логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Понравившиеся цитаты/мысли/выражения

+-
undo
10.03.2023 21:01, т.Бетя
Не так давно начал коллекционировать понравившееся из прочитанного.
Я начну и если кто захочет - может продолжить.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»»  
31.03.2023 в 16:07:28  
(60#J): причем тут стеснительность? Целесоборазность. Как история читается его "История англоязычных людей", да и то под конец собственные впечатления заметно меняют тон. А описание актуальных событий, в которых он сам был задействован - это в большей степени публицистика, жанр с другими правилами. Потом - он же как премьер постоянно общался со своей спецурой и я очень сомневаюсь, что те были не в курсе событий. В конце-концов, представление было достаточно адекватным для обозначения характера и масштаба угрозы - та же фултонская речь.
Если вернуться к Шоу, то это 20е годы, когда шок от революции в РИ и терок в какой-нибудь Германии еще не прошел и отношение с новым советским режимом было вполне определнным.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
J
31.03.2023 в 20:39:51  
(61#no ifs):не надо возвращаться к шоу и не нужно смотреть на мир примеряя его идеологию или взгляды.
Эта фраза очень точна вне зависимости от того кто ее сказал и подтверждается ежедневно
31.03.2023 в 20:47:11  
(62#J): нет, смысл фразы связан с контекстом. И второе "нет" - нужно быть фейерическим мудаком, чтоб ссылаться на "жить, как люди".
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
J
31.03.2023 в 21:16:46  
(63#no ifs): я не буду тебя оскорблять. Буду «жить как люди» в данном конкретном случае
31.03.2023 в 21:20:46  
(64#J): угу, живи-живи... Точнее, так - спи спокойно, дорогой товарищ. Голову включить тебе уже не удастся, вытягивай на рефлексах.
no ifs отредактировал комментарий 31.03.2023 в 22:05
J
31.03.2023 в 21:38:15  
(65#no ifs): я в надежде, что если даже со свиньей обращаться хорошо, то есть шанс , что и она подобреет
no_ifs
31.03.2023 в 21:41:50  
(66#J):не дождешься. Каклюди ничего, кроме ямы с известкой, не залуживают.
J
01.04.2023 в 13:44:07  
Несчастным или счастливым человека делают только его мысли, а не внешние обстоятельства. Управляя своими мыслями, он управляет своим счастьем.
Фридрих Вильгельм Ницше
J
02.04.2023 в 16:16:53  
«То, что грядет, создано в тебе и из тебя. Потому смотри внутрь, не сравнивай, не измеряй. Нет таких путей, как твой. Все другие пути обманывают и искушают тебя. Ты должен исполнить тот путь, что в тебе.»
Карл Густав Юнг
J
03.04.2023 в 13:51:19  
Имей мужество пользоваться собственным умом.
Иммануил Кант
03.04.2023 в 15:53:47  
(70#J): интересная цитата и не такая прямолинейная, если опять же контекст учесть. Про мужство использования разума Кант пишет, отвечая на вопрос, что такое Просвещение. Там несколько мыслей, но основная - Просвещение это типа взросления, когда человек перестает опираться на авторитет и должен научиться пользоваться своей головой (есть хороший небольшой [url=http://www.philology.ru/literature3/fuko-99.htm]текст[/url] Фуко про это кантовские рассуждения). При том, как идеи Просвещения развивались и как воплощались и продолжают, взгляд на него перестает быть однозначным и пафос опоры на собственный разум в отрыве от авторитета звучит - не скажу "наивно" - заведомо односторонне, наверное.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
J
04.04.2023 в 14:02:53  
Вы обладаете властью над своим разумом, а не над внешними событиями. Осознайте это, и найдете силы
Марк Аврелий
J
05.04.2023 в 13:32:57  
"Ты никогда ничего не сделаешь в этом мире без мужества. Это величайшее качество разума наравне с честью".
Аристотель
J
06.04.2023 в 17:23:29  
«Когда вам покажется, что цель недостижима, не изменяйте цель — изменяйте свой план действий»
Конфуций
J
07.04.2023 в 11:11:00  
«Если вы в депрессии, вы живете в прошлом, если вы беспокоитесь, вы живете в будущем. Если вы пребываете в покое, вы живете настоящим».
Лао-цзы
J
08.04.2023 в 14:27:30  
У тебя есть свой путь. У меня есть свой путь. Что касается правильного пути, верного пути и единственного пути, то его не существует.
Фридрих Ницше
08.04.2023 в 18:49:14  
J писал(а):
У тебя есть свой путь. У меня есть свой путь. Что касается правильного пути, верного пути и единственного пути, то его не существует.
Фридрих Ницше

Скажите, J, вы цитаты приводите из переводных материалов, или это ваш перевод первоисточников?

пс В этой фразе перечислены разные пути - правильный, верный и единственный. Три штуки - это уже множественное число - было бы уместнее оканчивать предложение "их не существует". А у вас - "его не существует". А почему так?
временно на пенсии
08.04.2023 в 19:01:19  
(77#Mille): это путь, характеризующийся всеми тремя качествами.
[url=https://emojio.de/quote/friedrich-nietzsche-du-hast-deinen-weg-ich-habe-meinen-weg-den-rich/]Du hast deinen Weg. Ich habe meinen weg Den richtigen Weg, den richtigen Weg und den einzigen Weg [b]gibt es nicht[/b].[/url]
gibt es nicht - единственное число
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
08.04.2023 в 19:24:58  
no ifs писал:
gibt es nicht - единственное число

(вспоминая уроки немецкого)- es gibt (есть) всегда в единственном числе, даже если говоришь про несколько предметов.
Но переводить как "не существует" тем более в философском прочтении- есть некоторый абсурд. Констатация "есть\нет" все-таки отличается от "не\существует".
проверка
08.04.2023 в 19:31:04  
(78#no ifs): вот нихера я не переводчик, но по предложению сказал бы, что относится только к двум- правильный как единственный. Т.е. правильного пути как единственного нет.
[b][i]Блять, куда я лезу....[/i][/b]
проверка
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила