логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  1016  1017  1018  1019  1020  1021  1022  1023  1024  1025  ...  2431  »»»  
01.10.2017 в 19:55:00  
no ifs писал:
эта массововость использования ооп следствие просто массовости момента.

Ну, стечение внешних, естественно, сыграло определяющую роль.
Хотя вторая часть тоже точненько описывает произошедшее:
no ifs писал:
вот сидели, процедурно да императивно писали, потом - бах, библиотека графическая и тут-то ООП зацвел.

:)

no ifs писал:
Несколько вариантов в виме могу предложить,

Страшно далеки они от народа :)
Чувствуется, бухгалтерш постпенсионного возраста пользованию компьютером обучать не приходилось :)

no ifs писал:
считать скроллбары долбоебизмом

Ты, вроде, согласился, что в качестве индикатора они вполне уместны? Так не естественен и не логичен ли следующий шаг: для установки индикатора в нужное место просто передвинуть его туда? Связать индикацию с управлением не только в одну сторону, но в обе?
01.10.2017 в 19:56:29  
stoler писал:
Вы тут о чем? Честно пытался вникнуть, не получилось.

"Скроллбар" справа/снизу окна: долбоебизм или нет? :)
01.10.2017 в 19:58:07  
ArchiF писал:
пока вы тут дизайны обсуждаете, там О Джей Симпсона выпустили

Кстати: "Naked Gun" можно будет пересмотреть: давненько не. :)
01.10.2017 в 20:03:01  
(20405#HP): так а не используется этот индикатор так - для передвижение в нужное место, задаваемое этим индикатором (как в ползунках разных). Положение контролируется в одном месте (собственно в документе), а управление (скроллбар) в другом. В этим идиотизм и есть.
Бухгалтерши освоят, что угодно, не надо недооценивать - они Лексиконом пользовались. А это не каждому дано
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
01.10.2017 в 20:03:01  
(20406#HP): Вчера изучал нормативку по новой работе. В т.ч. стандарт на двести с хреном страниц. Особенность производственных стандартов- формулы расчета перемежаются со вставками о порядке производства и все это с отсылками к разным чертежам и таблицам по всему тексту. Без скролла уписался бы.
проверка
01.10.2017 в 20:36:48  
ArchiF писал:
пока вы тут дизайны обсуждаете, там О Джей Симпсона выпустили

... сейчас по Подмосковью бродит с пиштолетом :(
01.10.2017 в 20:37:33  
no ifs писал:
Положение контролируется в одном месте (собственно в документе), а управление (скроллбар) в другом. В этим идиотизм и есть.

С ходу пример - микшерный пульт. Движок - снизу; соответствующий индикатор уровня - где-то дальше. То есть если интересует "уровень усиления"/"положение относительно начала-конца текста" - смотрим на движок; если то, что получилось: "уровень сигнала"/"собственно текст" - на индикатор (который сам текст и есть).

no ifs писал:
Бухгалтерши освоят, что угодно, не надо недооценивать - они Лексиконом пользовались.

Ой, не надо: перефразируя: "Бухгалтершу - Лексикон не исправит" :)
Не далее как в пятницу на работе получаю email: "Вот у нас есть диапазон карточек с <одно шестнадцатиразрядное число> по <другое шестнадцатиразрядное число>. Попадает ли карточка <третье шестнадцатиразрядное число> в этот интервал?"
И это нихрена не бухгалтерша, а молодой и далеко не низший в цепочке манагер. С высшим, сцукко, образованием. :dash2:

stoler писал:
Без скролла уписался бы

Ифс, сливай пока не поздно: нас уже двое :crazy:
01.10.2017 в 20:38:36  
(20409#carpenter): Ты зубы-то не заговаривай: ты прямо отвечай: скроллбаром грешишь? :)
01.10.2017 в 20:50:38  
(20411#HP): ресторан-знаю, бар-знаю...Скрола?... не, не знаю :crazy:
Пользуюсь конечно
carpenter отредактировал комментарий 01.10.2017 в 21:13
01.10.2017 в 21:12:36  
no ifs писал:
о, надо апдейтиться, похоже. Это правильные кнопки

Мне многое нравится в ios, но не это.
02.10.2017 в 01:24:37  
HP писал:
микшерный пульт

где ты держишь ползунок рукой и не нуждаешься в подтверждении благодаря этому. Скроллбар требует смотреть на него и опять-таки смотреть на документ.
HP писал:
нас уже двое

а меня - один и неделимый
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.10.2017 в 01:35:37  
no ifs писал:
ты держишь ползунок рукой и не нуждаешься в подтверждении благодаря этому. Скроллбар требует смотреть на него и опять-таки смотреть на документ.

Нет: если все-таки попробуешь пользоваться скроллбаром, то выяснишь, что мышу не обязательно двигать точно по нему: после самого первого нажатия на движке, ее можно просто двигать вверх-вниз: а уедет ли она правее ли, левее ли, останется ли в окне или за ним - пох: считается только "вверх-вниз".
То есть точно так же одной рукой не глядя двигаешь вверх-вниз, а другим глазом смотришь на результат :)

P.S. Проверял в "семерке" - может, где еще и иначе...
02.10.2017 в 01:44:55  
no ifs писал:
а меня - один и неделимый

К нам еще Плотнег присоединился: если продолжишь противостояние - скоро сам с собой на троих соображать сможешь :crazy:
02.10.2017 в 02:43:16  
(20416#HP): когда это меня останавливало?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.10.2017 в 02:56:24  
(20415#HP): эээ... в смысле, указатель мыши может выйти за пределы собственно скроллбара? Может, да - пока кнопка нажата. Я вот даже не буду трогать, как это работает с тачпэдами. Я о другом - ты, длинный документ прокручивая, либо собственно документ не видишь (его просто не видно при быстрой прокрутке), либо попадаешь "а треть от конца". Возможность последнего вообще никак со скроллбарами не связана - даже в традиционных вордах или ide переходы по номерам строк при доступности информации о документе (полном числе строк) существует и обременит только олигофрена. Прокрутка же документа с остановками и уточнением, куда дальше двигаться - ну, вариант (опять-таки к скроллбарам боком, впрочем), да. Но это скорее об утрате элементарных навыков, вроде запоминания места в бумажной книге, где остановился.Ну, в смысле - костыли они и есть костыли
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.10.2017 в 03:21:16  
Каталонцы - молодцы! Вот не ожидал...
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
02.10.2017 в 10:29:48  
Коллеги, может кто сталкивался с проблемой или представляет пути решения...
Имеем базу данных в Access. Одна таблица, одна форма, около сотни полей. Одно из полей - текст объемом порядка 5-6 страниц (интервью с реципиентом). Все остальное - разбор этого интервья, примитивный атрибутивный анализ текста (пол, возраст, как до жизни такой дошел, был-не был, привлекался-состоял, член ВЛКСМ с такого-то года.), набор признаков стандартный - количественные, дискретные со списком значений, логические. Вот... Это я все понимаю, это сделано и работает. И тут задача - хотим, грят, чтобы в Сети висело красиво, примерно таким образом: справа текст интервью, а слева (сбоку, еще как) - значения этих признаков (был, состоял, муж., привлекался, член ВЛКСМ с 1861 г по настоящее время, аппетит хороший). То есть, эти значения признаков во что-то вроде тэгов (или как их там?) должны превратиться. Щелчок на тэге должен вывалить все интервья удовлетворяющие этому значению.
Сие реально без геморроя? Существует инструмент (блокнот не предлагать) для реализации или надо искать человека с головой и руками? Операция автоматизируемая, или исключительно руками? (это я на предмет озадачить ценой вопроса, платить за нудную монотонную работу или только дизайн и стописят нажатий на одну кнопку)
Проект типа устной истории, меня я к нему приплели на этапе "подскажи как обработать эту херову кучу данных", соответственно сделал так, как я со своими материалами работаю, используя знакомые инструменты, исключительно из профессиональной солидарности. А вот теперь задача из разряда "ХЗ". Раньше бы напряг яйцеголовых в IT-отделе, но их с 42 человек сократили до 2-х и спросить не у кого - пошлют.
Так, в двух словах, если кто понимает по теме...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
02.10.2017 в 16:20:13  
(20420#Jester): Под "нудной монотонной работой" понималось: создать все эти страницы заранее вручную с уже нужными группировками? Повбывав-бы :)
А если что в исходных данных поменяется - править в двух местах? Повбывав-бы вторично :)

А так - конечно автоматизируемо. Чтобы "из коробки" - не знаю, хотя теоретически Share Point, наверное, может что-то подобное - но я с ним не общался.

А по-хорошему - так брать Visual Studio, Web Project, .ASPX страничку - и динамически лезть в базу и вываливать нужное.

"Человек с головой и руками" необходим - причем в первую очередь чтобы с пристрастием вытянуть из тех заказчиков, чего же им все-таки требуется: потому что, что-то мне представляется, сами они это понимают весьма смутно. Ну, сходу: один из "тегов" "пол". Нажатие на него вывалит ровно половину тех интервьёв: ага: "по 5-6 страниц" каждое (и без скроллбара! :crazy: ). Что-то сомневаюсь, что именно этого они хотят.
Ну, и если это на web - то сервер сконфигурировать, IIS настроить, файрвол открыть. Лучше если будет кто-то, кто понимает.

Кстати о web'e: это ж, как я понял, вроде как личные данные? Комильфо ли их вот так вот прямо на web?
я
02.10.2017 в 19:12:39  
carpenter писал:
СтиваДжобсананихблятьнахуй.net

да я на них ложил большой китайский сиоми в 6.44 инча.
себе взял и приторчал сразу.
сам не ожидал
я
02.10.2017 в 19:27:30  
HP писал:
"Скроллбар" справа/снизу окна: долбоебизм или нет?

кстати, скрол - это весчъ
одно из лучших изобретений нашего времени.
и геша, для общего развития - он бывает и слева
«««  1  ...  1016  1017  1018  1019  1020  1021  1022  1023  1024  1025  ...  2431  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила