логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

про историю славян

+-
undo
10.11.2007 18:55, vconst
джестеру :)

на работе меня один чел загрузил какой то ахинеей - что древние славяни были если не предками арийцев - то как минимум самими арийцами -- верования их имеют в своей основе индийские веды и изначальный славянский язык чуть ли не санскрит -- я не то что бы историк - но немного все же понахватался -- исходя из того что знаю - мне это кажется жуткой ересью которую можно встретить разве что на русско-нацистких сайтах

кто из нас прав - кто виноват?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
10.11.2007 в 19:36:55  
Бррррррррр..... Что спрашивать-то? Бред он и есть бред. Санскрит - действительно дальний родственник древнеславянского. Как впрочем и массы прочих языков, входящих как в общую ностратическую языковую семью, так и в более узкую - индоевропейскую. Как и английский, как и немецкий и т.п.
Уверенно о возникновении праславянской культурной общности можно не ранее I тыс. до н.э. Все что до этого - предположения более или менее обоснованные, но отнюдь не доказанные. Арийцы прошли форсированным маршем в конце 3 - начале 2 тыс. до н.э. ("марш боевых топоров") по всей Европе и только потом начали уже в ней, европе этой делиться на кучу этносов, долгая история. Так что - славяне вышли из этой семьи, но никак не наоборот.
Пущай меньше читает всякие "Влесовы книги" с "Сокровищами валькирии". А то планка потечет.
Попыток связать славян с более древними культурами - трипольской, шнуровой керамики, теми же скифами-пахарями по Геродоту - более чем достаточно.
Если ему интересно - пусть читает труды покойных Б.А. Рыбакова и В.В. Седова. Благо это не сенкретная и не труднодоступная литература.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 19:37:30  
(0#vconst): я похожее слышал в исполнении задорнова. Причем он ни на кого не ссылался, честно говорил, что это его личные историко-философские изыски.
проверка
10.11.2007 в 19:39:12  
Jester писал:
теми же скифами
омлин... :confused: а как же "скифы мы"(с)??
проверка
10.11.2007 в 19:42:57  
(1#Jester): Иван, а правда ли, что татаро-монголы не были мусульманами?
Ин гроссе фамилиен,нихт клювен клац клац.
автор темы
10.11.2007 в 19:49:06  
(2#stoler): у задорнова башню снесло и сплющило по полной :)

(1#Jester): ясна! -- вкусно рассказываешь - пойду поищу где скачать рыбакова и седова
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
10.11.2007 в 19:50:52  
vconst писал:
у задорнова башню снесло и сплющило по полной
не, он же деньги зарабатывает, ему можно. башню снесло у твоего коллеги.
проверка
автор темы
10.11.2007 в 19:58:21  
да он в истории совсем ничего не знает и даже не интересуется -- просто как то раз искал значение и происхождение какого то слова - и наткнулся на такой вот сайт -- как то там было умно рассказано что он проникся и поверил -- а я как то совсем не поверил и чуть не поссорились %)

а задорнов... я с тех пор как перестал смотреть телек - его вижу тока на афишах -- о чем нисколько не жалею :)
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
10.11.2007 в 19:59:29  
Задорнов прочитал художественную, еще раз и крупно: ХУДОЖЕСТВЕННУЮ книгу Сергея Алексеева "Сокровища валькирии". Автор которой, тне претендуя на научность, именно в научно-фантастическом жанре приводил подобные псевдолингвистические и псевдоисторические экзерциции. Задорнов ее цитирует большими кусками и двигается дальше.
Книга понравилась именно за подобные игрушки. Ну и ваще, для отдохновения мозгов от подумать - нормальное идиотическое чтиво. Я такое люблю. Но некоторые верят, што там фсе правда!

ЛарионовЪ писал(а):
(1#Jester): Иван, а правда ли, что татаро-монголы не были мусульманами?


Поначалу нет. Но они тогда и татарами еще не были, по большому-то счету. Потом, когда начали завоевывать Китай, Среднюю Азию, Волжскую Булгарию, Русь - стали и буддийцами и мусульманами и христианами православными. Но во времена Чингиз-хана чтили Вечно Синее Небо и множество духов. Короче, шаманисты.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
10.11.2007 в 19:59:44  
ЛарионовЪ писал(а):
(1#Jester): Иван, а правда ли, что татаро-монголы не были мусульманами?

мусульманство на несколько веков младше христьянства - ибо оно от него отпочковалось -- веке кажется в седьмом... -- когда было татарское иго?

/*мое невежество в этой области - меня самого начинает пугать )))))) */
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
10.11.2007 в 20:03:27  
stoler писал:
омлин... :confused: а как же "скифы мы"(с)??

Блок малость промахнулся :) Скифы - европеоиды. Наше (сибирское) скифье - по китайским хроникам светловолосо и голубоглазо. Мужики в курганах под 190 см., дамочки не шибко меньше. Мельчать начали когда их гунны начали потрахивать в прямом и переносном смысле.
Так что никаких раскосых очей, про жадность не скажу.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 20:06:09  
vconst писал:
ибо оно от него отпочковалось


Так же как и от иудаизма. Фактически - Мухаммед создал новую монотеистическую религию на основе уже существовавших в регионе.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 20:06:35  
vconst писал:
когда было татарское иго?

Проспал :D
10.11.2007 в 20:07:37  
ЛарионовЪ писал(а):
правда ли, что татаро-монголы не были мусульманами?

А щас монголы мусульмане? :crazy:
автор темы
10.11.2007 в 20:09:54  
(11#Jester): чОрт ) -- ну я и бестолочь в этих вопросах :) -- надо будет расширять эрудицию :)
что посоветуешь почитать про шумеров и вавилонян? -- повод довольно дурацкий - в желязновских книжках нахватался имен божеств которыми он швыряется направо и налево - а сам ниче не понимаю %)

(12#break-neck): мне лениво ковыряться в памяти прошлыз вопрощений - может я вапще в те времена был... хм.. белкой!! ))))) на американском континенте ))))
Кто имеет медный щит, тот имеет медный лоб. (С)
10.11.2007 в 20:12:14  
vconst писал:
мне лениво ковыряться в памяти прошлыз вопрощений

Полагаешь, это в принципе возможно? :)
10.11.2007 в 20:13:11  
vconst писал:
когда было татарское иго?

1237-1480
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 20:18:03  
Jester писал:
Потом, когда начали завоевывать Китай, Среднюю Азию, Волжскую Булгарию, Русь

Смотрел я как то старинный (послевоенный) офицерский атлас. Там походы этих самых монголов отмечены - вершинам военного искусства 20 века и не снилось! Сотни и тысячи километров по безлюдным местам преодолевали глазом не моргнувши. Это только современные вояки требуют обозов, обеспечения, топографических карт.... :crazy:
10.11.2007 в 20:18:41  
Jester писал:
1237-1480

Не, фашисты таки идиотами были....
10.11.2007 в 20:19:20  
vconst писал:
что посоветуешь почитать про шумеров и вавилонян?

Начни с Керама (Карл Керам "Боги. Гробницы. Ученые"), для затравки. Куча изданий, наверняка в Сети есть. помимо пирамид Игипеццких и индейских есть и про Шумер и про Трою... Оттуда уже проще двигаться. Да и написано хорошо. Я подумаю еще, сейчас ничего на ум научно-популярного не приходит, окромя Истории Востока.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
10.11.2007 в 20:23:05  
Icewin писал:

Это не фонтан конечно, но тебе ведь не диссертацию писать.

:o :shock:
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила