логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про квасной патриотизм

+-
undo
18.06.2008 16:03, ёё
Люблю квас.
Странно, врачи мне не рекомендуют пиво, но не не имеют ничего против кваса.
Ну и слава Богу!
Благо и моя мама делает замечательный квас (аж 5 видов - темный, светлый, кислый, сладкий, с хреном), и у жены получается великолепно хоть и один, но замечательный квас - с рисом и изюмом.

В общем, пью всякий разный квас, по привычке дегустирую. Разливной нечасто попадается, но нравится обычно больше. А из бутылочного три самых любимых - Очаковский, Никола и Першинъ. Есть еще один, не запомнил названия - брал в Перекрестке, красная с желтым вроде бы этикетка, и надпись о том, что если открыть и подержать открытым сутки, то станет покислее и позаковыристее - так оно и было.
Есть квасы гораздо более худшие - всех не упомню. Бородинский, Ржаной, Старый и еще какие-то.

Но тут покупал мороженное и продавщица предложила мне попробовать новый квас - очнь, говорит, вкусный, просто замечательный, как при СССР. Я взял... Млииин, что за мерзость!!! Называется "Кружка и бочка"... Кислый, но не как должен быть увас. Сладкий, но при этом жидкий... В общем, газировка со вкусовыми добавками "Квас", аналогичными натуральным. :o

Глянул на производителя: Кока-Кола! :shock:

Вот и думаю: они и впрямь к квасу подходят, как к газировке? Или это действительно тот вкус, который, по их маркетинговым исследованиям, должен нравиться большинству россиян?

Как бы то ни было, я этот квас и сам больше ни разу не куплю, и никому не посоветую.
0 + 0 / - 0
«««  1  2  »»»  
автор темы
18.06.2008 в 16:09:39  
Кстати, если деятели из Николы всерьез опасались появления на квасном рынке продукции Кока-колы (http://www.kvasu.net ), то, думаю, опасались они совсем напрасно. Не конкурент Кока-кола Николе.
[img]http://www.kvasu.net/images/DSC02412.jpg[/img]
Кошак Ея Величества отредактировал комментарий 18.06.2008 в 16:09
18.06.2008 в 16:19:58  
мамин квас самый лучший, особо после распития водовки

у нас на углах в самаре разливной продают...ништяк. даже когда он теплый то пъеться как нектар
18.06.2008 в 16:27:32  
Йех, а у меня ситуация прямо противоположная - пиво помальньку можно, а квас - ни-ни... :(
18.06.2008 в 16:30:20  
я думаю, что когда весь пропитан во-водовкой, в сочетании с квасом создаеться утренний "пивной эффект"
18.06.2008 в 16:39:38  
Кошак Ея Величества писал:
просто замечательный, как при СССР

у меня сначала тоже было такое ощущение. может экземпляр плохой попался?

про квасы у меня сложилось мнение, что есть просто куча разных напитков, которые почему-то объединяют не по потребительским свойствам, а по особенностям технологии изготовления. :)

насколько я помню, такое было в алкоголем, когда вином называли все что угодно, но потом кто-то с кем-то договорился и название на этикетке стало обязывать иметь некие свойства.

а под названием Квас будут лить, что угодно. мне Очаковский раз на раз разный попадается. Першин - вообще отдельный напиток :) то, что сами делали - так просто НЕПОВТОРИМО более одного раза :)
http://www.volod.ru
18.06.2008 в 17:46:17  
(0#Кошак Ея Величества):
Заметил, что любой квас, в котором вместо сахара - заменитель - гадость :oops:
18.06.2008 в 17:51:24  
На мой вкус, самый лучший магазинный квас - "вкусный квас". Живой, непастеризованный. Жаль, редко где купить можно.
Еще очень люблю Очаковский с хреном, но его что-то в последнее время почти что и нет.
... по ветру билась грудь японки ...
18.06.2008 в 17:53:03  
Corvette писал:
Заметил, что любой квас, в котором вместо сахара - заменитель - гадость

Такая жидкость не может быть квасом по определению, квас делается путем брожения, а дрожжей, которые сумеют сбраживать сахарин, слава русскому нанотеху, пока не придумали
... по ветру билась грудь японки ...
18.06.2008 в 18:05:10  
Пью Благодей вбутылках. И разливной из жолтых бочек. Из трехлитровых банок. Дома ставлю сам, рецептоф разных нет, ибо набор сухарей из разных хлебов, накопленных за зиму, всегда разный - чего зачерпнулось.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
19.06.2008 в 03:02:45  
Нах бренды... Интересуют домашние рецепты... Любые советы принимаются с благодарностью, бо сам ничего сложнее "сухарный отвар - сахар - накваска" не ведаю :killyourself:
автор темы
20.06.2008 в 17:52:55  
CSB писал(а):
Йех, а у меня ситуация прямо противоположная - пиво помальньку можно, а квас - ни-ни... :(

Костя, мне вот думается, что наши с Вами доктора не то чтобы ошибаются... А ошибочно доносят до нас суть рекомендуемых ограничений.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
20.06.2008 в 17:53:42  
BlackStar писал(а):
я думаю, что когда весь пропитан во-водовкой, в сочетании с квасом создаеться утренний "пивной эффект"

Кстати, да! По савецким временам припоминаю такое дело!
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
20.06.2008 в 18:20:57  
Volod писал:
у меня сначала тоже было такое ощущение. может экземпляр плохой попался?

про квасы у меня сложилось мнение, что есть просто куча разных напитков, которые почему-то объединяют не по потребительским свойствам, а по особенностям технологии изготовления. :)

насколько я помню, такое было в алкоголем, когда вином называли все что угодно, но потом кто-то с кем-то договорился и название на этикетке стало обязывать иметь некие свойства.

а под названием Квас будут лить, что угодно. мне Очаковский раз на раз разный попадается. Першин - вообще отдельный напиток :) то, что сами делали - так просто НЕПОВТОРИМО более одного раза :)

То есть, Вам действительно он показался как в СССР был?
А где покупали?
Я брал в палатке мороженного, не помню, какая сеть - красная такая вся. Нестле? Морозко?
А в супермаркетах этого кваса пока нет. Хотя Кока-кола дистрибуцию наладит, тут можно не сомневаться. Да уже и отлажено у них все.

А вот насчет того, что считать квасом...
ГОСТ Р 52409-2005 параграф 2 пункт 3: "национальный безалкогольный напиток с объемной долей этилового спирта не более 1,2%, изготовленный в результате незавершенного спиртового или спиртового и молочнокислого брожения сусла."
http://www.inpravo.ru/data/base542/text542v283i881.htm

А вот прочие напитки проходят по ГОСТу 28188-89 Безалкогольные напитки (газированная вода, квас).
Хм. Надо будет пообращать внимание на ГОСТы.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
20.06.2008 в 18:23:45  
Corvette писал:
(0#Кошак Ея Величества):
Заметил, что любой квас, в котором вместо сахара - заменитель - гадость :oops:

Црь писал:
Такая жидкость не может быть квасом по определению, квас делается путем брожения, а дрожжей, которые сумеют сбраживать сахарин, слава русскому нанотеху, пока не придумали

Точно! И по ГОСТу - тоже!
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
20.06.2008 в 18:29:23  
Jester писал:
Пью Благодей вбутылках. И разливной из жолтых бочек. Из трехлитровых банок. Дома ставлю сам, рецептоф разных нет, ибо набор сухарей из разных хлебов, накопленных за зиму, всегда разный - чего зачерпнулось.

Тут жене кто-то дал рецепт кваса с медом и красным перцем, на сусле. Она меня не предупредила - я ажно чуть не заколдобился... Уж лучше без рецептов, на глазок, по примерно понятной проверенной технологии.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
20.06.2008 в 18:30:49  
HP писал(а):
Нах бренды... Интересуют домашние рецепты... Любые советы принимаются с благодарностью, бо сам ничего сложнее "сухарный отвар - сахар - накваска" не ведаю :killyourself:

Ох, не знаю... Вот с хреном порекомендовал бы, и с изюмом - эти понравились. Но точной технологии не знаю
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
автор темы
24.06.2008 в 13:33:46  
Сегодня в передаче "Контрольная закупка" победил квас "Никола".
Квас "Очаковский" проиграл в слепой народной дегустации. "Першинъ" не прошел биохимическую эксперитзу.
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
24.06.2008 в 15:12:20  
а мне "Никола" как-то вообще никак...
Народная дегустация - это вообще нонсенс - я уверен, что большинство "народа" предпочтет "Арбатское" какому-нибудь Шато Каменсак, и будет по-своему право.
... по ветру билась грудь японки ...
25.06.2008 в 02:42:17  
Кошак Ея Величества писал:
Сегодня в передаче "Контрольная закупка" победил квас "Никола".
Квас "Очаковский" проиграл в слепой народной дегустации. "Першинъ" не прошел биохимическую эксперитзу.

Так кто проплатил тот и победил))
Ин гроссе фамилиен,нихт клювен клац клац.
автор темы
25.06.2008 в 12:21:57  
ЛарионовЪ писал(а):
Так кто проплатил тот и победил))

Более чем сомнительное предположение.

По рекламным бюджетам на первом месте идет "Кружка и Бочка", на втором - "Очаковский", и только на третьем, с огромным отставанием - "Никола".
При этом первый вообще не присутствовал в конкурсе, а второй не прошел первый раунд.
Сомневаюсь, что локальные "Утоляев" и "Старый", пришедшие в финиш ноздря в ноздрю с Николой, имеют сопоставимые ресурсы.

Да и вообще, сейчас на ТВ берут деньги за продактплейсмент в основном на РенТВ (ну, эти и госдеповскими грантами не брезгуют).
Ненавижу ментов, вахтеров и модераторов!
«««  1  2  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила