логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Звонок другу (или помогите советом)

+-
undo
31.07.2010 11:31, бывший M_D
Всем привет!
Недавно попал в непонятную и неприятную ситуацию, где мой здравый смысл вступил в противоречие с банковскими порядками.Попытаюсь обьяснить коротко.
Имеется дебетовая карта Виза Классик.Имеется турист, который по этой карте оплатил аренду авто в стране недолгого пребывания. Машину по окончанию срока аренды (неделя) сдал. Сел в самолет и улетел на родину(то бишь в Россию).
Денег на момент отлета на карточке почти не осталось. Уже находясь дома получил смску о том, что компанией арендодателем авто с карточки снято около 100 000 рублей (это с дебетовой то). Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму, пока идут разбирательства. На мой вопрос - сфигали такой большой овердрафт с дебетовой карты, ничего не ответили. Бывает мол. Представители арендодателя авто по мылу ничего путного ответить не могут, пусть мол банки между собой разбираются. Вот и ломаю голову. Кто должен отвечать за неподтвержденные покупателем транзакции? Может кто нибудь, что нибудь умное посоветует? :o
0 + 0 / - 0
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
02.08.2010 в 16:53:01  
(18#бывший M_D): придется, но нет простого способа проверить
(20#бывший M_D): все равно! за что воевали, типа?!
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
автор темы
02.08.2010 в 16:58:00  
(21#no ifs):
Вот я наверное сейчас готов коротко сформулировать главный вопрос - как разделяется ответственность по карте между банком и клиентом? Кто за что отвечает?
02.08.2010 в 17:02:27  
(22#бывший M_D): это в условиях карты написано должно быть. кредитные сейчас обычно с полным покрытием - если обнаружена махинация, клиент не платит.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
автор темы
02.08.2010 в 17:05:38  
no ifs писал:
(22#бывший M_D): это в условиях карты написано должно быть. кредитные сейчас обычно с полным покрытием - если обнаружена махинация, клиент не платит.

Ну а у меня вообще дебетовая....на тот момент с почти нулевым балансом. И нихрена я с банком не договаривался ни на какие проценты, ни по какому овердрафту!
02.08.2010 в 17:11:33  
(24#бывший M_D): не, речь о том, что она "Виза" - то есть, скорее всего, механизмы разрешения спорных вопросов такие же, как для обычной кредитной. совсем дебетовая - просто банковская карточка, привязанная к счету. и там, если деньги сняты, то обычно сняты.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
автор темы
02.08.2010 в 17:17:41  
(25#no ifs): Ну значит это где то должно быть прописано. Я пытаюсь эту ситуацию привести к какой нибудь житейской логике. Вот про кредиты вроеде понятно. Взял кредит, возврати с процентом. Всё в договоре прописано. А здесь непонятно. По моему средний российский суд вряд ли здесь разберется.
02.08.2010 в 17:21:51  
бывший M_D писал:
Ну значит это где то должно быть прописано.
ну, это где-то наверняка прописано. как для кредитной карты пишут максимальный размер кредита, так для дебетовой - условия овердрафта. [url=http://www.srb.ru/servicefiz/card/tariff-visaclassic.html]вот, например, первой ссылкой нашлось[/url] - 20% по овердрафту в пределах лимита и 40% за превышение (охуели, по ходу). в данном случае только вопрос не в том, какие условия по овердрафту, а был ли он.
no ifs отредактировал комментарий 02.08.2010 в 17:26
Тайный Советник
03.08.2010 в 11:26:59  
(0#бывший M_D):
Марат, приветствую!
А можно поточнее ситуацию описать?

бывший M_D писал:
по этой карте оплатил аренду авто

То есть была как бы "предоплата"?

бывший M_D писал:
Машину по окончанию срока аренды (неделя) сдал.

Были ли какие-нибудь манипуляции с картой в момент сдачи авто?

бывший M_D писал:
Денег на момент отлета на карточке почти не осталось.

Откуда это известно? Были подтверждения о списании?

бывший M_D писал:
Уже находясь дома получил смску о том, что компанией арендодателем авто с карточки снято около 100 000 рублей (это с дебетовой то). Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму, пока идут разбирательства. На мой вопрос - сфигали такой большой овердрафт с дебетовой карты, ничего не ответили. Бывает мол. Представители арендодателя авто по мылу ничего путного ответить не могут, пусть мол банки между собой разбираются. Вот и ломаю голову. Кто должен отвечать за неподтвержденные покупателем транзакции? Может кто нибудь, что нибудь умное посоветует? :o


Пока ответов на мой вопросы нет, попробую смоделировать ситуацию.

Скорее всего, в момент аренды авто компания не СПИСАЛА, а ЗАБЛОКИРОВАЛА некую сумму, равную стоимости аренды, страховки и штрафов. Это - нормальная практика.
Затем, когда авто было сдано, компания СПИСАЛА ту сумму, в которую обошлась аренда, и за которую ты расписывался. Приэтом ЗАБЛОКИРОВАННЫЕ средства не были разблокированы (обычно это делается в течение 45 дней.)

Если все так, как я описал, то ничего страшного. Просто впредь требуй нормальную карту (то бишь с разрешенным овердрафтом), а не кастрированную. Международные платежные системы кастрированные карты понимают только Элетрон и Маэстро. Кастрированный Классик - это российский абсурд.

Не бойся самых диких процентов по овердрафту. Они к тебе не относятся :)

Теперь смотри, как работает нормальная карта (с овердрафтом). Предположим, размер разрешенного овердрафта у тебя 3000 баксов. Ну и пусть даже 100500% годовых за овердрафт, похую. Ты вносишь собственные средства - положим, 3500 баксов. Потом за бугром ты арендуешь авто. В момент аренды компания блокирует, скажем, 2950 у тебя на счету (она же не знает, что ты не жулик). Что происходит? НИЧЕГО НЕ СПИСЫВАЕТСЯ! Просто твой лимит уменьшается на сумму блокировки. В твоем случае он становится равным 50 баксам. Затем ты возвращаешь авто и компания СПИСЫВАЕТ с тебя необходимую сумму из ТВОИХ ЛИЧНЫХ средств, не из овердрафта.
А спустя полтора месяца блокировка снимается, что означает, что твой разрешенный овердрафт снова стал равен 3000. Сколько ты заплатишь за пользование овердрафтом? Правильно: НИ-ХУ-Я.

А теперь проиграй ту же ситуацию с кастрированной картой. С какого бодуна ты должен платить за овердрафт? Через 45 дней вопрос отпадет, а банк должен идти на хуй.
автор темы
03.08.2010 в 11:37:09  
(28#Тайный Советник):
Вау! Какие люди! Привет!
автор темы
03.08.2010 в 11:37:44  
(28#Тайный Советник):
Чичас на работе разгребусь, точнее отвечу.
03.08.2010 в 12:53:47  
Тайный Советник писал(а):
не СПИСАЛА, а ЗАБЛОКИРОВАЛА
а с чего бы тогда
[quot]Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму[/quot]
банку-то видно - списано или заблокировано
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
Тайный Советник
03.08.2010 в 13:03:51  
no ifs писал:
а с чего бы тогда
[quot]Банк эмитент карты предложил заплатить банку эту сумму[/quot]
банку-то видно - списано или заблокировано

В отсутствие фактов я пока гадаю - исходя из наиболее вероятных гипотез.

Что могло произойти? Собственные средства Марата заблокированы в момент оформления аренды, то есть как бы временно исчезли. Поэтому банк прокатной компании предложил банку-эмитенту погасить задолженность клиента. Поскольку в кастрированных картах овердрафт запрещен, банк предложил погасить эту задолженность клиенту. Рашн бизнес, однако!
03.08.2010 в 15:56:08  
(32#Тайный Советник): ну, у меня сложилось впечатление, что сумма оказалась неожиданной. если б дело было в локнутой сумме, то она была бы знакома.
леди Ди... леди Ди... Ренуар!
03.08.2010 в 16:07:38  
Тайный Советник писал(а):
Международные платежные системы кастрированные карты понимают только Элетрон и Маэстро.

за бугром в розничной торговле на такую карту лучше не рассчитывать
Тайный Советник
03.08.2010 в 16:16:17  
(33#no ifs): ну да, тут странно. Догадок много, но все это только путает.
Тайный Советник
03.08.2010 в 16:16:57  
(34#Icewin): Да и России - только до банкомата.
03.08.2010 в 16:18:46  
а чего гадать? запросить пояснения в бумажном виде, потом разбираться в поэтических потугах.
проверка
03.08.2010 в 17:50:59  
Тайный Советник писал(а):
То есть была как бы "предоплата"?

Да, и не как бы, а именно в момент получения авто.
Тайный Советник писал(а):
Откуда это известно? Были подтверждения о списании?

Просто деньги кончились и всё. Яих все потратил. Проверил баланс в банкомате. Всё соответствовало ожидаемому.
Тайный Советник писал(а):
Скорее всего, в момент аренды авто компания не СПИСАЛА, а ЗАБЛОКИРОВАЛА некую сумму, равную стоимости аренды, страховки и штрафов. Это - нормальная практика.

Неа, мы потом уже дома в банке всю историю смотрели. В момент получения авто сняли именно названную сумму за аренду. В ночь перед сдачей авто заблокировали вот эти самые стотыщ рублей. Но я об этом сразу не узнал, т.к симку не включал. После прилета в Москву пришла смска о неудачной покупке на сумму около 12 000 р. ( карта то пустая, вот и покупка неудачная.)
А в следуюющий рабочий день к вечеру пришла смска уже об удачной покупке на 100 000 р. И как позже выяснилось, было несколько попыток совершить покупку на разные суммы, относительно небольшие. А потом уж вот эти 100 000 и сняли. Короче, в момент получения авто ничего не блокировали.
03.08.2010 в 17:52:00  
stoler писал:
а чего гадать? запросить пояснения в бумажном виде, потом разбираться в поэтических потугах.

Запросили, ждемс...
Тайный Советник
03.08.2010 в 17:59:26  
M_D писал:
Проверил баланс в банкомате.

Баланс показывает доступные средства.
Заблокировано или снято - не показывает.

M_D писал:
заблокировали вот эти самые стотыщ рублей

Именно заблокировали? Не сняли?
Кем заблокировано?

M_D писал:
смска о неудачной покупке на сумму около 12 000 р.

Где покупка делалась?

M_D писал:
об удачной покупке на 100 000 р

Тоже - где покупка?

M_D писал:
несколько попыток совершить покупку на разные суммы

Тоже - где покупки?

M_D писал:
А потом уж вот эти 100 000 и сняли

Кем и где? Что с заблокированными 100000?

Вообще очень похоже на классическое мошенничество. Сбер обычно с полпинка такие дела ловит. Какой банк?
«««  1  2  3  4  5  6  7  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила