логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

1612

+-
undo
03.11.2007 17:16, XXXXXXXXX
Хотиненко жжет

http://www.rg.ru/2007/11/01/hotinenko1612.html
типа
[quot]- Много ли открытий вы совершили, снимая фильм на историческую тему?

- Я для себя с изумлением узнал, хотя в школе учился на "отлично", что были выборы царя. [/quot]
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
автор темы
05.11.2007 в 21:37:50  
(20#stoler): а что? если не смотреть на расставленные акценты - фактический материал будет, мне кажется, не будет сильно отличаться от нынешних учебников (не сравнивал, впрочем).
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
05.11.2007 в 22:46:29  
Icewin писал:
:)
no ifs no buts писал(а):
не будет сильно отличаться
вопрос-то в том, сколько достоверных (sic!) исторических фактов из школьного учебника истории надо знать, чтобы "легитимно" снимать подобные фильмы.
проверка
автор темы
05.11.2007 в 23:11:29  
(23#stoler): да можно вообще ничего не знать и снимать. никаких лицензий от краеведческого музея на это не требуется. дело же не столько в соответсвии фильма реальным событиям, а в отношении в данном случае Хотиненко во-первых, к своей работе, а во-вторых - к своим словам (в начале заявляет, что смутным временем заинтерсовался 25 лет назад, потом, что о выборах при работе над фильмом узнал).
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
06.11.2007 в 03:26:56  
ska писала:
(15#Jester): давно хотела спросить, а что Вы думаете про новых хронологов?


Про Фоменку штоле? Что я могу сказать, нехилое бабло мужик рубит. Математика его вряд ли так кормила.
С другой стороны, для математики нашествие дилетантов не так страшно.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 03:28:34  
Icewin писал:
(15#Jester):Да не о том я. Если автор не знает факт из школьного учебника, то что он там наснимает и куда приведет его фантазия.


Да какая разницо? Теперь-то он прочитал учебник, вторую книжку и синюю. Многадумал.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 12:16:01  
stoler писал:
достоверных (sic!) исторических фактов из школьного учебника

Это смотря что считать фактом.
06.11.2007 в 12:17:26  
Jester писал:
Математика его вряд ли так кормила.

Кормила. http://www.ras.ru/win/db/show_per.asp?P=.id-199.ln-ru
Jester писал:
нехилое бабло мужик рубит

В основном - не он.
Исправлено 06.11.2007 12:18, break-neck
06.11.2007 в 12:34:08  
Jester писал:
Про Фоменку штоле?

Кстати, меня еще со школы забавляла наивная вера историков в возможность регресса от Птолемея до представлений о земном диске, покоящемся на чем-то там... Причем, по странному совпадению, работы Птолемея были открыты в период расцвета средневековой астрономии.
PS. Кстати, за [url=http://www.itfoto.ru/texts/photografia_i_khudozniki.html]статью[/url] - большое человеческое спасибо.
Исправлено 06.11.2007 12:55, break-neck
06.11.2007 в 12:59:02  
Собственно говоря, никакого регресса и не было, при чем тут историки? Вплоть до начала интерпретаций всей небесной механикки на основе планомерных наблюдений с применением математического опять же моделирования (хотя хз, я не знаю шоэтотакоэ) - все предположения о дисках, черепахах, диаметре Земли по Эратосфену - никуа не наука. То же самое об демокритовской атомистике и платоновских эйдосах - ни то, ни другое непроверяемы. Атомистика тем более, на том уровне.
Так что не регресс, а преобладание одних догм над прочими и закрепление оных в идеологии.
Птолемея не забывали в Византии, кста.
А вообще, регресс-прогресс - трудноформализуемое понятие.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 13:00:56  
break-neck писал:
В основном - не он.


Понятно, наверняка есть коммерсанты поудачливее, ниша благодатная, тема протоштовсевокругврут - неисчерпаемая.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 13:35:35  
Jester писал:
Собственно говоря, никакого регресса и не было, при чем тут историки?

"Кто взял интеграл? Я - не брал".
Jester писал:
все предположения о дисках, черепахах, диаметре Земли по Эратосфену - никуа не наука

Вот именно. Поэтому, по меншей мере странно отнесение почтинаучной системы Птолемея в "классическую" эпоху.
А вообще, при всех эпистолярных заносах Фоменко и компании, сама постановка проблемы не находит отклика у историков, занимающих снобистскую позицию. Проблема же мне видится следующей: для событий, начиная от некоторого момента времени и вниз по шкале времени история как наука не располагает методологическим аппаратом для их (событий) однозначной датировки (в исторических масштабах).
06.11.2007 в 13:36:28  
Jester писал:
протоштовсевокругврут

Не врут, а заблуждаются. Разные вещи. И не все.
06.11.2007 в 13:42:33  
Jester писал:
регресс-прогресс - трудноформализуемое понятие

А это нужно для историков?
06.11.2007 в 14:26:28  
break-neck писал:
А это нужно для историков?


Формализовывать? Безусловно. Знание отличается от общего представления именно формулировкой.
Просто прогресс в одном часто синхронен с регрессом или замедлением темпов развития в чем-то другом.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
06.11.2007 в 14:41:43  
break-neck писал:
сама постановка проблемы
не вникал я в его последующие труды, но где-то в начале (в "статанализе нарративных текстов", или как там эта книжка назывлась) было осмысленное и, при желании, видимо проверяемое наблюдение о существовании паттернов объемов летописей. не очень мне понятно, чего вдруг его "понесло на штихиля", но если наблюдение верное, оно может быть очень занятно в том же контексте (по крайней мере, как я этот контекст понимаю), что и гумилевские работы.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
06.11.2007 в 15:06:57  
break-neck писал:
Проблема же мне видится следующей: для событий, начиная от некоторого момента времени и вниз по шкале времени история как наука не располагает методологическим аппаратом для их (событий) однозначной датировки (в исторических масштабах).


Очень трудно понять, что такое "однозначная датировка". Меня устроит тысяча лет. Для кого-то посовременнее - минуты имеют значение.
Насчет "некоторого момента" - не совсем верно. Скажем так, история Рима нам известна гораздо лучше, нежели скажем, Германии 9 века. В том числе - и по датировкам. Датировок тысячи, они перекрываются, подтверждаются естественными науками и прочаяя, прочая... Те же Помпеи, например - датированы по тефрохронологии. Попадание год в год. Японцы счастливые - у них эта метода работает...
Методика есть. Известна. Преподается. Внутренняя и внешняя критика источников.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 15:08:39  
no ifs no buts писал(а):
"статанализе нарративных текстов", или как там эта книжка назывлась

Именно так и называлась.
no ifs no buts писал(а):
было осмысленное и, при желании, видимо проверяемое наблюдение о существовании паттернов объемов летописей

Не все это, как оказалось понимают. К сожалению.
no ifs no buts писал(а):
чего вдруг его "понесло на штихиля"

Видимо, попытка донести идеи до масс. Не очень удачная, в силу некоторых субъективеых обстоятельств.
06.11.2007 в 15:13:45  
no ifs no buts писал(а):
но если наблюдение верное, оно может быть очень занятно в том же контексте (по крайней мере, как я этот контекст понимаю), что и гумилевские работы.


Эти работы, так же как и Гумилевские - обладают одной интересной особенностью - догматом теории над фактологией. То есть отверганием факта, который в стройную теорию не укладывается. Причем у Гумилева - это красивая теория, которая в частных случаях действительно может быть принята за основу, во всяком случае - за одну из основ. Ну, выпадало у Льва Николаевича несколько фактов из общей картины - умолчал. Перевод источника не совсем точный - ладушки. Но красиво все и понятно становится сразу.
У Фоменко же - выпадают не факты, а целые пласты, не замалчиваются, а отвергаются такие факты, которые при здравом рассмотрении никак не можно упустить.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
06.11.2007 в 15:25:59  
Jester писал:
Очень трудно понять, что такое "однозначная датировка".

Позволяющая построить взаимно непротиворечивую цепочку исторических событий на наперед заданном временнОм интервале. Естественно, ошибка датировки может зависить от величины этого интервала (как оно и происходит).
Jester писал:
Скажем так, история Рима нам известна гораздо лучше, нежели скажем, Германии 9 века. В том числе - и по датировкам

Это то и удивительно. Не находите?
Jester писал:
[b]подтверждаются[/b] естественными науками и прочаяя, прочая...

Вот это один из ключевых моментов. Что понимать под этим - вопрос.

Jester писал:
Методика есть. Известна. Преподается. Внутренняя и внешняя критика источников.

Я немного не об этом. Отсутствие общего формального подхода.
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила