логин пароль напомнить пароль или зарегистрироваться

Про посмотреть, послушать, почитать

+-
undo
29.09.2010 12:32, Тайный советник
Предлагаю продолжить здесь.
0 + 4 / - 4
«««  1  ...  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  ...  200  »»»  
22.03.2017 в 04:00:36  
https://www.facebook.com/boredpanda/videos/10155165862514252/
22.03.2017 в 18:48:35  
(2141#carpenter): класс всегда завидовал тем, кто умеет обращатаься с кием и шарами.
проверка
22.03.2017 в 22:53:31  
(2142#stoler): мне интересно, у него кий с каким-то супер абразивным наконечником? это ж надо так закручивать!
26.03.2017 в 00:38:21  
Второй вопрос к историкам: в литературе (каюсь - исключительно художественной) про времена как махрового, так и позднего средневековья, частенько упоминается "сигнал к тушению огней". И ладно-бы если в военном лагере - как, к примеру, в "Трех мушкетерах" - но ведь, если не путаю, в "Черной стреле" таковое упоминается и по отношению к совершенно "гражданскому" поселению. Каковы таковые были причины для этого? Почему кого-то "наверху" так волновало, до какого времени я буду жечь свои личные свечки?

P.S. Ну, чтобы совсем не затихло :)
26.03.2017 в 01:09:33  
(2144#HP): а кто тут историк? Джестер вроде, так он не заходит нифига
26.03.2017 в 01:10:32  
А! Яша декларировался!
26.03.2017 в 01:17:05  
carpenter писал:
а кто тут историк?

Под "историками" понимаются также "им сочувствующие" - или просто желающие "потрындеть" :)
26.03.2017 в 01:43:02  
а мне интересно вот что: в последнее время как-то всё больше вижу публикаций, что татаро-монгольское иго - миф. всё искажено летописцами с целью затушевать произвол по насаждению христианства на руси. это новый тренд, или раньше под сомнением было, в смысле иго?
второе: расселение людей на земле. раньше - атлантида и лемурия, теперь говорят, что всё пошло из арктики, где, якобы, была суша, на которой существовала высокоразвитая цивилизация, и оттуда пошли люди на юг во времена катастрофы и ледника, нордическая раса, арийцы. муссируют, что именно россияне и есть арийцы, и, скажем, раньше на территории нынешнего таджикистана проживали люди европейской расы исключительно.
26.03.2017 в 15:35:15  
carpenter писал:
говорят, что всё пошло из арктики, где, якобы, была суша

А что: мне это нравится: люди произошли не от негров, а от белых медведей - поэтому они и белые. :)
Может хоть расовый срач завяжется? :crazy:
26.03.2017 в 15:39:32  
(2148#carpenter): А вообще, у меня друган, как примет, так начинает проталкивать идею, что на самом деле эволюции не было, а была наоборот, как это называется: "деградация", "регресс". То есть изначально все были совершенными созданиями, но потом [s]допились[/s] деградировали: кто до обезьяны, а кто и до амебы.

P.S. Нашел: есть специальное слово для этого: "инволюция" :)
26.03.2017 в 22:00:31  
HP писал:
(2148#carpenter): А вообще, у меня друган, как примет, так начинает проталкивать идею, что на самом деле эволюции не было, а была наоборот, как это называется: "деградация", "регресс". То есть изначально все были совершенными созданиями, но потом [s]допились[/s] деградировали: кто до обезьяны, а кто и до амебы.

P.S. Нашел: есть специальное слово для этого: "инволюция" :)

Это уже пьяный звиздёж. Хотя в этом и есть сермяжная правда
27.03.2017 в 07:28:58  
HP писал:
Второй вопрос к историкам: в литературе (каюсь - исключительно художественной) про времена как махрового, так и позднего средневековья, частенько упоминается "сигнал к тушению огней". И ладно-бы если в военном лагере - как, к примеру, в "Трех мушкетерах" - но ведь, если не путаю, в "Черной стреле" таковое упоминается и по отношению к совершенно "гражданскому" поселению. Каковы таковые были причины для этого? Почему кого-то "наверху" так волновало, до какого времени я буду жечь свои личные свечки?

P.S. Ну, чтобы совсем не затихло :)

Вот хз по поводу средневековья Европы, утверждать категорически не буду...
Но вот на Руси-матушке встречалось подобное же - запрет на топление бань в неурочное время, специально обученные люди (выборная общиной должность) ходили по деревням и контролировали вылет искр из труб по ночам (ночью типа видно) и строжайше карали.
Но у по освещению - та же фигня. Свет должен быть погашен принудительно, а не затухать самопроизвольно.
Цель - пожарная безопасность.
Так что может быть по аналогии и там что-то подобное. Светильники-то масляные, коптилки. А копоть может начать тлеть.
Ну и привычка могла быть возведена в традицию...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
27.03.2017 в 07:53:04  
carpenter писал:
а мне интересно вот что: в последнее время как-то всё больше вижу публикаций, что татаро-монгольское иго - миф. всё искажено летописцами с целью затушевать произвол по насаждению христианства на руси. это новый тренд, или раньше под сомнением было, в смысле иго?
второе: расселение людей на земле. раньше - атлантида и лемурия, теперь говорят, что всё пошло из арктики, где, якобы, была суша, на которой существовала высокоразвитая цивилизация, и оттуда пошли люди на юг во времена катастрофы и ледника, нордическая раса, арийцы. муссируют, что именно россияне и есть арийцы, и, скажем, раньше на территории нынешнего таджикистана проживали люди европейской расы исключительно.


Иго началось позже христианизации. И оно таки да, было. а) Русь завоевана (неоспоримо, археологически доказано); б) немного изменилось понятия "ига" как такового. Ибо очевидно, что система управления осталась прежней, но это от Китая до Руси через Среднюю Азию везде так. Дань платили, и вот по этому поводу основной срач и тянется. Соответственно - когда иго кончилось? варианты 1) когда великих князей утверждать в Орде перестали 2) когда перестали дань платить Золотой Орде 3) когда перестали дань платить вообще. Исходя из похода конкретного исследователя возможны вариации. И эти же вариации дают основания утверждать, что "историки все врут ибо нихрена сами не знают".

Гипотеза внетропической прародины человечества не подтверждается ничем. Вообще. А факты упрямо ведут в Африку.
По поводу существованитя на Севере высокоразвитой цивилизации... ну для примера. На Севере не так давно передатировали один из геологических почвенных погребенных горизонтов. Было 30 тыщ лет назад, оказалось 120. То есть, росли себе леса, в том числе лиственные, почвы формировались, зверье бегало.... А вот свидетельств не только высокоразвитого, но и вообще человечьего - нет. Хотя в следующем потеплении, точнее в его конце, эдак тыщ 24 лет назад человек в устье Яны появился... Это Якутия, есличо. И был он вполне себе палеолитическим.
А европеоиды и монголоиды периодически меняются на определенной территории а Азии местами. Ибо все пришлые. Ибо коренное население - всегда предыдущие завоеватели.
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
27.03.2017 в 16:14:59  
(2153#Jester): имеется в виду не время крещения руси, а становление христианства. в западной европе ведь тоже огнём и мечом насаждалось. на время "ига" приходится рост количества христианских храмов на руси. неужели Т-М были так толерантны к чуждой им вере? т.е, нашествие то было, но было ли непосильное иго? потом, где они взяли многомиллионную армию? вроде раскопки не свидетельствую о такой плотности заселения юго-восточной сибири и территорий нынешней монголии. самое интересное, куда тупо всё добро навоёванное делось? по идее, должна была вырасти мощнейшая цивилизация чисто на определённой физической территории(монголии). где оно всё?
27.03.2017 в 16:25:40  
(2152#Jester): Спасибо: вот о пожарной-то опасности я и не подумал. Но, судя по тому, насколько хорошо тогда горело, таки да: беспокоиться об этом могли серьезно. :)
27.03.2017 в 16:32:39  
Кстати, об "иге": слышал версию, что сильно "иговым" оно и не было: они просто находили местного кандидата в царьки, согласного платить деньги, сажали его на трон - и шли дальше. Там же, где все было стабильно, единоначально и готовно навалять ответно - они пожимали плечами и такие места просто обходили. Ну, типа, по принципу цветных революций :)
28.03.2017 в 08:57:07  
carpenter писал:
(2153#Jester): имеется в виду не время крещения руси, а становление христианства. в западной европе ведь тоже огнём и мечом насаждалось. на время "ига" приходится рост количества христианских храмов на руси. неужели Т-М были так толерантны к чуждой им вере? т.е, нашествие то было, но было ли непосильное иго? потом, где они взяли многомиллионную армию? вроде раскопки не свидетельствую о такой плотности заселения юго-восточной сибири и территорий нынешней монголии. самое интересное, куда тупо всё добро навоёванное делось? по идее, должна была вырасти мощнейшая цивилизация чисто на определённой физической территории(монголии). где оно всё?

Монголы были абсолютно толерантны к чужой вере! Ну и насчет многомилионности - не было такого. Плотность населения на юге Сибири - была как бы не выше Европы. Степь-то биотоп самый производительный... Насчет раскопок - всего не выкопать. Слишком много этого средневековья и тут и в Забайкалье.
Добро вывозили, ага... Куда делось - в Сарай. Ну и территория у Орды была в период расцвета - мама не горюй. Куликовская битва-то по сути - война не с Ордой а с узурпатором Мамаем на стороне законного Тохтамыша. Ну и почитать про монгольскую династию в Китае тоже стоит...
Они все умерли. И Карл XII, и старая фру Петерсон.
02.04.2017 в 20:29:24  
http://raketchik.livejournal.com/189040.html#cutid1
02.04.2017 в 20:36:55  
(2158#HP): понравился термин "мхатовская пауза"
carpenter отредактировал комментарий 02.04.2017 в 20:37
02.04.2017 в 20:53:15  
(2158#HP):кстати, тема близкая. ибо езжу на такие сборища два раза в год. как то было дело, оставил где то гитарёху свою, нахлебамшись и пошол спать в палатку. утром просыпаюсь, выглядываю... блять, дождь ночью был! А гитара не абы какая. Ну, думаю, кранты инструменту. Пошёл искать, нашёл под навесом у стола с хавчиком, кто то даже запаковал в чехол её.
«««  1  ...  104  105  106  107  108  109  110  111  112  113  ...  200  »»»  
имя     введите только первые две цифры код подтверждения

- поле имя необязательно
- зарегистрированные пользователи могут присоединять изображения, редактировать свои комментарии и не вводят антиспам коды

консолька
главная страница | форумы | галерея | пользователи | поток | регистрация | правила