логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про самомнение и ахинею, науку (чуть-чуть) и веру. Бред, короче.

+-
undo
13.12.2007 19:14, stoler
Ну, не хочет автор предметно обсуждать что-нибудь, кроме единой, значит, надо обсуждать в другом месте.
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  ...  27  »»»  
14.12.2007 в 18:01:15  
stoler писал:
да, так, наверное, правильнее. Легко спутать с ферми.
Угу, и с фермами! :D
Почетный диссидент.
14.12.2007 в 18:01:42  
(212#Jack): эээ... ну, не таблица умножения, а что-то другое - да не будет. то другое в иной аксиоматике создано.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
автор темы
14.12.2007 в 18:02:59  
no ifs no buts писал(а):
или что неподготовленный человек будет ассоциировать спецтермин с чем-то другим?
смысл в том, что как раз подготовленный специалист может находиться в шорах определения и устойчиво ассоциировать с каким-то определенным действием. Хотя для оптимизации может понадобиться действие другого характера.
проверка
14.12.2007 в 18:07:47  
(216#stoler): да кто угодно может в шорах находиться. терминология-то тут при чем? ледоколом можно назвать средство проводки караванов в арктике, а можно "штуковину" для колки льда для вискаря (любитеям извращений). и что с того?
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
14.12.2007 в 18:09:03  
stoler писал:
находиться в шорах определения
не, это словосочетание сделало мой день... я давно так не столбенел, честно говоря :)
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
14.12.2007 в 18:16:17  
no ifs no buts писал(а):
не, это словосочетание сделало мой день... я давно так не столбенел, честно говоря :)
Ну, день не прошел зря! :D
Почетный диссидент.
14.12.2007 в 18:26:57  
(216#stoler): не, ну вот откуда берется специальная терминолгия? для некоторого класса задач выделяют некие сущности, процессы и т.д. их описывают и дают имя. важно - "для некоторого класса задач". как это может к зашорености привести? типа придет кто-то в управление главсевморпути и начнет предлагать купить ледоколы, имея в виду обеспечение капитанов холодным вскарем, а его не поймут. так кто тут неадекватен?
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
автор темы
14.12.2007 в 18:35:41  
no ifs no buts писал(а):
не, это словосочетание сделало мой день... я давно так не столбенел, честно говоря :)

все когда-то в первый раз.
Там был приведен вполне конкретный пример, расчитанный как раз на людей типа тебя, педантичных, привыкших к определенному стереотипу обсуждения, решения задач и принятия решений. Очень вероятно, что этот стереотип часто не дает нужный результат (ах да, отсутствие результата легче обосновать, чем попытаться его найти иным способом). Как бы то ни было, пример сработал, судя по статье.
проверка
14.12.2007 в 18:39:44  
stoler писал:
Очень вероятно, что этот стереотип часто не дает нужный результат
а альтернатива-то какая? штуковинами и фигулинами оперировать? есть индустриальные (а наука - индустрия) стандарты. в том числе - на терминологию и методы верификации результатов. если кто-то ищет альтернативу курам, то утки - всегда доступны.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
автор темы
14.12.2007 в 18:39:49  
no ifs no buts писал(а):
"для некоторого класса задач".
с этим же никто не спорит. Штуковиной назвали только в пределах обсуждения предполагаемого пути решения. Очень странно было бы услышать в эфире: "Штуковина такая-то просит разрешения на постановку к причалу".
проверка
14.12.2007 в 18:41:43  
stoler писал:
Штуковиной назвали только в пределах обсуждения предполагаемого пути решения
решения какой задачи? в каком, не побоюсь этого слова, контексте? капитанов удивить хотели?
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
автор темы
14.12.2007 в 18:42:55  
(225#no ifs no buts): вот смотри, когда ты прочитал "лисий львиноголовый баран", ты же себе явно не кролика представил, правильно?
проверка
14.12.2007 в 18:44:19  
stoler писал:
лисий львиноголовый баран, ты же себе явно не кролика представил
конечно нет. я и сейчас ничего представляю. просто с названия тащусь.
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
автор темы
14.12.2007 в 18:50:28  
no ifs no buts писал(а):
я и сейчас ничего представляю. просто с названия тащусь.
ну, хороший аргумент. Первый раз вижу человека, который при восприятии знакомых слов ничего (никого) себе не представляет. А как же ты тащишься с названия, если ни с чем (кем) их не ассоциируешь?
проверка
14.12.2007 в 18:54:36  
stoler писал:
А как же ты тащишься с названия, если ни с чем (кем) их не ассоциируешь?
Гы, а кварк-глюоны у тебя с чем то ассоциируются?
Почетный диссидент.
14.12.2007 в 18:53:06  
(230#stoler): ну да, образ, есть, это я не совсем точно сказал. но прикол не в том, что трудно представить барана с львиной головой и лисьим хвостом к примеру, а в том, что слова эти рядом захотеть поставить - ну крайне нетривильное желание. кстати, образ все равно не с животным миром связан.
Исправлено 14.12.2007 18:55, no ifs no buts
14.12.2007 в 18:59:42  
Блин. Всего-то и надобно, что помнить, что термины не определяют реальности, а токмо отражают некотрые ее свойства. Для кого-то солнце - это женщино любимое, а для кого-то ближайший к нам желтый карлик.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
14.12.2007 в 18:59:49  
break-neck писал:
домысливать прочитанное в соответствии со своими психологическими и моральными настройками. Причем, смысл при изложении домысленного может варьироваться в широких пределах вплоть до противоположенного.
Я тут с одним знакомым препирался. Началось все с обсуждения вопроса "а нафига клиенту знать каким образом выполнен его заказ (цифра, пленка, краски масляные, пальцем по грязи) если результат удовлетворяет требованиям заказчика" в контексте лозунга "Клиент хочет цифру!". Оппонент воспринял препирательство как "пленка vs цифра". :D Причем к переходу на пленку и отказу от цифры я не призывал! :D
Почетный диссидент.
14.12.2007 в 19:05:30  
break-neck писал:
домысливать прочитанное в соответствии со своими психологическими и моральными настройками.

А это объективная реальность. Там где недостаточно информации для понимания - всегда либо происходит домысливание (в соответствии с...), либо добровольный отказ от попытки понимания. Чего лучше - я не знаю. Вариант с самообразованием до полного понимания - тоже есть в наличии. Но возможность есть не всегда.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
14.12.2007 в 19:07:41  
Jester писал:
Там где недостаточно информации для понимания

это не тот случай
Как известно, кошмары бывают цветные и черно-белые (с)
«««  1  ...  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  ...  27  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила