7435#Тайный Советник): ну, я скорее имел в виду независимые рейтинги и оценки аналитиков. это не совсем аудит в легальном понимании, хотя "технически" схоже.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Тайный Советник
05.08.2010 в 17:38:09  
Italiano писал(а):
От того, что на нормальном предприятии у нормального руководителя нормальная секретарша должна выполнять исключительно производственные обязанности.
Вы же сами к этому призывали - если начальник попросит о чём-то личном, то сразу посылать его нахер. Не так?

Все так. Кроме связи с 40-летием.
Italiano писал(а):
А чем старше секретарша, тем:
- она профессиональнее,

Категорически не соглашусь!
Лучшая секретарша в моей жизни была на моей пред-предыдущей работе, в швейцарской фирме. Русская девочка, лет 25, заочница юридического. Я еще фоты на фотору еще выкладывал. Красавица, 182 см, блондинка. Умная, прекрасно знает делопроизводство, без проблем и ПРАВИЛЬНО пользуется компьютером, умеет общаться с людьми.
Сейчас у нас тоже секретарши в основном молодые, но мы их почти не видим - они по двое на этаж, занимаются исключительно телефоном и встречей посетителей, так что мне сложно оценить их компетнтность.
Зато много приходится общаться с тетками из министерств и ведомств. Как раз за 40. Компьютером пользуются как печатной машинкой (работать с документами, поступившими из министерств - морока: форматирование табуляцией, сплошные двойные-тройные и более пробелы и прочее). Да, с посетителями общаются умело. Кофе, чай, водичка - без проблем. Наверняка хороши как личные (то есть по личным, но не интимным делам) помощники. Но где тут профессионализм собственно секретарский?
Italiano писал(а):
- меньше возникает соблазнов для личных просьб.

Согласен. :) Смешно, но согласен.
05.08.2010 в 17:42:47  
Тайный Советник писал(а):
форматирование табуляцией
несколько лет назад микрософт выложил на своем сайте квартальный отчет в ворде. таблицы были набраны табуляцией с кучей пустых строк. :)
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
05.08.2010 в 17:44:18  
Тайный Советник писал(а):
Но где тут профессионализм собственно секретарский?

Есть одно "но": она вряд ли планирует всю дорогу оставаться твоей (раз) секретаршей (два).
проверка
Тайный Советник
05.08.2010 в 17:54:20  
no ifs писал:
несколько лет назад микрософт выложил на своем сайте квартальный отчет в ворде. таблицы были набраны табуляцией с кучей пустых строк. :)

:dash2:
Я вот скачиваю с сайта Минэкономразвития материалы (потому что это быстрее, чем получить от них же, но по электронной почте), например, http://www.economy.gov.ru/minec/activity/sections/macro/monitoring/doc20100727_03
Я просто убиваюсь, как они это делают! Понимаю, что Вордом они не владеют, и вообще готовят материалы в расчете на то, что их будут читать в распечатках. Электронное правительство, блядь!!
Но это еще цветочки по сравнению с материалами от Росстата. А Росстат - просто ангелы, по сравнению с некоторыми ведомствами, которые присылают километровые таблицы, набранные пропорциональным (!!!) шрифтом в псевдографике.
Тайный Советник
05.08.2010 в 17:24:11  
Italiano писал(а):
Ромуальдыч!
С Вами тяжело разговаривать. Я Вам конкретный пример или конкретный вопрос, Вы мне в ответ красивые умные рассуждения в целом и ни о чём.
Давайте отойдём от пространных рассуждений и продолжим диалог на конкретных примерах.

Мне с Вами тоже крайне тяжело разговаривать. И это понятно, почему. Совершенно разное мировоззрение и все из этого следующее.
Мне вот, например, видится, что я даю Вам развернутые, конкретные ответы на Ваши совершенно невнятные вопросы. Вам видится обратное.
Italiano писал(а):
Что должен (конкретно) координировать координатор в офисе? Что подразумеватся под офисом? У нас офис - это 14-этажное здание, в котором работает 1500 человек. У нас нет координатора. А должен быть? Я серьёзно. Без ёрниченья.

Во-первых, администратор, а не координатор.
Во-вторых, в данном контексте под офисом подразумевается как группа сотрудников, объединенных тематикой работы так и помещение, в котором эти сотрудники находятся. Совокупность офисных помещений у нас называется офисом организации. Администратор выделяется как на помещение, так и на несколько помещений или этаж.
Давайте я приведу пока своими словами десять основных обязанностей администратора, если мало - скажите, обязанностей у администратора много, хотя я постараюсь как-то обобщить их.
Итак:
1. Подготовка офиса к работе и к закрытию.
2. Учет местонахождения сотрудников.
3. Учет посетителей и организация пропусков.
4. Планирование и контроль снабжения офиса.
5. Планирование и организация транспорта.
6. Резервирование спецпомещений (переговорных, конференц-залов и т.п.)
7. Взаимодействие с АХО и прочими инфраструктурными службами
8. Контроль полноты и корректности делопроизводства
9. Консультации сотрудников по вопросам офисной техники, корпоративной этики и т.п.
10. Доведение до сотрудников распоряжений, организация собраний и т.п.

Нужен ли администратор? Очевидно да. Как без него? Ну, увеличением числа секретарей, в т.ч. личных, выполнение функций администратора руководителями подразделения, секретарями и т.п. То есть эффективность низкая без администратора.
Italiano писал(а):
С чего Вы взяли, что я работал (и работаю) в тепличных условиях? Я, например, организовывал продажи на одном из крупнейших в стране цементном заводе. Причём не в то уже время, когда Штерн скупил все заводы и оставалось только "координировать и диспетчировать", а в то, когда каждый завод заводу был волк. Самый что ни на есть беспротекционистский рынок.
Я руководил продажами на сигаретной фабрике, и конкурентов у нас было выше крыши.
Да и сейчас тоже, хоть многое укрупнилось и в некоторой степени монополизировалось, о каких "тепличных условиях протекционизма и отсутствия конкуренции" Вы говорите?
Поясните кокретным примером.

Да 5-6 страниц назад Вы рассуждали о раздутии штата подразделения его руководителем, о реструктуризации, о содержании подразделения и т.п. Эти Ваши сентенции могут соотноситься с реальностью исключительно для тепличных предприятий и чиновничьих структур, настоящее предприятие выжить с такими принципами не может, о чем я Вам и писал ранее.
Italiano писал(а):
Э-э-э... Вы наверное перепутали мою ЛИЧНУЮ позицию, как потребителя, с маркетинговыми методами, которыми мне приходилось пользоваться на работе. О последних я нигде не упоминал.

Возможно и перепутал. Только вот на память приходит Ваша сентенция о львиной доле стоимости рекламы в себестоимости продукта, из одной только этой фразы (это ведь не похоже на ЛИЧНУЮ позицию, верно?) можно сделать однозначный вывод о Вас, как специалисте по маркетингу.
Italiano писал(а):
Здесь мне, право, даже как-то неудобно за Вас стало. По-детски это у Вас вышло. Позвольте не комментировать? Надеюсь, догадаетесь почему? А если нет, то могу объяснить.

Ой, вот только не надо этих жалких попыток переложить с больной головы на здоровую! Я прокомментировал то, что Вы написали, и мой комментарий логически вытекает из написанного Вами.
Другой логический вывод мог бы быть о том, что 90% Ваших сотрудников можно было бы сократить без ущерба, но этот вывод не столь эффектен.

Italiano писал(а):
Ну вот давайте на этом конкретно и остановимся.
Потому что в отличие от продаж, снабжение (Закупки - это в гастрономе за углом. Закупил-продал.

Угу. Вы всякий раз демонстрируете потрясающую осведомленность в обсуждаемой теме. Погуглили бы хотя бы слово "закупки", узнали бы много нового.
Italiano писал(а):
А на промышленном предприятии - материально-техническое обеспечение. Или короче - снабжение) на редкость тупая и одинаковая работа на любом крупном промышленном предприятии.
Да, ОСиТ у всех имеет свою специфику. Да, оборудование и запчасти у каждого предприятия свои. Но всё остальное-то (металлопрокат, ГСМ, спецодежда, канцелярия, электроматериалы, подшипники, транспорт...) у всех одно и то же.
Назовите пожалуйста ХОТЬ ОДИН научный подход которым нужно руководствоваться при обеспечении производства.

У Вас что - по каждому виду один-единственный поставщик?
А если нет, то пожалуйста: анализ влияния поставщика на качество продукции. Тут Вам и кластерный анализ, и управление по целям и анализ ключевых показателей эффективности и многое другое.
Italiano писал(а):
Ибо это фигня на постном масле. Могу тоже рассказать почему.

Можете - расскажите.
отредактировал комментарий 05.08.2010 в 17:58
Тайный Советник
05.08.2010 в 18:01:32  
stoler писал:
(7429#Тайный Советник): а потому что фильтрует по причине наличия офигенного опыта, на всякие презенты не покупается расположением, собственные дети уже, как правило, взрослые, поэтому больше времени уделяет работе. Если давно работает, планирует работу шефа как часы. Да много чего еще.

Ну понятно. В общем, нельзя говорить о секретаре, как о неком стандарте в смысле функций. Я вот сейчас прикинул - в трех последних моих местах работы фунции секретарей были совершенно разными.
«««  1  ...  368  369  370  371  372  373  374  375  376  377  ...  2454  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила