логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про пост.

+-
undo
14.03.2009 11:10, stoler
Это вообще полезно и каков исторический базис процедуры?
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  20  »»»  
15.03.2009 в 16:19:15  
Я могу понять, когда человек с определенным уровнем доходов целенаправленно и осознанно отказывается от удовольствий ради тех или иных духовных целей. Скажем, не меняет шашлык из барашка на шашлык из осетрины, а отказывается от шашлыка в пользу вареного картофеля и макарон на водичке.
А вот когда всего лишь меняется рацион на столь же калорийный - не могу понять. В чем тут преодоление? В том, что одно удовольствие меняется на другое - чуть менее довольное?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
15.03.2009 в 16:23:01  
(81#Jester): вот. вот подходим к развилке между религией (в вопросе преодоления) и отношением к окружающему миру (в вопросе мясоедства).
проверка
Статский Советник
15.03.2009 в 16:30:52  
(81#Jester): не понимаю вопроса, Иван.
Формально - картофель с макаронами не менее калорийны, чем баранина и осетрина. И чем Ваши два примера отличаются - не понимаю.
15.03.2009 в 16:31:36  
Религия - это и есть форма отношения к миру. Одна из форм мировоззрения.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
Статский Советник
15.03.2009 в 16:32:23  
Что касается преодоления... Ну, если человек раб своих желаний - это одно. Если человек может переступить через свои страхи, лень и т.п. - то он их преодолевает.
Что не так?
15.03.2009 в 16:32:50  
В смысле? Какая разница между отказом от удовольствия и сменой одного другим?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
автор темы
15.03.2009 в 16:38:01  
(84#Jester): конечно. но они разбегаются в стороны при рассмотрении вопроса об отношении к окружающему. Одно предполагает подчинение своим нуждам, второе- .. по-разному второе.
проверка
автор темы
15.03.2009 в 16:40:42  
Статский Советник писал(а):
Формально - картофель с макаронами не менее калорийны, чем баранина и осетрина

тэкс, есть необходимость уточнения. Ведь, с одной стороны, пост предполагает не просто замену исходного материала по калорийности. С другой- на одних калориях можно только до ближайшей больницы доехать.
проверка
15.03.2009 в 16:41:30  
Кто разбегается??
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
Статский Советник
15.03.2009 в 16:50:00  
Jester писал:
В смысле? Какая разница между отказом от удовольствия и сменой одного другим?

Понял!
Ну, тут мировоззренческий вопрос.
"Настоящее" преодоление - это вериги, умерщвление плоти и т.д. и т.п.?
Не согласен.
Находить светлые стороны, радоваться жизни - это добродетель в моем мировоззрении.
А просидеть три дня на фруктах с орехами - это то еще удовольствие, скажу я Вам. Это тяжело. Но нужно преодолеть себя. Для самого себя нужно.
А впереди еще Страстная неделя. И не нужно ее бояться, прекрасно понимая, что будет очень тяжело. И в этом, собственно говоря, вся суть.
Статский Советник
15.03.2009 в 16:55:28  
(88#stoler): Да к чему все это? Правила объявлены - что можно, что нельзя. Ты либо соблюдаешь их, для чего требуется некоторое усилие воли, либо - нет. Вот и всё.
автор темы
15.03.2009 в 16:56:09  
Статский Советник писал(а):
просидеть три дня на фруктах с орехами - это то еще удовольствие, скажу я Вам. Это тяжело. Но нужно преодолеть себя.

эээ, да вобщем, ничего осбо тяжелого и нет (возможно, в зависимости от возраста). На сухофруктах с орехами (лучше еще чтоб финики были) несколько дней без проблем. Вкусно с изюмом. Если потренировать челюсти- с черникой.
Кстати, это рацион был широко распостранен у индейцев во время длительных переходов, походов.
проверка
no ifs
15.03.2009 в 16:56:48  
не понимаю все-таки - если нужно попреодолевать, то при чем тут страстная неделя, а если страстная неделя, то при чем тут собственные страхи скудного рациона?
Статский Советник
15.03.2009 в 17:10:17  
(93#no ifs): Ну, тут ведь как... Я вот высоты боюсь - аж ночью на эту тему раньше кошмары иногда снились... Но на американских горках в Парке культуры и на Колесе обозрения на ВДНХ я себя заставил прокатиться.
А один мой знакомый по пьяному делу забрался на 8-й этаж женской общаги пединститута, по фасаду, по узорчику такоиу из углублений в полкирпича. Добравшись до нужного этажа, обнаружил, что находится аккурат между двух окон, и ни до одного дотянуться не может. Девочки, наверное, всю похоть потеряли от страха, бросая ему связанные простыни, чтобы втянуть его в окно...
Можно было бы и такой путь себе предложить.
Но большинство людей все же предпочитают американские горки или Колесо. Зная наперед, что будут ежать вниз головой или зависнут на огромной высоте...
Статский Советник
15.03.2009 в 17:12:34  
(92#stoler): Ну да, и я о том же.
Но дело в том, что между орехово-фруктовой смесью и стейком я выберу 100 раз из 100 стейк.
no ifs
15.03.2009 в 17:19:50  
(94#Статский Советник): да это-то понятно, не понятна календарная привязка.
Статский Советник
15.03.2009 в 17:23:36  
(96#no ifs): правила игры такие. :)
автор темы
15.03.2009 в 17:42:28  
(97#Статский Советник): не столько правила игры, сколько самопостановка себя в формат. Как все, типа.
проверка
15.03.2009 в 17:49:52  
Наша беседа имеет скорее диетологическое направление, чем духовно-религиозное. Пост в первую очередь имеет цель направить мысли в сторону Бога, а ограничение в еде механизм помогающий в этом, типо, поголодал, переломался и уже меньше думаешь о еде, не отвлекаешься на мирское и голова чище.
Статский Советник
15.03.2009 в 17:50:19  
(98#stoler): И да, и нет. Я уже писал про чувство общности - социальной, культурной... Это все - естественно...
«««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  ...  20  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила