логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  935  936  937  938  939  940  941  942  943  944  ...  2437  »»»  
10.02.2017 в 21:47:49  
HP писал:
Плять, еще один: как я, вошедши в номер поздно вечером, обязан знать: куда тот движочек надо поставить - без множественных итераций с просыпанием среди ночи и корректированием в нужную сторону?

Для тебя надо поставить термостат с опцией "заебись" :)
10.02.2017 в 22:06:43  
HP писал:
куда тот движочек надо поставить

Как совершенно удрюченный подобными вопросами от бестолкового заказчика, который не то что планов не понимает, оно даже визуализацию не понимает: а вот пох куда.
проверка
10.02.2017 в 22:10:49  
(18786#stoler): Такое прокатит дома: когда в течение нескольких дней можно подобрать "свою" температуру и потом так и оставить. А в гостинице нужно попадание с первой попытки :)
10.02.2017 в 22:15:03  
(18787#HP): там чисто специальных нюансов дох и больше. Как например: ты окошко на проветривание открыл. И? Прикинь логику работу термостата. Поэтому в тех же сименсах стоит сенсор на размыкание створки, открыл окно- отопление потухло. А если нет, до отельер разорится на отоплении.
проверка
10.02.2017 в 22:16:14  
stoler писал:
Как совершенно удрюченный подобными вопросами от бестолкового заказчика, который не то что планов не понимает, оно даже визуализацию не понимает: а вот пох куда.

Заказчики для меня деляться на две категории: довольные изначально и бурчащие изначально, что бы не происходило. Мидл-ист вообще все, пардон, суки. Для них двойная расценка чисто по национальному признаку.
10.02.2017 в 22:26:13  
stoler писал:
ты окошко на проветривание открыл. И? Прикинь логику работу термостата. Поэтому в тех же сименсах стоит сенсор на размыкание створки, открыл окно- отопление потухло

Эт наффуйя ж такое? :o Задача термостата - поддерживать температуру, как тут говорят, "no matter what" :) А когда окошко открыл - что: дуба давать?

stoler писал:
А если нет, до отельер разорится на отоплении.

Что-то мне подсказывает, что отоплять потребуется одинаково: что потихоньку поддерживать на нужном уровне, что выморозить до минуса, а потом два дня прогревать "на полной".
10.02.2017 в 22:29:48  
(18789#carpenter): а еще замешено на гендерном: вот хз почему, большая часть тупо реагирует на блеск. Бем блистюче- тем лучше.
И пох технические параметры и EN DIN ISO.
проверка
10.02.2017 в 22:32:45  
HP писал:
А когда окошко открыл - что: дуба давать?

возможно это станет откровением, но все сложные (смарт) системы работают именно так.
HP писал:
отоплять потребуется одинаково: что потихоньку поддерживать на нужном уровне, что выморозить до минуса, а потом два дня прогревать "на полной".

Нет. При правильном расчете второй вариант более экономичный по КПД. Котельное оборудование наиболее эффективно работает в диапазоне 90-93% от максимальной мощности.
проверка
10.02.2017 в 22:37:10  
stoler писал:
(18789#carpenter): а еще замешено на гендерном: вот хз почему, большая часть тупо реагирует на блеск. Бем блистюче- тем лучше.
И пох технические параметры и EN DIN ISO.

Надо разговаривать с такими, разговаривать...до того как
10.02.2017 в 22:40:19  
carpenter писал:
возможно это станет откровением, но все сложные (смарт) системы работают именно так.

Нафиг-нафиг: я уж лучше как-нибудь по-старинке: без этих штучек, которые уверены, что лучше меня знают, что мне нужно :)
10.02.2017 в 22:40:50  
(18793#carpenter): хех, ты щу раз. С примерами. Чуть упустил контроль, оставил наедине с бестолковым дизайнером- ппц, "пропал дом". Попер блеск с золотинкой.
проверка
10.02.2017 в 22:43:42  
HP писал:
Нафиг-нафиг: я уж лучше как-нибудь по-старинке: без этих штучек, которые уверены, что лучше меня знают, что мне нужно :)

Чтото не так с ссайтом. Уже не первый раз замечал сдвинутые ссылки на комменты..
10.02.2017 в 22:47:27  
carpenter писал:
Чтото не так с ссайтом. Уже не первый раз замечал сдвинутые ссылки на комменты..

Если выделить текст в посте одного (в данном случае - stoler'а), а "цитировать" нажать на посте другого (в данном случае - твоем) - то получится именно так :)
10.02.2017 в 22:47:48  
HP писал:
я уж лучше как-нибудь по-старинке: без этих штучек, которые уверены, что лучше меня знают, что мне нужно

У тебя тут опять диссонанс случился. Если отбросить версию костра с мануальным диммированием, то все остальное ручное потребует очень внятного техзадания и очень грамотного исполнения, чтобы оно потом работало в соответствии с твоими представлениями о прекрасном. Сложная система может простить некоторые огрехи, но надо будет очень точно понимать, под что систему программируешь. Как с тем самым термостатом: или кнопка, или полноразмерное программирование и понимание различий между or и xor.
проверка
10.02.2017 в 22:52:07  
stoler писал:
все остальное ручное потребует очень внятного техзадания и очень грамотного исполнения, чтобы оно потом работало в соответствии с твоими представлениями о прекрасном

Что не так с обычным биметаллическим контактом: температура ниже - выключились; выше - включились. С кондиционированием - наоборот. Переключение "нагрев/охлаждение" - ручное.
10.02.2017 в 22:59:53  
(18799#HP): будет затык. Любая система инерционна, поэтому будет вылетать туда-сюда, график пилообразно раскачается до вылета оборудования в офф.
Поэтому даже на самые элементарные контроллеры сажается система PI(D) регулирования, когда учитывается как пропорциональное реагирование на дельту, так и интегральное (по промежутку времени- для сглаживания).
проверка
10.02.2017 в 23:04:26  
(18800#stoler): Ты говоришь о системе, допускающей плавное регулирование мощности? Мне-то представлялось что-то примитивное: или греем на полную, или нет вообще. Вроде, большинство, что я видел, так и устроено - нет?
10.02.2017 в 23:22:26  
(18801#HP): так ты же сам себе противоречишь: если ты хочешь греть\стоять, то как это соотносится с предположением, что выгоднее по чуть-чуть подтапливать (т.е. модулирование)?
проверка
10.02.2017 в 23:33:49  
(18802#stoler): Модулирование :) Широтно-импульсное :)
11.02.2017 в 00:02:29  
(18803#HP): греть\стоять= тактование. Изменять мощность= модулирование.
проверка
«««  1  ...  935  936  937  938  939  940  941  942  943  944  ...  2437  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила