логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Об идее

+-
undo
03.01.2008 12:49, break-neck
Время от времени заходят на ресурсе разговоры об [b]идее [/b]сайта. В другой ветке я уже высказывался насчет этого. Позволю процитировать себя:
break-neck писал:
Но на мой взгляд, чего нет в рунете в части фотосайтов - площадки, целиком посвященной фотографическому обучению и самообучению. Причем, обучению и самообучению системному и целенаправленному, генерируемому отчасти самой средой. Как мне кажется, идея обучения и самообучения - квинтэссенция прошлых обсуждений о смысле и структуре сайта - то немногое, что может заинтересовать фотографов. Причем, как начинающих, так и, возможно, профессионалов.

Естественно, высказанное - лишь идея, "скелет", на который нужно нарастить "мясо" в виде системного подхода, технологий, функционала, наконец. Но всё это требует обсуждения, обкатки, тестовых режимов.
Предлагаю высказываться.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  »»»  
05.01.2008 в 13:24:20  
break-neck писал:
В общем случае - да. Но заочность некоторых школ подтверждает возможность квазидистанционного обучения в школе. А в начале пути возможно и дистанционное в чистом виде.


Да не все так просто в дистанционном обучении. Там те же по сути s-s отношения, пусть и О-посредованные. Преподаватель определяет объем информации и ее источники, методически и логически высраивает подходы, учащийся усваивает, тутор-тамор следит за календарем и контролирует результатики и результаты, форму и степень выполнения заданий. Входной-выходной контроль присутствует.
Здесь же - нет преподавателя. И не будет.
break-neck писал:
Если не нравится слово "школа" - можно назвать "курсы", или еще как. Хоть, фотоквадрат.

Есть люди, обладающие опытом и опытиками. Которыми могут поделиться. При чем тут нравится-не нравится :) Есть проблема выбора методологического подхода.
break-neck писал:
Возможно, над этим следует подумать....

Подумать-то оно завсегда, энто мы мастера. А вот способны ли в результате раздумий выдать что-то стоящее - вопрос. Квалификации у нас у всех, даже вместе взятых на то не хватит. Ибо не тому и не там нас учили, не тому учились и т.п. Про себя могу сказать совершенно определенно, но вроде скрывающихся гурей тут нет :)
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
05.01.2008 в 13:31:01  
(60#Jack): Не, ну это ж рекламное фото. Все равно что рассуждать о художественной ценности чертежа. :o
Требуйте долива после отстоя!
05.01.2008 в 13:31:40  
Йоулупукки писал(а):
(60#Jack): Не, ну это ж рекламное фото. Все равно что рассуждать о художественной ценности чертежа. :o
:) Но снято то профессионалом!
Почетный диссидент.
05.01.2008 в 13:42:19  
(63#Jack): Не, я про другой случай, когда гуру снимал именно так, как не советуют снимать те же гуру в книжках, причем я так подозреваю, что это не было замыслом художественным. А я, совершенно обычный человек, стал с умным видом рассуждать "по написанному в книжках", т.е. именно руководствуясь формальными критериями. В общем, к чему я - что идея с оценкой по критериям не намного прогрессивнее, чем ущербная по своей сути идея публичной оценки фотофетишистами, фотоламерами и фотомедоносами.

К сожалению, не могу показать фото; совершенно обычное фото, коих любой из нас снял массу.
Требуйте долива после отстоя!
05.01.2008 в 13:44:23  
Йоулупукки писал(а):
А я, совершенно обычный человек, стал с умным видом рассуждать "по написанному в книжках", т.е. именно руководствуясь формальными критериями.


Тем не менее, я остаюсь в уверенности, что этот этап является необходимым. Именно знание критериев позволит грамотно подойти к вопросу о ХЦ снимка, ежели есть выход за некие рамки, чем они обусловлены и т.д.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
05.01.2008 в 13:45:37  
(65#Jester): Ну в общем да, согласен. Наверное, это самый простой, формально объективный, способ массовой оценки.
Требуйте долива после отстоя!
05.01.2008 в 13:55:33  
Блин, посмотрел в который раз сайт [url=http://www.photo-element.ru/#ps]ХЭ[/url] и подумал, что в общем-то, пытливому уму в интернете уже давно все разложили по полочкам. Даже есть переводные статьи. :oops:
Требуйте долива после отстоя!
05.01.2008 в 14:33:51  
Йоулупукки писал(а):
пытливому уму в интернете уже давно все разложили по полочкам.
Да. И здесь выделиться вряд ли удастся.
Почетный диссидент.
автор темы
05.01.2008 в 15:49:38  
Йоулупукки писал(а):
ХЭ

Кстати, тут как то кто то приводил сайт в качестве примера забытого Богом и пользователями сайта....
А сайт ничего так.... Для фотонеофита....
05.01.2008 в 17:12:28  
Сайт ХЭ - очень хорош. На самом деле.
Единственное, что меня не привлекает туда - это существование надмирного и богоподогбного ХЭ в местном форуме.
Мне нужна болталка обо всем. Где я могу получить консультацию о неэвклидовой геометрии или свойствах строительных смесей. И рассказать о эволюции социально-экономической структуры Киевской Руси на рубеже 12-13 вв. В контексте фотографии.
И без мебели.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
05.01.2008 в 17:33:03  
Jester писал:
И рассказать о эволюции социально-экономической структуры Киевской Руси на рубеже 12-13 вв.
Расскажешь, неисторик? :)
Почетный диссидент.
05.01.2008 в 17:45:12  
Jester писал:
Мне нужна болталка обо всем. Где я могу получить консультацию о неэвклидовой геометрии или свойствах строительных смесей. И рассказать о эволюции социально-экономической структуры Киевской Руси на рубеже 12-13 вв. В контексте фотографии.
И без мебели.

в общем-то это и есть ниша, которая пустовала (относительно ) :) любые попытки отнять хлеб у "школы фотору" или ХЭ или фотосайта будут сопровождаться гораздо большими трудозатратами :)

можно объявить форум "обо всем" - главным и ядрообразующим, а остальное, типа, приложение по интересам :)
http://www.volod.ru
05.01.2008 в 18:11:35  
Jack писал:
Расскажешь, неисторик? :)


А надо?
Я ж в этой связи просто преподаватель.... Не моего курса.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
05.01.2008 в 18:37:37  
Jester писал:
А надо?
Я ж в этой связи просто преподаватель.... Не моего курса.
Для общего развития будет интересно. Можно в подробности не сильно вдаваться. Что кого заинтересует, сами спросят. :)
Почетный диссидент.
05.01.2008 в 18:43:50  
Volod писал:
форум "обо всем" - главным и ядрообразующим

Поправьте, если это последние месяцы не так? :)
break-neck писал:
тут как то кто то приводил сайт в качестве примера забытого Богом и пользователями сайта....

Ну не знаю даже. Всех знакомых, кто меня начинает тиранить на предмет покупки фотокамеры, я посылаю на 6 веселых букв - к Афанасенкову. А потом, когда клиент начинает созревать и требует продолжения банкета, я или даю почитать вполне себе красочные книжечки Ли Фроста, или отправляю на сайт ХЭ. Бо если человек не начнет сам искать и читать, то и тратить время дальше нет смысла. Фоторе никому вроде не советовал в последние 2 года. :)
Требуйте долива после отстоя!
05.01.2008 в 20:06:08  
Йоулупукки писал(а):
Поправьте, если это последние месяцы не так?

в смысле, надо это в правила внести и в приветствие при регистрации нового юзера :)
http://www.volod.ru
автор темы
05.01.2008 в 20:39:20  
Volod писал:
в общем-то это и есть ниша, которая пустовала (относительно )

Потому как - неуловимый джо. Нах никому (почти :) ) не нужно.
Volod писал:
любые попытки отнять хлеб у "школы фотору" или ХЭ или фотосайта будут сопровождаться гораздо большими трудозатратами

И, возможно, соответствующими результатами.
Volod писал:
можно объявить форум "обо всем" - главным и ядрообразующим, а остальное, типа, приложение по интересам

"Всё" - у всех разное. Поэтому аншлаг маловероятен.
break-neck отредактировал комментарий 05.01.2008 в 20:39
09.01.2008 в 19:24:11  
К вопросу о терминах.

Что означает "фотографическое обучение и самообучение"?
ОиСО всему, имеющему отношение к фото?
Технические аспекты? Эстетические догматы? Различные философские и культурологические концепции?
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
09.01.2008 в 19:45:14  
Кошак Кашаг писал:
Что означает "фотографическое обучение и самообучение"?

поэтому и нужен [b]Преподаватель[/b] . у него не будет путаницы в терминах, а Ученик должен просто верить Преподавателю и пытаться это что-то у него перенять. это именно то место, где не стоит пытаться "постигнуть алгеброй гармонию" и сайт и прочие "компьютерные штуки" должны помогать "перетеканию знаний", а не пытаться быть самодостаточными. сайт и онлайн фотошкола в принципе не более, чем стол, бумага и карандаш, коих достаточно для обучения чему угодно в 99% случаев.
Volod отредактировал комментарий 09.01.2008 в 19:45
14.01.2008 в 20:50:51  
Хм. Цитата:

[i]Уважаемые пользователи Фото.Сайта!

Администрация www.photosight.ru доносит до вашего сведения, что с 14 января 2008 года на сайте и на форуме обязательным считается исполнение следующих правил:

1. Категорически запрещается мат (в любом виде).
2. Запрещается публичное обсуждение действий модераторского состава, действий отдельных модераторов, Администратора форума и Администрации. Модераторы и Администратор форума являются должностными лицами, назначенными Администрацией. Любые предложения, жалобы и замечания принимаются только на e-mail admin@photosight.ru
3. Запрещаются оскорбления других пользователей фотосайта, хамство, публичное выяснение отношений в оскорбительной форме, непристойное поведение.
4. Запрещается троллинг, публичные провокации, подстрекательство участников сообщества к действиям, имеющим для них неблагоприятные последствия; создание провокационных комментариев, веток, сообщений, названий фотографий, ников и пр., цель которых вызвать конфликты или оскорбить участников сообщества.

Поскольку форум является неотъемлемой частью фотосайта, нарушители будут наказываться вне зависимости от места на ресурсе, где произведено нарушение, а наказанием за нарушение в установленном порядке будет одновременная блокировка и на сайте, и на форуме.

Администрация просит отнестись к данной теме серьёзно и считать её официальным предупреждением. Администрация так же будет требовать от модераторов жёсткого контроля за соблюдением правил. [/i]

Отсюда идея - сделать фотосайт, где все вышеперечисленное не только разрешено, но и приветствуется !
:smoke:
«««  1  2  3  4  5  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила