логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Об идее

+-
undo
03.01.2008 12:49, break-neck
Время от времени заходят на ресурсе разговоры об [b]идее [/b]сайта. В другой ветке я уже высказывался насчет этого. Позволю процитировать себя:
break-neck писал:
Но на мой взгляд, чего нет в рунете в части фотосайтов - площадки, целиком посвященной фотографическому обучению и самообучению. Причем, обучению и самообучению системному и целенаправленному, генерируемому отчасти самой средой. Как мне кажется, идея обучения и самообучения - квинтэссенция прошлых обсуждений о смысле и структуре сайта - то немногое, что может заинтересовать фотографов. Причем, как начинающих, так и, возможно, профессионалов.

Естественно, высказанное - лишь идея, "скелет", на который нужно нарастить "мясо" в виде системного подхода, технологий, функционала, наконец. Но всё это требует обсуждения, обкатки, тестовых режимов.
Предлагаю высказываться.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
03.01.2008 в 15:48:13  
А что, есть обучение "ваще"?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 15:50:31  
stoler писал:
(16#Jester): это для высшего образования.
а плюс еще имеем характерную особенность с преобладании практических навыков. Попробуй заточить обучение в мединституте (чур, не бить, сам знаю) под преимущественное самообразование.

Это для любого образования. Оно и в детсаду имеет определенную систематичность и в банальном передаче одним индейцем социального опыта другому индейцу, помоложе. Уровни системности - разные, это очевидно.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 15:52:12  
Jester писал:
А что, есть обучение "ваще"?
Ваще не знаю. Я про профессиональное и высшее немного в курсе.
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 15:59:23  
Jack писал:
Ваще не знаю. Я про профессиональное и высшее немного в курсе.


Да вот и я не знаю. Хотя вру, есть такая наука под названием дидактика. О том как именно всех учить всему. Существует в теории, типа параллельных миров или всеобщего щастья.
Ежели есть обучение - цели у него различны, в зависимости от мотивации обучаемого и/или учащего. И оно всегда - чему-то. Хошь картину маслом творить, хошь кота на унитаз, а не на пьатьорочко гадить.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 18:17:29  
[quot]Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности.[/quot]
[quot]Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в психологических знаниях. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы экономичского (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т. д.).[/quot]

© Шехтер М.М.
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 18:24:29  
Jack писал:
[quot]Основной целью профессионального образования в этой связи становится формирование у выпускника постоянного стремления к самосовершенствованию и, как следствие, развитие у него качеств конкурентоспособной личности.[/quot]
[quot]Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у учащихся потребность в самоизменении, заинтересованность в психологических знаниях. При этом ключевыми задачами выступают ценностные ориентации, направленные не только на мотивы экономичского (доходы, прибыль, уровень собственного благополучия и т.д.), но и гуманистического характера (человеческая личность, духовные ценности, творческая самореализация и т. д.).[/quot]

© Шехтер М.М.

Башковитай мужык, этот товарищ Шехтер. А он круче Бабанского?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 18:26:34  
(25#Jack): это фигня. Бывает, когда на нескольких страницах аффтар ни о чем.
проверка
03.01.2008 в 18:44:22  
Jester писал:
А он круче Бабанского?
А это кто?
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 18:47:25  
Автор учебника по педагогике. Или по дидактике. Уже не помню что именно разделом чего являеццо. Мракобесие, кароче...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 20:30:32  
Jester писал:
Мракобесие, кароче...
В печку её! ©
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 20:56:17  
Неееет! Мы свое отмучились, пущай нонешние поколения свой фунт Бабанского отведают. Фцытатнег и пылинки сдувать!
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
03.01.2008 в 21:13:27  
Jester писал:
Неееет! Мы свое отмучились, пущай нонешние поколения свой фунт Бабанского отведают.
Вот так и появляется дедовщина!
Почетный диссидент.
03.01.2008 в 21:29:15  
Хуже! Это ближе к некрофилии.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
03.01.2008 в 21:43:53  
Jester писал:
Итак, идея №раз. Школа репродукции по направлениям - портрет, натюрморт. смысл - постановка света и освещения. Репродукция - от репродуктивного уровня усвоения материала.
Идея №два. Школа критики. Уровни - грамотное описание произведения по заданным критериям, рецензия на работу. Можно - в форме конкурса, тут есть ряд идей по организации. Например - реецензии скрыты до определенного момента, часа Ч. Потом видны, модер конкурса заранее отсекает чушь, оставляя только внятные тексты.
Идея №три. Школа реализации идей. Задана идея, по прошествии времени анонимные работы высвечиваются (штоп избежать повторения идей), комментятся а по прошествии времени - авторы работ и рецензий разоблачаются.
Для самообразования - неплохие на мой взгляд штуки.

Подтягиваемся.... Обсуждаем.....
автор темы
03.01.2008 в 22:59:26  
Так, так, так.....
автор темы
04.01.2008 в 00:52:43  
Чо, никому не интересно?
04.01.2008 в 01:13:12  
если хочется организовать курсы фотографии а-ля школафотору нужен ПРЕПОДАВАТЕЛЬ, которому по какой-то причине не лень участвовать в стартапе с неясной перспективой получения денег/рекламы своих оффлайновых курсов. это номер раз и пока этого человека не увижу, сделать что-либо в направлении просто невозможно.

инициатором школы фотографии фоторы были не программисты и не начальство. был человек, которому интересно было писать тексты уроков, проверять сотни работ, писать на них потоком минирецензии (которые еще и не видны никому, кроме учеников курса) и объяснять программистам, чего еще надо делать. и на себе он все это тащил около года. потом подтянулись помощники, контентщики/верстальщики и другие, а через 3 года проект подобрался к текущей окупаемости.
Volod отредактировал комментарий 04.01.2008 в 01:14
04.01.2008 в 12:40:23  
Volod писал:
если хочется организовать курсы фотографии а-ля школафотору нужен ПРЕПОДАВАТЕЛЬ

Совершенно верно! Именно поэтому идет речь может идти о внедрении совершенно иной формы (само) обучения.
Первое, что приходит в голову из памяти по такому незабываемому предмету как история педагогики (два оборота в гробу, товарищ Ян Амос Каменский) - "ланкастерские школы" для рабочей молодежи викторианской Англии, действовавшие по принципу "научился сам - научи другого".
Ну из собственного опыта - анекдот, в котром преподаватель, в пятый раз объясняя студенту нечто, уже и сам понял, обо што речь, а студент все еще нет - не анекдот :)
Здесь не удастся реализовать ничего систематического и последовательного, о чем я уже писал выше. Следовательно - мозаичность и эпизодичность, на основе маленьких знаний и умений, обусловленных персональной мотивацией - суть Дао.
Как реализовать - отдельный вопрос.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
04.01.2008 в 12:45:28  
(37#Volod): В общем, и согласен, и несогласен. :oops:

Согласен с мыслью, что есть вполне жизнеспособный подход к раскрутке какого-то проекта, основанный на обладании уникальным недорогим ресурсом (в данном случае, человеком, которому интересно за символическую плату или вообще даром возиться с юными дарованиями). В то же время, отсутствие такого человека вовсе не означает невозможность проекта.

Еще на банном форуме я высказывался за идею разработки бизнес-плана, с прописыванием всех подробностей хозяйственной деятельности клуба. Увы и ах, но ИМХО без нормального плана все останется на нынешнем уровне. Наверное, именно такой план и родился у тов. Дракона в голове или на бумаге? Если да - супер.
Требуйте долива после отстоя!
автор темы
04.01.2008 в 14:30:03  
Jester писал:
Здесь не удастся реализовать ничего систематического и последовательного

Ну, при некотором развитии и по некоторым направлениям - вполне возможно. Как, кстати, в приведенном volodом примере с фоторушной школой.
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила