логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  1392  1393  1394  1395  1396  1397  1398  1399  1400  1401  ...  2431  »»»  
25.05.2020 в 00:59:55  
stoler писал:
большая образованность

более высокий нижний уровень. И мы недавно про это здесь же перетирали. У меня с тех пор отношение не изменилось.

А про чтение иностранной литературы - очень небольшой набор авторов, очень малая распространенность альтернативных переводов и чтения оригиналов. Вообще говорить не о чем, мне кажется. Большие тиражи толстых журналов (с пиком не в застой) - следствие отвратительной организации книготорговли.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 01:02:42  
(27919#carpenter): https://i1.wp.com/www.fanfunwithdamianlewis.com/wp-content/uploads/2015/03/JawCollage.jpg?resize=1024%2C512&ssl=1
проверка
25.05.2020 в 01:03:22  
(27920#stoler): ночью. вечером начал. утром пошёл на работу с красными глазами. вообще - сериалы не моё. Больше врядли подсяду.
25.05.2020 в 01:07:52  
no ifs писал:
очень небольшой набор авторов

а кому нужен весь "отрывной" мусор на перфорированной бумаге? Получили поток хрени из шланга в конце 80-ых.
no ifs писал:
более высокий нижний уровень.

более высокий нижний и средний уровень.
проверка
25.05.2020 в 01:11:02  
(27922#stoler): это если какие портретные ракурсы сравнивать. Но другая эпоха, иная энергетика, тематика, соответственно, ассоциации. Хотя да, на приведённом тобой линке -похожи.
25.05.2020 в 01:12:24  
stoler писал:
а кому нужен

ну, во-первых и самых главных - кому-то нужен и это не должно решаться на основе господствующей идеологии. Есть пограничные случаи, вроде инструкций по сборке самодельных бомб (хотя, я считаю, что и это должно быть свободно доступно)
stoler писал:
Получили поток хрени

кто что. Если же речь о полноценности представления об иностранной литературе по напечатанному в одноименном журнале - это даже не смешно
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 01:20:54  
no ifs писал:
Если же речь о полноценности представления об иностранной литературе

не о полноценности, но о полноте.
Что средний американец знает о русской (бабах!- советской) литературе при имеющейся у него полнейшей свободе выбора?
проверка
25.05.2020 в 01:58:12  
(27927#stoler): давай так - средние не знают нихера, ни в россии, ни в штатах. Благополучно забывают школьную программу и живут безмятежно. В России - больше за счет того, что масса приключений, фантастики и детективов - зарубежные (чем России заменить Дюма, Верна, Конан-Дойла, Купера, Бусенара, Сетон-Томпсона, Киплинга в конце концов? Есть варианты, но куда менее убедительные. А героицкого борца с британским империализмом Немо можно красиво покатать на подводной лодке. Киплинга можно попробовать заменить Гумилевым - эээ... Незадача, да.). То есть это такой набор - не зарубежный даже, а универсальный.

Российская фантастика не особо котируется - это даже не галимый Лем. Ну, Стругацкие немножко на фоне Тарковского, Ефремов для фанатов Звездных войн... Детективы - вообще никак (их даже я при всей любви к жанру не читаю). Ну, Пастернак - как и в России не читали, но мнение имеют (Омар Шариф, то-се).

Знание российского "среднего" читателя о зарубежной литературе - следствие не образования, а того, что российская (ну или в контексте - советская) культура - очень маленькая по сравнению даже с одной только англоязычной, в ней не удастся жить, если нет запрета - снаружи придет гораздо больше, чем она содержит. Ну, почитаешь Нагибина и Казакова, ну еще десяток авторов - а дальше что?

100-200 тысяч тиража (доперестроечный, там был всплеск на фоне публикаций ранее запрещенного), даже если книжка на 10 человек - это меньше полпроцента населения.
Речь о тех, кто интересуется. Тот процент, который интересуется зарубежной литературой, ее знает

И тут могу такую байку рассказать - везет меня таксист во флоридской глуши и слово за слово выясняется, что у него брат учил в школе русский язык. Я спрашиваю - а что читали-то? "12 стульев".
А другая байка такая - тут временами бывают волны популярности какой-нибудь нонфикшн книги, была волна The Possessed (Batuman) - такие истории от студентки-славистки - Каренина, Бабель...

И, да - на всякий случай, оценивая доступ к литературе, я говорю только о себе и своей семье. Ни о каком среднем американце или россиянине
no ifs отредактировал комментарий 25.05.2020 в 02:32
25.05.2020 в 02:10:37  
Погуглил немного, что переводится :
Две верхние ссылки
https://www.goodreads.com/list/show/22009.Modern_Russian_novels_in_translation
Там первой стоит, прости Господи, "Дневной дозор" с 39 тысячами рейтингов (прочтений, соотвественно, больше)

https://www.rbth.com/arts/331457-best-russian-translations-books-2019
Оттуда https://www.penguinrandomhouse.com/books/602226/russian-stories-by-edited-by-christoph-keller/9780525656036/ с таким набором:
TABLE OF CONTENTS
Alexander Pushkin, “The Blizzard”
Mikhail Lermontov, “The Fatalist”
Nikolai Gogol, “The Overcoat”
Leo Tolstoy, “The Snow Storm”
Ivan Turgenev, “Living Relic”
Fyodor Dostoyevsky, “The Dream of a Ridiculous Man”
Anastasiya Mirovich, “Elsa”
Anton Chekhov, “The Bishop”
Ivan Bunin, “The Gentleman from San Francisco”
Teffi, “The Quiet Backwater”
Mikhail Bulgakov, “The Adventures of Chichikov”
Osip Mandelstam, “Music in Pavlosk”
Isaac Babel, “Dolgushov’s Death”
Marina Tsvetaeva, “Life Insurance”
Nina Berberova, “The Big City”
Vladimir Nabokov, “The Sisters Vane”
Andrei Bitov, “Geghard”
Ludmilla Petrushevskaya, “Immortal Love”
Vladimir Sorokin, “The Start of the Season”
Nina Sadur, “Wicked Girls”
Marina Palei, “Rendez-vous”
Nina Gabrielyan, “Happiness”
Ludmila Ulitskaya, “Angel”
Tatyana Tolstaya, “Sweet Shura”
Svetlana Alexievich, from Landscape of Loneliness
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 02:21:20  
для меня вообще нет хорошего времени в совке, начиная с 20-х годов, моих предков репрессировали, в зависимости от десятилетия с разной жестокостью, даже отцу до 89 года из-за происхождения, нужно было быть на две головы выше "конкурентов", чтобы даже в какую нибудь Сирию или ГДР по работе поехать, тоже и по должностям, в Обнинске где я родился, до 91 года талоны на масло, мясо, колбасу и ещё кучу всего, а в соседнем Боровске или Малоярославце этих товаров вообще не было, только на рынке купить можно было, а сыра в Обнинске даже по талонам не было, его просто как класса не было, старшего брата взяли в армию в 87 году не смотря на то, что он был студент, все мои МАРХИшные друзья того поколения отслужили в армии, так вот моего брата в армии, чтобы исключить из комсомола, приняли в него и через секунду исключили, у нас в семье не то что коммунистов, ни одного комсомольца не было... каждой клеткой ненавижу совок, а он сука взял и вернулся и везде эти партийные и комсомольские рожи
25.05.2020 в 02:30:15  
(27930#ArchiF): в 87 году бронь везде сняли - я тоже в тот набор попал из физтеха, где ни до, ни после не брали
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 02:34:44  
ArchiF писал:
а он сука взял и вернулся и везде эти партийные и комсомольские рожи

А он никуда не исчезал. Это надолго, к сожалению.
25.05.2020 в 02:46:43  
(27931#no ifs):да я знаю, все они говорят, что армия отняла 2 года, прожитых в бреду
25.05.2020 в 02:47:37  
Что касается советской литературы - я иногда думаю, что из нее дал бы как хорошую литературу ребенку, когда подрастет. Очень небольшой список получается. Так чтоб вставить в список того, что нужно непременно прочитать рядом с написанным не в советское время или не по-русски - да и десятка книг не наберется. Это при том, что у него русский - родной и какое-то преобладание русского вокруг есть.

То есть вот как - пытаюсь представить себе выбор условного американского читателя, Почему бы ему вообще на тот слой литературы внимание обращать?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 02:52:21  
Вспомнил, кто из знакомых американцев почитал советских авторов - правда, специфическую подборку. Он военной историей интересовался, воспоминания и всякое такое по истории второй мировой. То, что я благополучно пропустил.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 11:36:56  
no ifs писал:
следствие не образования, а того, что российская (ну или в контексте - советская) культура - очень маленькая по сравнению даже с одной только англоязычной, в ней не удастся жить, если нет запрета - снаружи придет гораздо больше, чем она содержит.

хм, интересная точка зрения. Надо подумать.
проверка
25.05.2020 в 19:53:10  
(27936#stoler): можно немного упростить - возьми что-то еще меньшее объемом. Скажем, Прибалтику - и литература своя есть, и художники, но оставаться в ней невозможно - насыщение произойдет гораздо быстрее, чем оставаясь в российской литературе и тем более - англоязычной. Выход за пределы локальной культуры неизбежен из-за связности культур, вопрос лишь востребованности - какая часть читателей будет вынуждена в поисках "чего почитать" обращаться к другим культурам
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
J
25.05.2020 в 22:27:49  
(27912#ArchiF): посмотри недавнее интервью невзорова д. гордону. там на многие вопросы можно найти ответ. как и весь невзоров - очень необычная точка зрения на россию и ее место в мире.
я кстати, невзорова понять не могу до сих пор - то он доверенное лицо , то интервью такое...необычное так скажем
25.05.2020 в 22:31:48  
(27938#J): я восхищаюсь портным Невзорова - карман под такую фигу скроить, это высокий класс
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
25.05.2020 в 22:59:26  
Я, может, и ошибаюсь, что на атомную энергетику забьют - https://www.popularmechanics.com/science/a32598099/advanced-nuclear-power-tiny-reactors/
Какое-то движение происходит все-таки
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
«««  1  ...  1392  1393  1394  1395  1396  1397  1398  1399  1400  1401  ...  2431  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила