логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про пост.

+-
undo
14.03.2009 11:10, stoler
Это вообще полезно и каков исторический базис процедуры?
0 + 0 / - 0
«««  1  ...  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  ...  20  »»»  
16.03.2009 в 14:38:24  
Che Fox писал:
ну и ветку я выбрал для знакомства..

Познакомиться в ветке "кризис красиво" вы бы наверно и вообще не успели, там не до таких мелочей :)
16.03.2009 в 14:40:28  
Шпйн писал(а):
(132#Icewin): а вся история христианства - история вольной и сиюминутной интерпретации Писания :)

Наверно любая религия этим занимается. Кроме того время идёт, а во всяких талмудах написано то же, что и тысячу лет назад. Надо же как то это под современную жизнь подстраивать.
16.03.2009 в 14:50:54  
Шпйн писал(а):
Кстати другие Евангелия читали?

Шпейон, ему - нельзя. Иначе - отправится в Адъ и Израиль, как проповедовал Внук Господень
... по ветру билась грудь японки ...
no ifs
16.03.2009 в 15:10:55  
Шпйн писал(а):
этот документ был написан людьми задолго после Христа
да и евангелия тоже не репортаж с места событий.
Шпйн писал(а):
Вообще же мало кто из читавших реально соображает чему именно Христос учил
утверждая это, вы неявно подразумеваете, что знаете верную интерпертацию. не поделитесь?
16.03.2009 в 15:19:01  
ео - credo cuia absurdum! Хуле спорить-то?
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
16.03.2009 в 15:26:49  
Jester писал:
Хуле спорить-то?

А это как в тенис об стенку играть. Время от времени - развлекает
... по ветру билась грудь японки ...
Шпйн
16.03.2009 в 15:27:41  
(144#no ifs): верную - нет :) Но то, чему учат попы - ересь полная однозначно с тз Евангелия. В моей интерпретации он учил совершенно иной морали и модели поведения, нежели господствовавшей тогда в пакс романа.
Шпйн
16.03.2009 в 15:29:44  
(145#Jester): бля а я забыл уже что когда-то я был ео :)
no ifs
16.03.2009 в 15:35:18  
(147#Шпйн): ну, сложилась слово за слово некая религиозная традиция (традиции). по смыслу - средство доставки священных текстов. без традиции, пусть и отходящей в своей интерпретации от буквального смысла текста, текст скорее всего потерялся бы. пусть будет такая традиция, чем никакая. к тому же в ее рамках сложился крайне интересный визуальный ряд (фотофорум все-таки - куда без картинок?). и если уж об интерпретациях - в моей он вообще ничему не учил :).
Шпйн
16.03.2009 в 15:47:28  
(149#no ifs): ну я-то симпатизирую протестантам (оставаясь материалистом), тк они уделяют больше внимания именно следованию заповедям, а не соблюдению традиционых ритуалов, как как католики и православные, хотя надо отметить, что католический обряд весьма красив с эстетической тз :)
no ifs
16.03.2009 в 15:53:16  
(150#Шпйн): сведение христианства к следованию заповедям механически ограничивает функции религии, сводя ее к разновидности соцрегулятора. как бы не очень понятно, при чем тут понятие о боге - регулировать можно и не прибегая к нему.
Статский Советник
17.03.2009 в 00:10:58  
(131#Che Fox): Велкам, команданте!
Хорошо так в тему вошли...

Che Fox писал:
К великому сожалению, религиозный пост (не только в христианстве) у многих людей в первом, а зачастую и единственном, понимании это только ограничение в еде, а духовную составляющую редко когда во внимание принимают.

Во-первых, почему к сожалению, да еще и к великому?

Во-вторых...
Ща попробую...
Вот тут заочно Новиков с Деллосом как бы подискутировали насчет ресторанов в период кризиса. Я, признаюсь, сторонник Новикова, Деллос все как-то мимо меня.
Так вот, пока Деллос справедливо рассуждал об ожидании снижения аренды, о сохранении квалифицированных кадров в заведениях уровня "Пушкина", об интенсификации, о "лазейках", о взрывном развитии фастфуда типа "Му-му" и т.п., Новиков выразился в том духе, что на протяжении последнего десятилетия количество людей, соблюдающих пост в еде непрерывно росло, а в нынешнем году он еще осень предвидел взрывной спрос на постную кухню. Это тренд, он угадал - потому как он - Гений.
Но обусловлен ли рост постящихся исключительно ростом числа православных верующих? Нет! Число православных неофитов на порядки меньше числа постящихся.
Смотрите: православные фундаменталисты относятся с недоверием и даже с некоторым осуждением к постящимся агностикам (назовем их для краткости ПА). Равно как и воинствующие атеисты относятся к посту и постящимся с неприязнью в той или иной степени.
А сами ПА относятся друг к другу с симпатией. То есть, когда я узнаЮ, что господин N постится, я испытываю положительные эмоции в его отношении. Когда я отказываюсь от скоромного - я чувствую, что ко мне испытывают симпатию.
Как я уже упоминал раньше - это чувство общности. Оно либо есть, либо его нет.
И, когда Вы говорите о "бездуховности" поста без веры в Бога, то Вы незаслуженно обижаете пренебрежением огромное число людей, коих я называю ПА.
Уверяю Вас, это именно духовность, хотя и абсолютно не религиозного свойства.
Che Fox писал:
православные священослужители рекомедуют получить консультацию у врачей.

Che Fox писал:

получить благословение духовного отца.

Ну да, так оно и бывает обычно!
Мы с женой постимся, а наша младшая дочь - нет: мы считаем, что ей это не пойдет на пользу и медики наши опасения подтверждают.
А Батюшка дал нам разъяснения по практически всем аспектам поста.
Che Fox писал:

Тема огромная и говорить о ней в формате форума мне, например, не очень просто. Поэтому прошу прощение за возможный сумбур, которого пытаюсь избежать.

Да ну, не комплексуйте. Есть желание выразить мысль письменно - пожалуйста!
Хочется дигитально плюнуть в интернет - не отказывайте себе в этом.
Будьте как дома. :)
17.03.2009 в 12:48:15  
Статский Советник писал(а):
Будьте как дома.

... но не забывайте шо вы на айтифото. :)
no ifs
17.03.2009 в 15:11:47  
(152#Статский Советник): хм :). как-то не думал о таком подходе. религиозный постмодерн типа. "Церковь Digital XP, SP1". особо осторожные ждут выхода второго сервиспака.
17.03.2009 в 15:53:57  
no ifs писал(а):
религиозный постмодерн типа. "Церковь Digital XP, SP1". особо осторожные ждут выхода второго сервиспака.

Пару лет назад нашел на работе толстенную книгу по маркетингу какого то американца. Имя и название забыл к сожалению. Из всей книги с упоением читал главу о том, как церковь должна зарабатывать деньги в современных условиях и привлекать новых клиентов.
no ifs
17.03.2009 в 16:01:13  
(155#Icewin): йопт, нашел кого учить...
17.03.2009 в 18:16:28  
Статский Советник писал(а):
Уверяю Вас, это именно духовность

На стадность больше похоже.
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
no ifs
17.03.2009 в 18:21:45  
(157#Jack): есть формы душевных переживаний, доступных только в стаде. или резко усиливающихся в стаде. футбольные боления к примеру.
17.03.2009 в 18:40:27  
(158#no ifs):
no ifs писал(а):
футбольные боления

а вы болели? или читали об исследованиях аглицких ученых?
no ifs
17.03.2009 в 18:43:37  
(159#Jacob): наблюдал вменяемых, вроде, людей в ситуации массового боления - в спорт баре.
«««  1  ...  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  ...  20  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила