логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Менеджмент

+-
undo
13.03.2010 22:30, Шпейон
Расскажите ваши интересные/прикольные/поучительные истории в области управления коллективом и проектами где есть вторая или третья (можно конечно больше) степень вложенности, т.е. где у вас есть менеджеры и менеджеры менеджеров и менеджеры менеджеров менеджеров и менеджеры менеджеров менеджеров менеджеров.

Интересует именно с практической точки зрения, т.к. впервые в моей карьере у меня получились "сеньор (я) -> вассалы -> вассалы -> вассалы". Джестер молчи, ибо, первое, что я сделал - со страху перечитал все свои "пергаменты" :)
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
16.03.2010 в 22:28:59  
(40#no ifs):Ну какой нибудь оригинальный клык вполне реально сохранить.
16.03.2010 в 22:58:50  
(41#Icewin): Ага, сделав в нем дырочку и повесив на веревочку. :D
Вот такая вот музыка, Такая, блин, вечная молодость.
Italiano
17.03.2010 в 11:59:22  
Шпейон писал:
Расскажите ваши интересные/прикольные/поучительные истории в области управления коллективом и проектами где есть вторая или третья (можно конечно больше) степень вложенности, т.е. где у вас есть менеджеры и менеджеры менеджеров и менеджеры менеджеров менеджеров и менеджеры менеджеров менеджеров менеджеров.

Интересует именно с практической точки зрения, т.к. впервые в моей карьере у меня получились "сеньор (я) -> вассалы -> вассалы -> вассалы".
Вообще не понял, в чём проблема.
Получаешь приказ сверху от начальника. Спускаешь его своим подчинённым. Если подчинённые доказывают тебе, что не могут его выполнить, то идёшь к начальнику и доказываешь, что не можешь его выполнить.
Если начальник не принимает твои возражения, то есть 3 выхода:
1. Заставить подчинённых.
2. Сделать самому.
3. Подать заявление об увольнении.
Конечно, есть ещё разные подварианты, типа пожаловаться начальнику начальника, что последний @удак, но это не конструктивный вариант развития событий.

А вообще, в далёкой древности работая начальником сектора, состоящим из 25 человек, я старался брать такие планы на сектор, которые бы при необходимости мог бы выполнить сам и в одиночку.
17.03.2010 в 13:15:22  
(43#Italiano): навскидку и грубо.
Твои подчиненные доказывают тебе, что распоряжение выполнить не могут (с выкладками). Ты докладываешь руководству. Твои подчиненные напрямую руководству согласны выполнить распоряжение.
Все, спекся.
проверка
Italiano
17.03.2010 в 13:34:30  
stoler писал:
(43#Italiano): навскидку и грубо.
Твои подчиненные доказывают тебе, что распоряжение выполнить не могут (с выкладками). Ты докладываешь руководству. Твои подчиненные напрямую руководству согласны выполнить распоряжение.
Все, спекся.
Значит, поделом.
Значит ты такое редкое говно, что подчинённые спят и видят, как тебе нагадить.
17.03.2010 в 13:50:54  
(45#Italiano): тоже неверно. Очень часто (не всегда, конечно) специфика работы требует жесткого обращения, когда дружбанство, игра в своего кореша только вредят. По крупному, они всегда вредят и являются одним из признаков профнепригодности.
Точно так же ошибочно, когда говорят, что если подчиненные о начальнике отзываются плохо в смысле отношения (но не профнепригодности) к ним- мол, хороший, значит, начальник. Знает, как правильно управлять. Тоже хрень.
проверка
17.03.2010 в 14:04:02  
Перечитал, сам понял, что нихуа не понятно выразился.
Имел в виду то, что любое подобное решение руководителю желательно принимать самому, без совещания с подчиненными. Иначе визуальная крутизна яитс сильно поуменьшится. Совещания нужно проводить на тему "как лучше и быстрее выполнить", а не можно ли вообще.
А вообще отказ руководству в выполнении (даже по невозможности)- надо понимать только как сталинград. Ибо любая другая возможность выполнения неминуемо ведет к пипецу.
проверка
Italiano
17.03.2010 в 14:10:26  
(46#stoler): Кто сказал, что нужно быть своим корешем в доску?
Искусство управления это в любом случае искусство. И надо вести себя так, чтобы подчинённые тебя уважали. За знания. За опыт. За понимание. За справедливость. За умение ставить задачу. За умение распределять задание. И ещё за многое другое.
Если же ты относишься к подчинённым как к говну, мол, я начальник, а ты дурак, то жди в ответ по отношению к себе точно такого же отношения. И не обижайся когда тебя при первом же удобном случае подставят по крупному.
17.03.2010 в 14:16:14  
(48#Italiano): Так подставить же могут, даже если начальник- такой, как написано выше.
Самое первое- если попытался разорвать т.н. круговую поруку.
Второе- подставить может не весь коллектив, а даже небольшая часть, особенно те, кого принято считать неформальными лидерами. И у кого могут быть карьерные перспективы.
Все зависит от конкретных условий.
проверка
Italiano
17.03.2010 в 14:18:13  
stoler писал:
Имел в виду то, что любое подобное решение руководителю желательно принимать самому, без совещания с подчиненными. Иначе визуальная крутизна яитс сильно поуменьшится. Совещания нужно проводить на тему "как лучше и быстрее выполнить", а не можно ли вообще.
А вообще отказ руководству в выполнении (даже по невозможности)- надо понимать только как сталинград. Ибо любая другая возможность выполнения неминуемо ведет к пипецу.
Вариантов могут быть тысячи и миллионы. И когда нужно проводить совещания, и когда не нужно проводить совещания, и когда нельзя отказывать руководству, и когда можно отказывать руководству, и когда следует централизованно принимать решение, и когда следует советоваться с коллективом...
Предлагать же какие-то чёткие алгоритмы поведения на абстрактные неконкретные ситуации может только лицо, не имеющее понятие, что такое управление коллективом. Например, преподаватели этим грешат.

ЗЫ. Если чо, то работаю начальником разных мастей и уровней с 1985 года.
17.03.2010 в 14:18:21  
Italiano писал(а):
управления это в любом случае искусство

скорее- грамотная игра на пианино.
проверка
Italiano
17.03.2010 в 14:26:42  
stoler писал:
(48#Italiano): Так подставить же могут, даже если начальник- такой, как написано выше.
Самое первое- если попытался разорвать т.н. круговую поруку.
Второе- подставить может не весь коллектив, а даже небольшая часть, особенно те, кого принято считать неформальными лидерами. И у кого могут быть карьерные перспективы.
Все зависит от конкретных условий.
У меня такого не бывает.
Неформальные лидеры лидируют на шашлыках и в ресторанах. Я охотно уступаю им там пальму первенства. А на работе лидирую я. И карьерные перспективы моих подчинённых зависят от меня. Кто не согласен - тот свободен. Мне реорганизовать вверенное мне подразделение - как 2 пальца об асфальт. Но за последние 8 лет на последних трёх своих работах я этим методом не пользовался. Ибо строг, но справедлив. :D Ну и подчинённые видят, кто есть ху. Всё-таки давно уже не сопливый мальчик, поставленный по блату.
17.03.2010 в 15:05:02  
Italiano писал(а):
работаю начальником разных мастей и уровней с 1985 года.

показатель, но не абсолютный.
Любой может привести примеры управляющих любого произвольно высокого ранга, прошедшего длительный карьерный рост... и, одновременно, полного дундука. Зависит от обстоятельств.
Italiano писал(а):
У меня такого не бывает.

угу. "пока не было".
проверка
17.03.2010 в 15:08:11  
Еще на предыдущей странице я писал, что очень много зависит не только от самого и подчиненных, но и от традиций руководства вверху. В ряде случаев самого толкового управленца можно по факту вывести из структуры управления, формально не увольняя и не меняя должности.
проверка
17.03.2010 в 15:27:50  
А у Итальяно косвенно прозвучала здравая мысль: хороший начальник прежде всего должен быть готов (и способен!) выполнить работу любого из своих подчиненных - по крайней мере не хуже подчиненного, а очень желательно, что и лучше. Тогда многие из обсуждаемых "а вот если" отпадут сами собой...
17.03.2010 в 15:48:01  
HP писал:
хороший начальник
это сферический конь в вакууме. не бывает хороших начальников и хороших подчиненных вообще. способность выполнить работу подчиненного - хороша лишь в ограниченных условиях. где-то такой подход будет работать, где-то будет бесмысленным. начальник, в подчинении которого какой-нибудь начальник службы безопасности и главный сисадмин не должен (чтобы быть хорошим) быть в состоянии самостоятельно организовать работу охраны или протяжку сетевых кабелей.
OK, you are the boss! Just do what I tell you.
Italiano
17.03.2010 в 15:51:16  
HP писал:
А у Итальяно косвенно прозвучала здравая мысль: хороший начальник прежде всего должен быть готов (и способен!) выполнить работу любого из своих подчиненных - по крайней мере не хуже подчиненного, а очень желательно, что и лучше. Тогда многие из обсуждаемых "а вот если" отпадут сами собой...
Ну, честно говоря, когда я был молодым начальником, тогда старался именно так и поступать: брал наболее спорный, непонятный фрагмент работы, делал его и говорил: "Вот так делайте." А сейчас уже многие рутинные операции не умею делать. Например, заполнение всяких форм и справочников. У меня и прав доступа-то нет к корректировке этих справочников.
17.03.2010 в 16:06:34  
(55#HP): выполнить- не обязательно, но вот знать, как она может и должна выполняться- обязательно.
иначе просто влетаешь на тех же сметах.
проверка
17.03.2010 в 16:10:16  
no ifs писал:
начальник, в подчинении которого какой-нибудь начальник службы безопасности и главный сисадмин не должен (чтобы быть хорошим) быть в состоянии самостоятельно организовать работу охраны или протяжку сетевых кабелей.

Нахрена тогда этим сисадмину и охраннику этот начальник?! Нехай будут независимыми "секторами", "отделами" - whatever - и в служебной иерархии располагаются параллельно ему - не "под ним".
17.03.2010 в 16:10:12  
инженер-электрик вот ржет: дать распоряжение- на всех чертежах указать переносное заземление.
stoler отредактировал комментарий 17.03.2010 в 16:10
«««  1  2  3  4  5  6  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила