логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Мелочи жизни

+-
undo
29.12.2008 22:58, Visualynx
Что-то захотелось вот поднять такую абсолютно тупую темку про мелочи, без которых можно прекрасно и обойтись да и жить они не очень-то помогают, но все-таки иногда их замечаешь или узнаешь и как-то по-приколу это, знать что-то о чем другие и не догадываются. Именно в повседневной жизни, рядом с нами. Поделюсь своими :)
1. Наверное почти все знают, но все таки напомню, что самый свежий товар на полках лежит дальше всего от вас.
2. В домофоне, если в подъезде все квартиры начинаются с одной цифры (например, от 100 до 190) можно набирать "29" вместо "129" и т.д.
3. Если в лифте нажать одновременно кнопку нужного этажа и кнопку закрывания дверей - он поедет игнорируя вызовы с других этажей. Кстати, если в доме 2 и более лифтов, то обычно одному присваивается первый этаж в роли "парковочного", а второму - в середине здания, это так, к слову.

Что еще? :)
4 + 16 / - 12
«««  1  ...  946  947  948  949  950  951  952  953  954  955  ...  2434  »»»  
13.05.2017 в 18:27:04  
https://diyhacking.com/diy-punch-card-reader-using-pic-microntroller/ - самодельная читалка перфокарт (вниз до картинок прокрутить). Может быть последним рубежом обороны.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
13.05.2017 в 21:58:06  
HP писал:
то, что из всех нас ты пропадешь последним, сомнений никогда не вызывало

ну и как твои 17 презеров нагрузку выдерживают? от последней ангины помогает?
паленой резиной не пахнет?
13.05.2017 в 22:20:42  
no ifs писал:
https://diyhacking.com/diy-punch-card-reader-using-pic-microntroller/ - самодельная читалка перфокарт (вниз до картинок прокрутить). Может быть последним рубежом обороны.

Слова человека, который ни разу споткнувшись не рассыпал пачку перфокарт и потом в ахуе судорожно не соображал: "Чего же мне теперь с ними делать и в каком порядке складывать взад?!" :)

Перфолента в этом отношении надежная - особенно появившаяся на рубеже 90-х пластиковая. С учетом того, что использовалась она и на станках с ЧПУ, найти исправное читало проблем быть не должно. С писалом может быть чуть сложнее.

Хотя есть более современный аналог: http://ollydbg.de/Paperbak/
13.05.2017 в 22:23:02  
no ifs писал:
чувствую себя обделенным - ни ХР, ни семерка никаких признаков недовольства не проявляют. что-то я делаю не так. на хромбук и два мака надежды никакой...

Перефразирую: "Чувствую себя обделенным: вторую зиму езжу на летней резине - и никаких признаков недовольства. Что-то я делаю не так. И чего все вокруг дважды в год суетятся резину меняя?"
13.05.2017 в 22:45:01  
(19008#HP): угу. только не вторую. что при "климате" в котором приходится водить вполне оправданно
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
13.05.2017 в 22:46:00  
HP писал:
который ни разу
не ронял, да. я за ними следил всегда.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 00:55:51  
no ifs писал:
не ронял, да. я за ними следил всегда.

"Повезло, значит" (C)
У нас из ВЦ вела широкая старинная лестница, со ступеньками, стертыми до состояния полугорки. Однажды оступившись, засмотревшись в свежеполученную распечатку, потом уже летели долго и красиво: сохранность пачки перфокарт было последним, о чем в тот момент беспокоились. Кстати, разлетались они тоже очень живописно :)
14.05.2017 в 01:00:48  
(19011#HP): ага, с перфокартами, с вирусами второе десятилетие... не, все может быть, конечно.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 01:04:33  
Ой, извиняюсь: не заметил сразу:

no ifs писал:
вот я сейчас пытаюсь мысли в кучку собрать - как-то даже не знаю с какого конца отвечать начать

Тогда, с позволения, предложу план ответа: по пунктикам:
Как ты полагаешь:
1. Сколько преступлений удалось предотвратить благодаря тому, что "доблестные" имели возможность получить НЕГЛАСНЫЙ доступ к любому Windows-компьютеру в мире?
2. Сколько раз "доблестные" (особенно не столько в остальном цивилизованном мире, но особенно в российском пост-КГБ) неофициально шарились по чьим-то компьютерам: из собственного ли любопытство, или же по просьбе "хорошего человека"?
3. Сколько в мире человек (включая пациентов атакованных больниц, клиентов сетей и т.п.) в конечном счете пострадали в результате действий последнего вируса, являющегося ни чем иным, чем вырвавшимся из под контроля инструментом тех "доблестных"?
4. И резюме: стоило ли изначально городить весь этот огород ради такого соотношения положительных результатов с отрицательными?
14.05.2017 в 01:18:49  
no ifs писал:
ага, с перфокартами, с вирусами второе десятилетие... не, все может быть, конечно.

"Все произошло именно так, как я имел честь доложить вашему величеству." (C) :)

P.S. Перфокарты и ЕС в основном были, слава богу, только на - если не путаю - втором курсе. Но и потом временами аж вплоть до самого [s]дембиля[/s] диплома, некоторые наиболее [s]упертые[/s] консервативные преподы требовали, чтобы все расчеты делались исключительно на "ВЦ" (сиречь - на ЕС с перфокартами) - несмотря что на нашей кафедре тогда уже была гораздо более современная СМ-ка с терминалами.

P.P.S Последние чистые перфокарты в качестве "бумаги для записей" тырил оттуда уже будучи в аспирантуре :)
14.05.2017 в 02:44:52  
(19013#HP): у меня проблема с ответом скорее в другой плоскости - какое это имеет отношение ко мне? мне 100% (нет, не 99.9 - строго 100) пофиг, что спецсужбы внедряют в коды хоть виндов, хоть цисковских прошивок. (отдельный вопрос, почему, как упоминалось, вин10 не подвержена - дыру не дали установить? или хитрая политика?) если спецура не хочет внедрить закладки - это не спецура. сколько поймали террористов - вопрос хороший, да, но не имеющий отношения к технологиям, а, скорее, к общему подходу к работе с подозрительным контингентом - итальянцы не стесняются, прессуют всех подряд, попавших в поле внимания и террактов у них радикально меньше, чем в более либеральной (эгалитарной, фратерниарной) франции. примеры отличий к обеспечению безопасности можешь еще у жакобушки спросить... сколько там было работников в израильской компании, которой доверили безопасность на чемпионате в бразилии - 20? 25? что имеет смысл городить или не имеет - ответить можно только в контексете общих мер. я уже дураку шурупу писал - вопрос в конце предложения не формирует вопрос
no ifs отредактировал комментарий 14.05.2017 в 02:46
14.05.2017 в 15:26:15  
no ifs писал:
у меня проблема с ответом скорее в другой плоскости - какое это имеет отношение ко мне?

:dash2:
- Сэр, давайте сыграем в шахматы?
- Не понимаю: какое отношение ко мне имеет судьба этих двух деревянных королей?

Кроме того утрируешь: не поимело это отношения к тебе только потому, что атака началась с другого диапазона IP-шников. Впрочем, ничего еще не закончилось и это, возможно, еще впереди: как я понимаю, зараженные узлы будут еще долго разбрызгивать заразу вокруг себя.

no ifs писал:
отдельный вопрос, почему, как упоминалось, вин10 не подвержена - дыру не дали установить? или хитрая политика?) если спецура не хочет внедрить закладки - это не спецура

Как тоже уже упоминалось, "Десятка" - это одна сплошная дыра. Система, хранящая всю критичную информацию на сервере разработчика, а также имеющая возможность в любой момент установить любой update не спрашивая мнения владельца - открыта сразу и по определению. По каковой причине, насколько слышал, к использованию в российских госучреждениях официально запрещена.

no ifs писал:
вопрос хороший, да, но не имеющий отношения к технологиям, а, скорее, к общему подходу к работе с подозрительным контингентом

Совершенно верно: разговор именно что об "общем подходе" - но в данном случае на примере "технологий". Если угодно, можно с тем же успехом обсуждать ситуацию, как власти обяжут всех производителей замков поддерживать некий "master key", который позволит "доблестным" входить в любой дом без ведома владельца. Такое тоже будет "100% пофиг"?

no ifs писал:
вопрос в конце предложения не формирует вопрос

Жутко извиняюсь, но как быть с классической и общепринятой структурой: сначала долго излагаются факты, и только в самом-самом конце собственно вопрос: "Сколько яблок было у Пети?".
14.05.2017 в 15:47:02  
(19016#HP): расскажи мне, почему я все время на протяжении больше чем десяти лет попадаю в другой диапазон айпишников? сам в другом диапазоне, компании в другом диапазоне... может, по помойкам шляться меньше?
HP писал:
"master key", который позволит
так они и так могут войти - там проблемы если и есть, то никак не технического плана. и, да - пофиг.
HP писал:
как быть
я, скорее, о том, что вопросы почему-то через раз выглядят как-то так - сначал изложение чего-то, напоминающего факты, а потом в конце какая-то хрень, вроде "а карапулиц хуякли?" и победный взгляд - типа, ну и как ты на этот вопрос ответишь?
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 17:12:09  
no ifs писал:
расскажи мне, почему я все время на протяжении больше чем десяти лет попадаю в другой диапазон айпишников? сам в другом диапазоне, компании в другом диапазоне... может, по помойкам шляться меньше?

Еще раз: это ПЕРВАЯ в истории атака, когда для заражения не требовалось ни "шляться по помойкам", ни запускать какие-то программы, ни открывать какие-то документы. Не надо было делать ни-че-го: только иметь XP или непропатченную семерку. Все. Остальное - вопрос вероятности: начнут с тебя - или с кого-то другого.
И просто совет: пропатчись от греха. Мне, ради поддержания срача, можешь не признаваться - но сделай :)

no ifs писал:
так они и так могут войти - там проблемы если и есть, то никак не технического плана

Ну, в данном случае техническая специфика все-таки необходима. Во-первых, если будет такой ключ - то рано или поздно его смогут спиздить (что сейчас и произошло) и в твой дом сможет войти любой гопник (что, опять-таки, и происходит). Тоже "пофиг"?
Во-вторых, я почему-то очень крепко подозреваю, что если будет анонсирован закон, регламентирующий наличие такого ключа, то домохозяйки поднимут такой хай, что законотворцам тем нихуя мало не покажется. Но абсолютно то же самое для сетей и компьютеров - тут да: большинству пох. Опять-таки подозреваю, что дело в понимании и информированности: понятие "ключ" домохозяйке знакомо и понятно; "Vault 7" - нет. Предлагаю затеять опрос: какой процент нетехнарей знают:
1. Законы, регламентирующие когда и как власти могут войти в их дом?
2. То же, но для залезания в компьютер?
3. И вообще: в курсе ли они, что такая возможность вообще существует?
Думаю, что по последним пунктам результат будет "чуть менее, чем нихуя". И не потому, что "пох", а потому, что многие моменты выше домохозяичьего понимания. Уже рассказывал историю про даму на работе, не залеплявшую камеру на ноутбуке. "Пох" ли ей было, что почтенное собрание однажды сможет увидеть ее в непотребном виде? Однозначно "нет" - но не было понимания, что такое вообще может произойти. Подозреваю, что и тут так же.

no ifs писал:
потом в конце какая-то хрень, вроде "а карапулиц хуякли?" и победный взгляд - типа, ну и как ты на этот вопрос ответишь?

Отсутствие "победного взгляда" обещаю; остальное - по мере сил :)
14.05.2017 в 17:30:04  
HP писал:
пропатчись
я уже писал - мне с голой системы до рабочей минут 5-10. Смысла нет
HP писал:
в твой дом сможет войти любой гопник
у меня в доме две стеклянные двери. Гопнику войти - только захотеть. Безопасность дверью только в небольшой степени обеспечивается.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 18:57:08  
HP писал:
как я понимаю, зараженные узлы будут еще долго разбрызгивать заразу вокруг себя.

И нет, и да. Все зависит от миллиона нюансов. Там сюжет на приличный муви.
https://lenta.ru/news/2017/05/13/stop/
no ifs писал:
Безопасность дверью только в небольшой степени обеспечивается.

Вроде как по букварю ни в какой степени не обеспечивается.
проверка
14.05.2017 в 19:17:20  
(19020#stoler): стойкость "двери" определяет время на ее открывание и, соответственно, время на то, чтоб обнаружить и отреагировать.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 19:25:23  
(19021#no ifs): хз, но вроде стойкость двери никак не ранжируется и формально не индексируется.
Упреждающий фактор достигается выносом сигнализационной аппаратуры (сенсоров) на внешние позиции.
Наш дом какие-то суки вскрыли очень брутально, но никто из соседей даже не среагировал: тупо бросили кирпич в стеклянную дверь, когда поняли, что вскрыть\отжать, выломать ее не получается. Вытащили всякого дохрена, вкл. новую невскрытую стиральную машину.
Зато после этого я сигнализацию поставил сразу же.
проверка
14.05.2017 в 19:27:27  
(19022#stoler): не знаю про входные, но у сейфов есть время, которое они гарантируют до вскрытия.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
14.05.2017 в 19:48:34  
HP писал:
какой процент нетехнарей знают

кстати, а почему речь о технарях? Они что ли законы знают? Как раз не технари скорее знакомы с законами - среди них юристы есть, к примеру. В среднем технари скорее не знают о законах, разве что об инструкциях, когда кому доступ давать или нет. Технари могут быть знакомы с техническимим возможностями неавторизованного доступа, но чтоб законы - вряд ли.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
«««  1  ...  946  947  948  949  950  951  952  953  954  955  ...  2434  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила